1)Все жители не могут быть лгунами, иначе каждый из них сказал бы правду(противоречит условию).
2)Возьмем случайного рыцаря. Из утверждения вытекает, что лжецов на острове больше, чем (2015−1)\2=1007, то есть не менее 1007 лжецов.
3)Возьмем случайного лжеца. Его заявление ложно,т.к. кроме него не более половины жителей острова — лжецы. получается, что кроме него на острове не более 2014\2=1007 лжецов (то есть не более 1007), т.е. вместе с ним лжецов не более 1007.
4)из 2) и 3) следует, что: единственный вариант - это когда на острове ровно 1007 лжецов.
2)Возьмем случайного рыцаря. Из утверждения вытекает, что лжецов на острове больше, чем (2015−1)\2=1007, то есть не менее 1007 лжецов.
3)Возьмем случайного лжеца. Его заявление ложно,т.к. кроме него не более половины жителей острова — лжецы. получается, что кроме него на острове не более 2014\2=1007 лжецов (то есть не более 1007), т.е. вместе с ним лжецов не более 1007.
4)из 2) и 3) следует, что: единственный вариант - это когда на острове ровно 1007 лжецов.
1) 3a - 27/4a-36
в числителе выноси общий множитель 3 а в знаменателе 4
и будет 3(а - 9)/4(а - 9) и то что в скобках сокращаем (потому что оно одинаковое) = 3/4
2) 11(d+6)^8 / 88(d+6) = (d+ 6)^8/8
4) Приведи дроби x^2 / x^2−u2 и x−u / 7x+7u к общему знаменателю.
5. 7x^2 / 7(x+u)(x−u) и x^2−2xu+u^2 / 7(x+u)(x−u) (правильный)
5) 3x / x−11 и 8y / x+11
4. 3x^2+33x / x^2−121 и 8yx−88y / x^2−121 (правильный)
Сократите дробь 5m+an−5n−am / a^2−10a+25 до знаменателя 5−a
5m+an−5n−am / a^2−10a+25 = (5 - а)(m - n)/(5 - a)^2 = m - n/ 5 - a