a) Рассмотри график функции y=x^2+3x+3 Найдем точки пересечения с осью Ох, решив уравнение x^2+3x+3=0 D = 9 - 4*3= - 3 Т.к. D = -3 < 0 , Следовательно, график y=x^2+3x+3 не пересекает ось Ох Т.к. коэффициент при x^2 = 1>0 , то ветви графика (ветви параболы) направлены вверх, следовательно график полностью распологается выше оси Ох и соответственно при любых значениях переменной х, значение квадратного трехчлена x^2+3x+3-положительно
б) Рассуждения аналогичны предыдущему примеру Вычислим дискриминант для уравнения 4x-4x^2-2=0 D = 16 - 4*4*2 = -16 Следовательно, график y=4x-4x^2-2 не пересекает ось Ох Т.к. коэффициент при x^2 = -4<0 , то ветви графика (ветви параболы) направлены вниз, следовательно график полностью распологается ниже оси Ох и соответственно при любых значениях переменной х, значение квадратного трехчлена 4x-4x^2-2-отрицательно
Найдем точки пересечения с осью Ох, решив уравнение x^2+3x+3=0
D = 9 - 4*3= - 3
Т.к. D = -3 < 0 ,
Следовательно, график y=x^2+3x+3 не пересекает ось Ох
Т.к. коэффициент при x^2 = 1>0 , то ветви графика (ветви параболы) направлены вверх, следовательно график полностью распологается выше оси Ох и соответственно при любых значениях переменной х, значение квадратного трехчлена x^2+3x+3-положительно
б) Рассуждения аналогичны предыдущему примеру
Вычислим дискриминант для уравнения 4x-4x^2-2=0
D = 16 - 4*4*2 = -16
Следовательно, график y=4x-4x^2-2 не пересекает ось Ох
Т.к. коэффициент при x^2 = -4<0 , то ветви графика (ветви параболы) направлены вниз, следовательно график полностью распологается ниже оси Ох и соответственно при любых значениях переменной х, значение квадратного трехчлена 4x-4x^2-2-отрицательно
А = 710,. Развернутое некуда.
Объяснение:
Пусть х денег у "А" , тогда "В"=х - 120,
"С" = 2150-("А"+"В")=2150-(2х-120);
И так было:
У "А". х
У "В", х-120
У. "С",. 2150-(2х-120)=2270-2х
( Раскладываем скобки)
после передачи средств: у "В" стало
В=(х-120)+2/5*С=(х-120)+2/5*(2270-2х)
После раскрытия скобок и приведение подобных получаем;
В = 788+х/5;
А = х + 220 составляем уравнение:
788 + 0,2х = х + 220
568 = 0,8х
х = 568 : 0,8 = 710. Было у "А"
710 - 120 = 590. Было у "В"
2150 -(710+590)=850 было у "С"
Проверка
2/5*850=340. С отдал В
590+340=930. У В стало
930 - 710 = 220 разница В - А
Задача решается ни чего сложного, просто нужно подумать и пошевелить извилинами, чтобы они не слились в один сплошной клубок, успехов!?