1)Все жители не могут быть лгунами, иначе каждый из них сказал бы правду(противоречит условию).
2)Возьмем случайного рыцаря. Из утверждения вытекает, что лжецов на острове больше, чем (2015−1)\2=1007, то есть не менее 1007 лжецов.
3)Возьмем случайного лжеца. Его заявление ложно,т.к. кроме него не более половины жителей острова — лжецы. получается, что кроме него на острове не более 2014\2=1007 лжецов (то есть не более 1007), т.е. вместе с ним лжецов не более 1007.
4)из 2) и 3) следует, что: единственный вариант - это когда на острове ровно 1007 лжецов.
2)Возьмем случайного рыцаря. Из утверждения вытекает, что лжецов на острове больше, чем (2015−1)\2=1007, то есть не менее 1007 лжецов.
3)Возьмем случайного лжеца. Его заявление ложно,т.к. кроме него не более половины жителей острова — лжецы. получается, что кроме него на острове не более 2014\2=1007 лжецов (то есть не более 1007), т.е. вместе с ним лжецов не более 1007.
4)из 2) и 3) следует, что: единственный вариант - это когда на острове ровно 1007 лжецов.
тогда сторона 1-го квадрата = х+3.
S 2 (площадь 2-го квадрата) = х3
S 1 (площадь 1-го квадрата) = (х+3) в кв.
S1=(х+3)^2.
х^2 +6х + 9
Данное значение приривниваем к 0 и ищем по дискриминанту
х^2 + 6х + 9 = 0
а=1 в=6 с=6
Д=6^2 - 4×1×9 = 36 - 36 = 0
х=-3 но так как сторона квадрата не может быть равна -3, то минус просто отбпасываем.
Выходит, что сторона 2-го квадрата = 3, ТОГДА СТОРОНА 1-ГО КВАДРАТА = 3+3=6
Периметр (далее - Р) - это сумма всех сторон квадрата.
Значит Р 1-го квадрата = 6+6+6+6=24
Р 2-го квадрата= 3+3+3+3=12
Можно выполнить проверку при желании. S2= х^2 = 3^2 = 6
24-12=12 S1 больше S2