Объяснение:
1) Если все 35 человек - рыцари, то они все сказали правду: Да.
Это и есть наибольшее количество "Да" = 35.
2) Предположим, что есть больше трёх столов, а именно 4, за каждым из которых сидит по 3 рыцаря.
Это всего 4*3 = 12 рыцарей. Остальные 35 - 12 = 23 - лжецы.
При этом правильный ответ на вопрос: Да.
И все 23 лжеца на вопрос ответят неправду: Нет.
Рассмотрим другую ситуацию.
Пусть за 3 столами сидит по 5 рыцарей, а за 4 столами по 2 рыцаря.
Это всего 3*5 + 4*2 = 15 + 8 = 23 рыцаря.
При этом правильный ответ на вопрос: Нет.
Именно так эти 23 рыцаря и ответят.
В обоих случаях получаем одинаковый результат:
Наибольшее количество "Нет" = 23.
Во-первых, разберемся с записью.
A - 7/A + 4/B = 1
Предположим, что A стоит отдельно, а в числителе дроби только 7.
При этом мы знаем, что А и В - двузначные числа.
Если даже А = 10, минимальное двузначное число, то получается:
10 - 7/10 + 4/B = 1
4/B = 1 - 10 + 7/10 = -8,3 < 0
Отсюда B < 0, а этого быть не может.
Значит, запись совсем другая:
(A-7)/A + 4/B = 1
То есть в числителе стоит (A-7), а не просто 7. Теперь все понятно:
A/A - 7/A + 4/B = 1
1 - 7/A + 4/B = 1
4/B - 7/A = 0
4/B = 7/A
Это одинаковые дроби, причем с двузначными знаменателями.
Ясно, что если дроби равны, то A > B, потому что 7 > 4.
При этом 10 <= B < A <= 99, так как числа A и B - двузначные.
1) Если A = 21, B = 12, то
4/12 = 7/21 = 1/3.
Наименьшее A = 21.
2) Если A = 98, B = 56, то
4/56 = 7/98 = 1/14.
Наибольшее B = 56.
Объяснение:
1) Если все 35 человек - рыцари, то они все сказали правду: Да.
Это и есть наибольшее количество "Да" = 35.
2) Предположим, что есть больше трёх столов, а именно 4, за каждым из которых сидит по 3 рыцаря.
Это всего 4*3 = 12 рыцарей. Остальные 35 - 12 = 23 - лжецы.
При этом правильный ответ на вопрос: Да.
И все 23 лжеца на вопрос ответят неправду: Нет.
Рассмотрим другую ситуацию.
Пусть за 3 столами сидит по 5 рыцарей, а за 4 столами по 2 рыцаря.
Это всего 3*5 + 4*2 = 15 + 8 = 23 рыцаря.
При этом правильный ответ на вопрос: Нет.
Именно так эти 23 рыцаря и ответят.
В обоих случаях получаем одинаковый результат:
Наибольшее количество "Нет" = 23.
Объяснение:
Во-первых, разберемся с записью.
A - 7/A + 4/B = 1
Предположим, что A стоит отдельно, а в числителе дроби только 7.
При этом мы знаем, что А и В - двузначные числа.
Если даже А = 10, минимальное двузначное число, то получается:
10 - 7/10 + 4/B = 1
4/B = 1 - 10 + 7/10 = -8,3 < 0
Отсюда B < 0, а этого быть не может.
Значит, запись совсем другая:
(A-7)/A + 4/B = 1
То есть в числителе стоит (A-7), а не просто 7. Теперь все понятно:
A/A - 7/A + 4/B = 1
1 - 7/A + 4/B = 1
4/B - 7/A = 0
4/B = 7/A
Это одинаковые дроби, причем с двузначными знаменателями.
Ясно, что если дроби равны, то A > B, потому что 7 > 4.
При этом 10 <= B < A <= 99, так как числа A и B - двузначные.
1) Если A = 21, B = 12, то
4/B = 7/A
4/12 = 7/21 = 1/3.
Наименьшее A = 21.
2) Если A = 98, B = 56, то
4/B = 7/A
4/56 = 7/98 = 1/14.
Наибольшее B = 56.