Решите уравнение:
1) 4x+9x-2- -x-1x-2= 0; 2) yy+4- 16у2+4у= 0.
2. Запишите в стандартном виде число:
1) 135 000; 2) 0,0026.
3. Представьте в виде степени с основанием a выражение:
1) 9 -2; 2) -8 : -12; 3) (4) -3 15 .
4. Упростите выражение 2,33b-17 0,7-5b18.
5. Найдите значение выражения:
1) 3-2 + 62; 2) 5-6 ∙ 5-95-14.
6. Преобразуйте выражение ( -810-3b-10) - 3 (0,13b15) - 2 так, чтобы оно не содержало степеней с отрицательными показателями.
7. Вычислите:
1) (96 4-2)3 24-2; 2) 256-1 ∙ 36-216-4 .
8. Решите графически уравнение 4x = x - 3 .
9. Порядок числа а равен -3, а порядок числа b равен 2. Каким будет порядок значения выражения:
1) -аb; 2) 12a - b ?
Здесь и далее фраза "не нарушая общности" будет означать, что мы можем так перетасовать вертикали и горизонтали, чтобы нужные нам линии имели нужные обозначения.
Пусть на некоторой вертикали (не нарушая общности - на вертикали А) находится 0<k<8 рыцарей (не нарушая общности - на полях с А1 по Аk). Рассмотрим лжеца на поле А8. Поскольку он утверждает, что на его горизонтали больше лжецов, чем на его вертикали, на самом деле это не так. Следовательно, на восьмой горизонтали как минимум k рыцарей (не нарушая общности - на полях с B8 по чётотам-8). Рассмотрим пересечения их вертикалей с первой горизонталью. Если бы на всех этих пересечениях стояли рыцари, то на первой вертикали оказалось бы минимум k+1 рыцарей, и рыцарь на А1 солгал бы. Значит, на каком-то из них (не нарушая общности - на В1) стоит лжец. При этом на вертикали В , согласно утверждению рыцаря с В8, более k рыцарей. Значит, следуя утверждению лжеца с B1, на горизонтали 1 также более k рыцарей. Получается, рыцарь с А1 лжёт. Противоречие.
Парадокс разрешим лишь в том случае, когда на каждой вертикали стоят либо 8 рыцарей, либо 8 лжецов. Из этого, в частности, следует доказываемое утверждение
Объяснение:
Не знаю правильно ли
х1 = 5км/ч, х2 = 6 км/ч-оба подходят,так как оба больше нуля.