А)х-90% 60-10% х=60*90/10=6*90=540 540-300=240г воды надо добавить
б)в первом растворе кислоты 30*45/100=3*45/10=3*9/2=27/2=13,5л во втором растворе 10*60/100=60/10=6/1=6л в объединенном растворе всего 30+10=40л, а в т.ч. 13,5+6=19,5л кислоты 19,5/40*100=19,5/4*10=19,5/2*5=48,75%-концентрация кислоты в получившемся растворе.
в)х+у=2490 6,5/100*х=8,5/100*у (можно было на 100 не делить)
60-10%
х=60*90/10=6*90=540
540-300=240г воды надо добавить
б)в первом растворе кислоты 30*45/100=3*45/10=3*9/2=27/2=13,5л
во втором растворе 10*60/100=60/10=6/1=6л
в объединенном растворе всего 30+10=40л, а в т.ч. 13,5+6=19,5л кислоты
19,5/40*100=19,5/4*10=19,5/2*5=48,75%-концентрация кислоты в получившемся растворе.
в)х+у=2490
6,5/100*х=8,5/100*у (можно было на 100 не делить)
х=2490-у
0,065х=0,085у
х=0,085у/0,065=85у/65=17у/13=1 4/13у
2490-у=17/13у
30/13у=2490
у=2490:30/13=2490*13/30=83*13=1079
2490-1079=1411
г)х-у=438
2,25х=8у
х=438+у
х=8у/2,25=800/225у=32/9у=3 5/9у
438+у=32/9у
32/9у-у=438
23/9у=438
у=438:23/9=438*9/23=3942/23=171 9/23
х=438+171 9/23=609 9/23
(4x-5)(3x+7)-(x-2)(4x+2)-33x-73=0(раскроем скобки )
8x^2-14x-104=0 решим квадратное уравнение
D=b^2-4ac=(-14)^2-4·8·(-104)=196+3328=3524
√D=√3524=√(4·881)=2·√881
x1=(14-2·√881)/2·8=(7-√881)/8
x2=(14+2·√881)/2·8=(7+√881)/8
2)
9((3x-4)^2-(2x-10)^2)-(x+6)^2(5x-14)=0 (раскроем скобки )
-5x^3-x^2+132x-252=0
5x^3+x^2-132x+252=0 решим кубическое уравнение
x1=3 (подобрал)
(5x^3+x^2-132x+252):(x-3)=5x^2+16x-84 разделим куб. ур-е на (x-3)
(x-3)(5x^2+16x-84)=0
5x^2+16x-84=0 решим квадратное уравнение
D=b^2-4ac=16^2-4·5·(-84)=256+1680=1936
√D=√1936=44
x2=(-16-44)/2·5=-60/10=-6
x3=(-16+44)/2·5=28/10=2,8
3)
(x^2+2x-1)(x^2-x-3)-(x^2+10x+1)(x^2-9x-2)-66=0 раскроем скобки
85x^2+24x-61=0 решим квадратное уравнение
D=24^2-4·85·(-61)=576+20740=21316
√D=√21316=146
x1=(-24 - 146)/2·85=-1
x2=(-24 + 146)/2·85=61/85