За круглым столом сидят 10 человек рыцари и лжецы два человека заявили что их оба соседа лжецы, а остальные 8 заявили что их оба соседа рыцари. сколько могло быть рыцарей за этим столом?
Две человека действительно могут быть - 2 рыцаря, сидящие на расстоянии 2 и более человек друг от друга. А если рыцарь один, то рядом сидящий с ним лжец мог сказать, что оба его соседи лжецы
Докажем, что не может быть больше рыцарей. Пусть рыцарей больше, тогда рыцарь мог сказать, что его оба соседи рыцари только в том случае, если он сидит между ними, но тогда хотя бы 1 рыцарь заявил бы, что один его сосед рыцарь, а другой - лжец
Предположим, что рыцарей нет вообще, но тогда ни один лжец не мог бы сказать, что оба его соседи лжецы, иначе он сказал бы правду - противоречие с условием
ответ: 1 или 2
Две человека действительно могут быть - 2 рыцаря, сидящие на расстоянии 2 и более человек друг от друга. А если рыцарь один, то рядом сидящий с ним лжец мог сказать, что оба его соседи лжецы
Докажем, что не может быть больше рыцарей. Пусть рыцарей больше, тогда рыцарь мог сказать, что его оба соседи рыцари только в том случае, если он сидит между ними, но тогда хотя бы 1 рыцарь заявил бы, что один его сосед рыцарь, а другой - лжец
Предположим, что рыцарей нет вообще, но тогда ни один лжец не мог бы сказать, что оба его соседи лжецы, иначе он сказал бы правду - противоречие с условием