В
Все
М
Математика
О
ОБЖ
У
Українська мова
Д
Другие предметы
Х
Химия
М
Музыка
Н
Немецкий язык
Б
Беларуская мова
Э
Экономика
Ф
Физика
Б
Биология
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
У
Українська література
Ф
Французский язык
П
Психология
А
Алгебра
О
Обществознание
М
МХК
В
Видео-ответы
Г
География
П
Право
Г
Геометрия
А
Английский язык
И
Информатика
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
И
История

В поход собрались 15 жителей острова «Рыцарей и Лжецов». Шесть участников похода заявили: «Среди нас больше 7 рыцарей», после чего

Показать ответ
Ответ:
Лёха12339
Лёха12339
16.04.2019 22:50
Ответ. 7 лжецов и 8 рыцарей
Решение. Заметим, что все, сделавшие одно утверждение, являются одновременно или лжецами или рыцарями. Далее, оба утверждения быть одновременно истинными не могут, иначе в поход собралось более 15 человек, что противоречит условию. Предположим, что второе утверждение оказалось истинным. Тогда, в поход собралось больше 8 лжецов. При этом второе заявление сделали семь рыцарей. Получаем, что в поход собралось не менее 7 рыцарей и более 8 лжецов, всего более 15 человек. Значит, второе заявление сделали лжецы. Значит, лжецов не менее 7 человек. При этом их не больше 8. Шесть участников, сделавших первое заявление, не могут быть лжецами, иначе лжецов будет не менее 13 и второе утверждение окажется истинным. Значит, первое заявление сделали шесть рыцарей, и их не меньше 8. Получаем, что всего 8 рыцарей, шесть из которых сделали первое заявление, и 7 лжецов, сделавших второе заявление.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Другие предметы
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота