Развал Советского Союза и обретение свободы поставило все республики перед выбором, каким путем идти и как развиваться? Изучение законов рыночной экономики стало необходимостью. Что мы знали до начала 90-х годов о рынке и его законах? Практически ничего. Незнание законов экономики породило неуверенность в завтрашнем дне, и многие люди растерялись. Рушилась налаженная жизнь: закрывались предприятия, прекратились поставки продукции из других стран. Каждая республика должна была учиться жить по новым законам — экономическим. Существует много определений экономики, одно из них гласит: Экономика — это наука об ограниченности и выборе. Поскольку безграничные потребности всех людей не могут быть удовлетворены, каждый — человек, фирма или государство — должен сделать свой выбор. Отдельные граждане и семьи должны решить, как использовать свои ограниченные доходы, сбережения и другие ресурсы. Аналогично, предприятия ограничены своими доходами, накоплениями и кредито Государство также ограничено в своих возможностях взимать налоги, получать кредиты и печатать деньги. Имея в виду все это, мы можем определить экономику как общественную науку, которая описывает и анализирует выбор общества при ограниченных ресурсах для удовлетворения потребностей В начале перестройки в нашей республике понадобилось подготовить специалистов по экономике, которые бы могли работать в новых условиях.Экономисты делятся на специалистов, изучающих макроэкономику и микроэкономику. Как правило, экономисты обычно изучают отдельно проблемы, стоящие перед гражданами, семьями и бизнесменами {микроэкономика) , и проблемы, с которыми сталкиваются целые государства {макроэкономика) . Макроэкономика изучает хозяйство в целом. Микроэкономика — это наука о потребителях и фирмах. В экономической жизни есть три главных участника: семья, фирма, государство. Все они взаимодействуют между собой непосредственно и через рынки факторов производств. Главным действующим лицом в экономике является человек. Ради удовлетворения нужд человека, предоставлении ему различных благ и услуг осуществляется вся хозяйственная деятельность в любой стране. Именно люди своими решениями определяют деятельность фирм и государственных организаций. Экономическая наука изучает не природные явления, а поведение людей в различных хозяйственных ситуациях. Экономическая наука людям, фирмам и государству ориентироваться в мире рыночных отношений, чтобы избежать негативных последствий при принятии экономических решений.
Имея в виду все это, мы можем определить экономику как общественную науку, которая описывает и анализирует выбор общества при ограниченных ресурсах для удовлетворения потребностей
В начале перестройки в нашей республике понадобилось подготовить специалистов по экономике, которые бы могли работать в новых условиях.Экономисты делятся на специалистов, изучающих макроэкономику и микроэкономику. Как правило, экономисты обычно изучают отдельно проблемы, стоящие перед гражданами, семьями и бизнесменами {микроэкономика) , и проблемы, с которыми сталкиваются целые государства {макроэкономика) .
Макроэкономика изучает хозяйство в целом.
Микроэкономика — это наука о потребителях и фирмах.
В экономической жизни есть три главных участника: семья, фирма, государство. Все они взаимодействуют между собой непосредственно и через рынки факторов производств. Главным действующим лицом в экономике является человек. Ради удовлетворения нужд человека, предоставлении ему различных благ и услуг осуществляется вся хозяйственная деятельность в любой стране. Именно люди своими решениями определяют деятельность фирм и государственных организаций. Экономическая наука изучает не природные явления, а поведение людей в различных хозяйственных ситуациях. Экономическая наука людям, фирмам и государству ориентироваться в мире рыночных отношений, чтобы избежать негативных последствий при принятии экономических решений.
Объяснение:
Задача 1.
Формула сбережений
S= Y- С
где Y - располагаемый доход
Y= Yo-N
Где Yo- общий доход
N- налоги
Y= 300 – (300*0,2)= 240 д.е.
Тогда сбережения будут
S= 240 – ( 40+0,75*240)= 240 – (40+180)= 240-220=20 д.е
Задача 2.
По условию
Y = 400 млрд. ден. ед., значит
С= 40+0,8*400=360 млрд. ден. Ед
S= Y-C= 400-360= 40 млрд. ден. ед
а) Предельная склонность к потреблению будет
Поскольку С = С0 + МРС (Y), то
МРС = 0,8
б) Предельная склонность к сбережению будет
MPS+ МРС = 1
МРS= 1 - МРС
MPS = 1-0,8 = 0,2
в) Средняя склонность к потреблению будет
APC = C/Y
APC= 360 : 400=0,9
г) Средняя склонность к сбережениям будет
APS = S/Y
APS= 40:400=0,1
д) Абсолютный уровень потребления будет
С = С0 + МРС *Y
С0 - автономное потребление - потребление при нулевом доходе;
МРС - предельная склонность к потреблению;
Y- доходы
С = 40 +0,8*400= 360
е) Абсолютный уровень сбережений будет
S= Y- С
S= 400-360 = 40
Задача 3.
По условию
Y = 250 млрд. ден. ед., значит
С= 40+0,6*250=190 млрд. ден. ед
S= Y-C= 250-190= 60 млрд. ден. ед
а) Предельная склонность к потреблению будет
Поскольку С = С0 + МРС (Y), то
МРС = 0,6
б) Предельная склонность к сбережению будет
MPS+ МРС = 1
МРS= 1 - МРС
MPS = 1-0,6 = 0,4
в) Средняя склонность к потреблению будет
APC = C/Y
APC= 190 : 250=0,76
г) Средняя склонность к сбережениям будет
APS = S/Y
APS= 60:250=0,24
д) Абсолютный уровень потребления будет
С = С0 + МРС *Y
С0 - автономное потребление - потребление при нулевом доходе;
МРС - предельная склонность к потреблению;
Y- доходы
С = 40 +0,6*250= 190 млрд. ден. ед
е) Абсолютный уровень сбережений будет
S= Y- С
S= 250-190 = 60 млрд. ден. ед
ж) Функция сбережений будет иметь вид
S= -C0+MPS*Y
S = –40 + 0,4Y
з) Величина дохода, при котором сбережения равны нулю:
-40+0,4Y=0
0,4Y=40
Y= 40:0,4
Y= 100 млрд. ден. ед
и)Величина мультипликатора составит :
m = 1 / MPS
m = 1 / 0,4
m = 2,5
Графики во вложении
Задача 4.
Функция потребления имеет вид:
C = C0 + МРС * Y,
где С0 – автономное потребление, МРС – предельная склонность к потреблению.
Средняя склонность к потреблению:
APC = С / Y = (C0 + МРС* Y) / Y = C0 / Y + МРС
По условию задачи:
800 = C0 + МРС* 1000
(C0 / 2000 + МРС) = (C0 / 1000 + МРС) / 1,25
Решаем полученную систему уравнений:
800 = C0 + МРС * 1000
0,25МРС = 0,000375 C0
Получаем:
МРС = 0,0015 C0
800 = C0 + (0,0015 C0) * 1000
800 = 2,5 C0
C0 = 800 / 2,5 = 320
МРС = 0,0015 * 320 = 0,48
Функция потребления будет : C = 320 + 0,48 * Y,
Функция сбережения S = Y-C = -320 + 0,52 * Y
Задача 5.
По условию :
Сдол.=0,75*Y
МРС = 0,6
Y = 1000
С=750
Функция будет иметь вид
С(Y)=C0+MPC*Y
Подставим наши значения
С0+0,6*1000=750
C0= 750-600
C0= 150
Значит кратко потребительская функция будет иметь вид
С= 150+ 0,6Y
Долго потребительская функция будет иметь вид
С= 0,75Y
Задача 6.
если МРС = 0,6, то
MPS =1-0,6= 0,4
Мультипликатор будет
m= 1/MPS
m= 1/0,4= 2,5
Задача 7.
а) Поскольку плановый уровень расходов будет
Епл = С + I
С- доход
I- инвестиции
Епл= 35 + 0,8Y + 40;
то равновесный уровень выпуска состави
Y = 75 + 0,8Y ( т.к. Е=Y по определению)
Ye = 375- плановый ВВП
б) Как видим потенциальный ВВП выше планового разрыв - рецессионный , и составляет :
∆Y = 415 – 375 = 40;
m = 1/MPS = 1/0,2 = 5
∆A = 40/5 = 8 – величина разрыва
График во вложении