11. Алюминиевый провод длиной 8 см и площадью поперечного сечения 14
мм
2
подключен к источнику питания с напряжением 12 В. Определите
мощность тока, проходящего через этот провод. Удельное сопротивление
алюминия 0,028 Ом·мм2
/м. ответ выразите в мегаваттах.
ответ: МВт11. Алюминиевый провод длиной 8 см и площадью поперечного сечения 14
мм
2
подключен к источнику питания с напряжением 12 В. Определите
мощность тока, проходящего через этот провод. Удельное сопротивление
алюминия 0,028 Ом·мм2
/м. ответ выразите в мегаваттах.
ответ: МВт
N ≈ 1.57·10²³
Объяснение:
T = 315 K
<v> = 320 м/c
m = 20 г = 0,02 кг
Na = 6.022·10²³ 1/моль - постоянная Авогадро
R = 8.31 Дж/(моль·К) - универсальная газовая постоянная
N - ?
По закону Клапейрона-Менделеева
pV = νRT
(р - давление, V - объём, ν - количество вещества)
ν = N/Na
pV = NRT/Na (1)
Будем считать газ идеальным и одноатомным, тогда давление газа р можно вычислить как
р = nm₀<v>²/3 (n - концентрация, m₀ - масса молекулы)
n = N/V; m₀ = m/N
Тогда
nm₀ = m/V
р = m<v>²/3V
и
pV = m<v>²/3 (2)
Приравняем правые части уравнений (1) и (2)
NRT/Na = m<v>²/3
и выразим отсюда N
N = m<v>²Na/3RT
N = 0.02 · 320² · 6.022·10²³ : (3 · 8.31 · 315)
N ≈ 1.57·10²³
ответ:
дано:
v=400 м^3. (объем шара).
p1=11,1 н (подъемная сила (вес тела), который может "поднять" 1 м^3).
m=?
решение:
мы знаем подъемную силу одного кубометра гелия, найдем подъемную силу (вес), 400 м^3:
считаем:
p=11,1*400=4440 н.
так же, мы знаем формулу веса тела:
(где g=10 м/с^2 (если быть более точным, то 9,8 м/
выражаем m:
считаем:
если ускорение свободного падения (g) равен 10 м/с^2:
m=4440/10=444 кг.
если ускорение свободного падения (g) равен 9,8 м/с^2:
m=4440/9,8=453 кг.
ответ: m=444 кг. (453 кг).
объяснение: