А) Мощность двигателя: P=I*U = 20А * 380 В = 7600 Вт Работа: A=P*t = 7600 Вт * 40 с = 304 кДж
Б) Мощность "на крюке": P2 = P*η = 7600 Вт * 0,6 = 4560 Вт Сила тяжести шара: F=m*g = 1000 кг * 10 м/с² = 10⁴ Н Работа по подъему шара А2 = P2*t = F*h, отсюда высота: h=P2*t / F = 4560 Вт * 40 с / 10⁴ Н = 18,24 м.
В) Если поднимать из воды то F2 = m*g - V*g*ρводы. V=m / ρбетона = 1000 кг / 2300 кг/м³ ≈ 0,43 м³ F2=1000 кг * 10 м/с² - 0,43 м³ * 10 м/с² * 1000 кг/м³ = 5700 Н Работа / энергия А=F*h. Значит при подъеме груза на ту же высоту работа уменьшиться в F/F2 раз, то есть в 10000 / 5700 ≈ 1,75 раза.
2, тело массой 100г подброшено вертикально вверх со скоростью 30м/с. чему будут равны потенциальная и кинетическая энергия тела через 2с? какую потенциальную энергию будет иметь тело на максимальной высоте?
3, кинетическая энергия молота копра, падающего с высоты 6м, в момент забивания сваи составляет 18кДж. чему равна потенциальная энергия молота на этой высоте по отношению к свае? а кинетическая энергия? чему равен масса молота? Eк+Еп=const
Ек(h=6)=0 Еп(h=6)=18кДж m=Еп/gh=18000 /(10*6)=300 кг
Работа: A=P*t = 7600 Вт * 40 с = 304 кДж
Б) Мощность "на крюке": P2 = P*η = 7600 Вт * 0,6 = 4560 Вт
Сила тяжести шара: F=m*g = 1000 кг * 10 м/с² = 10⁴ Н
Работа по подъему шара А2 = P2*t = F*h,
отсюда высота: h=P2*t / F = 4560 Вт * 40 с / 10⁴ Н = 18,24 м.
В) Если поднимать из воды то F2 = m*g - V*g*ρводы.
V=m / ρбетона = 1000 кг / 2300 кг/м³ ≈ 0,43 м³
F2=1000 кг * 10 м/с² - 0,43 м³ * 10 м/с² * 1000 кг/м³ = 5700 Н
Работа / энергия А=F*h. Значит при подъеме груза на ту же высоту работа уменьшиться в F/F2 раз, то есть в 10000 / 5700 ≈ 1,75 раза.
h(t)=125-g*t^2/2
h(t=1)=125-10*1^2/2=120 м
h(t=5)=125-10*5^2/2=0 м
Eп=mgh
Eп(t=0)=0,2*10*125=250 Дж
Eп(t=1)=0,2*10*129=240 Дж
Eп(t=5)=0,2*10*0=0 Дж
Eк+Еп=const
Eк(t=0)=0 Дж
Eк(t=1)=250-240=10 Дж
Eк(t=5)=250-0=250 Дж
2, тело массой 100г подброшено вертикально вверх со скоростью 30м/с. чему будут равны потенциальная и кинетическая энергия тела через 2с? какую потенциальную энергию будет иметь тело на максимальной высоте?
h(t)=v*t-g*t^2/2
h(t=2)=30*2-10*2^2/2=40 м
Eп=mgh
Eп(t=2)=0,1*10*40=40 Дж
Eк+Еп=const
Ek=mv^2/2
Ek(t=0)=0,1*30^2/2=45 Дж
Ek(t=2)=45-40=5 Дж
max(Eп)=Ek(t=0)=45 Дж
3, кинетическая энергия молота копра, падающего с высоты 6м, в момент забивания сваи составляет 18кДж. чему равна потенциальная энергия молота на этой высоте по отношению к свае? а кинетическая энергия? чему равен масса молота?
Eк+Еп=const
Ек(h=6)=0
Еп(h=6)=18кДж
m=Еп/gh=18000 /(10*6)=300 кг