Имеются две упругие пружины. К первой пружине приложена сила 4 Н, а ко второй – 2 Н. При этом удлинение первой пружины оказалось в 2 раза бóльшим. Сравните жёсткость k1 первой пружины с жёсткостью k2 второй пружины.
#1 Формула силы тяжести: F = mg, где m - масса, g - ускорение свободного падения, равное 10 м/c². у нас неизвестна масса, но мы можем легко ее найти, потому что у нас известен объем и плотность гранита тоже легко можно найти: m = pV, где V - объем, p - плотность (плотность гранита 2600 кг/м³) F = pVg = 2600 кг/м³ * 1м³ * 10 м/c² = 26000 (кг*м)/c² = 26000 Н = 26 кН ответ: 26кН
#2 Дано: M=0.2 m=100 кг Найти: F Решение: x: F- Fтр=0 y: N-mg=0 F=Fтр N=mg N=100 кг * 10 м/с² = 1000 Н Fтр= M*N F=0.2*1000 Н = 200 Н
Объяснение:
Дано:
m = 5 г = 5·10⁻³ кг
M = 28·10⁻³ кг/моль - молярная масса азота
i = 5 - число степеней свободы молекулярного азота.
t₁ = 20°C; T₁ = 273 + 20 = 293 K
p = 150 000 Па
V₂ = 12 л = 12·10⁻³ м³
Q - ?
A - ?
ΔU - ?
1)
Количество вещества:
ν = m / M = 5/28 ≈ 0,18 моль
2)
По закону Менделеева-Клапейрона:
p·V₂ = ν·R·T₂
Отсюда:
T₂ = p·V₂ / (ν·R) = 150 000·12·10⁻³ / (0,18·8,31) ≈ 1203 К
Тогда:
ΔT = Т₂ - Т₁ = 1203 - 293 = 910 K
3)
Работа газа:
A = ν·R·ΔT = 0,18·8,31·910 ≈ 1360 Дж
4)
Изменение внутренней энергии:
ΔU = (i/2)·ν·R·ΔT = (5/2)·A = 2,5·1360 ≈ 3400 Дж
5)
Количество теплоты:
Q = ΔU + A = 3 400 + 1 360 = 4 760 Дж
Формула силы тяжести: F = mg, где m - масса, g - ускорение свободного падения, равное 10 м/c². у нас неизвестна масса, но мы можем легко ее найти, потому что у нас известен объем и плотность гранита тоже легко можно найти: m = pV, где V - объем, p - плотность (плотность гранита 2600 кг/м³)
F = pVg = 2600 кг/м³ * 1м³ * 10 м/c² = 26000 (кг*м)/c² = 26000 Н = 26 кН
ответ: 26кН
#2
Дано:
M=0.2
m=100 кг
Найти:
F
Решение:
x: F- Fтр=0
y: N-mg=0
F=Fтр
N=mg
N=100 кг * 10 м/с² = 1000 Н
Fтр= M*N
F=0.2*1000 Н = 200 Н
ответ: 200Н