какова высота водонапорной башни в метрах, если воду в неё приходится поднимать, создаваемый насосом давления в 500 кПа плотности воды p= 10^3 кг/ м^3 ускорение свободного падения принять g=10 ^H/кг
Сопротивление пр-ка R длиной L, сечением S и удельным сопротивлением ρc равно R=ρc*L/S=1=ρc*100/S⇒ρc/S=0,01. Для меди ρc=1,55*10-⁸ Ом*м⇒S=ρc/0,01=1,55*10-⁶ м². Для нихрома ρc=110*10-⁸ Ом*м⇒S=ρc/0,01=110*10-⁶ м². Для серебра ρc=1,47*10-⁸ Ом*м⇒S=ρc/0,01=1,47*10-⁶ м². Масса проводника равна m=плотность*L*S. Для меди плотность равна 8900 кг/м³ ⇒ масса m=8900*100*1,55*10-⁶=1,38 кг. Для нихрома плотность равна 8500 кг/м³ ⇒ масса m=8500*100*110*10-⁶=93,5 кг. Для серебра плотность равна 10500 кг/м³ ⇒ масса m=10500*100*1,47*10-⁶=1,544 кг. ответ: 2) - самый лёгкий провод из меди.
1) Если сила действует перпендикулярно направлению движения тела
2) 60 Дж
3) 1500 Н
4) 1200 Н/м
5) 4008 Дж
Объяснение:
1)
A = F * S * cos y = 0
cos y = 0
y = 90*
Сила действует перпендикулярно направлению движения тела
2)
A = F * S = m * g * S = 2 * 10 * 3= 60 Дж
3)
S = v * t = 16 * 20 = 320
F = A / S = 480 000 / 320 = 1500 Н
4)
ЖП = F / dX
dX = 0,04 м
F = A / S
S = v * t = 0,05 * 10 = 0,5 м
F = A / S = 24 / 0,5 = 48 Н
ЖП = 48 / 0,04 = 1200 Н/м
5)
p1 = 2700
p2 = 1030
A = F * S
F = P - Fa
P = m * g = 81 * 10 = 810 Н
Fa = V * p2 * g
V = m / p1 = 81 / 2700 = 0,03 м^3
Fa = V * p2 * g = 0.03 * 1030 * 10 = 309 Н
F = P - Fa = 810 - 309 = 501 Н
A = F * S = 501 * 8 = 4008 Дж
Для меди ρc=1,55*10-⁸ Ом*м⇒S=ρc/0,01=1,55*10-⁶ м².
Для нихрома ρc=110*10-⁸ Ом*м⇒S=ρc/0,01=110*10-⁶ м².
Для серебра ρc=1,47*10-⁸ Ом*м⇒S=ρc/0,01=1,47*10-⁶ м².
Масса проводника равна m=плотность*L*S.
Для меди плотность равна 8900 кг/м³ ⇒ масса m=8900*100*1,55*10-⁶=1,38 кг.
Для нихрома плотность равна 8500 кг/м³ ⇒ масса m=8500*100*110*10-⁶=93,5 кг.
Для серебра плотность равна 10500 кг/м³ ⇒ масса m=10500*100*1,47*10-⁶=1,544 кг.
ответ: 2) - самый лёгкий провод из меди.