Дано: L1 = 10 м m1 = 500 кг L2 = 3 м m2 = 20 кг L3 = 0.5 м q = 400 кг/м^3 L4 = 3 м F4 = 1000 н Найдем массу шарманки(m): m = V* q, где V находим как V = L3*3 Получим: m = 600кг. Сила с которой обезьянка с шарманкой давит на балку равна m21g, где m21 = (m2+m) , a g = 10 м/с2 Получаем : (600 кг + 20кг)* 10 = 6200 н Найдем момент силы для обезьяны и шарманки: 6200* (10-3) метра = 43400 Найдем момент силы для карлика: 1000 *3 м = 3000 Найдем разницу, тк Обезьянка с шарманкой тянут балку вниз, а карлик поднимает ее вверх* 43400-3000 = 40400. Момент силы для циркача равен F *10. А чтобы поднять и держать балку он должен иметь такой де момент силы как разница предыдущих(40400) получаем: 40400 = F * 10. Выразим F : 40400/10 = 4040. ответ: сила равна 4040 н.
L1 = 10 м
m1 = 500 кг
L2 = 3 м
m2 = 20 кг
L3 = 0.5 м
q = 400 кг/м^3
L4 = 3 м
F4 = 1000 н
Найдем массу шарманки(m): m = V* q, где V находим как V = L3*3
Получим: m = 600кг.
Сила с которой обезьянка с шарманкой давит на балку равна m21g, где m21 = (m2+m) , a g = 10 м/с2 Получаем : (600 кг + 20кг)* 10 = 6200 н
Найдем момент силы для обезьяны и шарманки: 6200* (10-3) метра = 43400
Найдем момент силы для карлика: 1000 *3 м = 3000
Найдем разницу, тк Обезьянка с шарманкой тянут балку вниз, а карлик поднимает ее вверх* 43400-3000 = 40400.
Момент силы для циркача равен F *10. А чтобы поднять и держать балку он должен иметь такой де момент силы как разница предыдущих(40400) получаем: 40400 = F * 10. Выразим F : 40400/10 = 4040.
ответ: сила равна 4040 н.
t = 32 c
Объяснение:
по рисунку определяем
тело А
движение равномерное прямолинейное Vax = 30 м/с
тело В
движение равноускоренное прямолинейное
в момент времени to = 0 Vb(0) = 0
в момент времени t4 = 4 c Vb(4) = 10 м/с
вычисляем ускорение
a = (Vb(4) -Vb(0) ) / (t4-to) = (10 -0 ) / (4-0) = 2,5 м/с2
время t1, когда скорость тела В достигла Vb(t1) = 40 м/с
t1 = (Vb(t1) -Vb(0) ) / a = (40 - 0 ) / 2,5 = 16 c
перемещение тел за время t1 = 16 c
Sa(t1) = Vax * t1 = 30* 16 = 480 м
Sb(t1) = (Vb(t1))²/ (2 a) = 40²/ (2*2,5) = 320 м
после t1 = 16 c
движение тела В равномерное прямолинейное Vbx = 40 м/с
тело В отстает от тела А на S = Sa(t1) - Sb(t1) =480 - 320 = 160 м
скорость тела В относительно тела А
Vbax = Vbx - Vax = 40 - 30 = 10 м/с
время нагона
t2 = S / Vbax = 160 / 10 = 16 c
время, когда перемещения тел А и В совпадут
t = t1 +t2 = 16 + 16 = 32 c