Один из возможных видов двигателей для судов — водомётный двигатель. Движущая сила в этом случае создаётся струёй воды, выбрасываемой назад с большой скоростью. Рассчитайте, сколько воды нужно выбрасывать за секунду со скоростью N м/с, чтобы водомёт создавал силу тяги, равную 1000 Н. Используйте формулу под названием «импульсная форма записи второго закона Ньютона:»
p_2 - p_1 = F×∆t
ответ: ___кт воды
F=
r - это расстояние между центрами взаимодействующих объектов
масса земли =5,9726·10^24 кг
подсчитаем с нормальными числами)
это будет
5972600000000000000000000
G = 6,67384(80)·10 ⁻¹¹
=0.0000000000667384
массу корабля примем за 1. она значения не имеет походу
5972600000000000000000000*0.0000000000667384=398601767840000
это в числителе
знаменатель сначала возьмём исходный - расстояние от центра земли до поверхности. Радиус = 6371 км
переводим в метры=6371000
по формуле возводим в квадрат=40589641000000
делим числитель на знаменатель 398601767840000/40589641000000=9.8202831564832022
ну сократим до 9,8
это сила притяжения у поверхности Земли тела массой 1 кг
во сколько раз увеличим знаменатель, во столько же раз уменьшится результат.
но не забываем, что в знаменателе у нас расстояние в квадрате!
поэтому вставляем *20 в знаменатель под корнем.
()
(6371000*
=811792810352484
это знаменатель, с учётом нужного расстояния
398601767840000/811792810352484=0.4910141636594753
сравним старое число и новое.
9.8/0.4910141636594753=19.9586910629250753887
это приблизительно 20
тоесть на расстоянии в формуле 2 сила притяжения меньше в 20 раз чем около Земли в формуле 1
в вопросе есть "на каком расстоянии от поверхности"
значит r*-r
ответ: на расстоянии 22120978 (это в метрах)
правильно?)
Q1 =q*m1 ( q1 - удельная теплота сгорания керосина=46,2*10^6 Дж / кг ( из таблицы)
m1 - масса керосина) . и количество теплоты, необходимое для нагревания воды:
Q2 = c*m2*(t2 - t1)(формула) ( c - удельная теплоемкость воды=4200Дж/кг ( из таблицы) ,
m2 - масса воды=10кг, t1 - начальная температура воды=10Сградусов. , t2 - конечная температура воды=80Сградусов) . Так как по условиям Q1=Q2, приравняем и выразим массу керосина m1. q*m1=c*m2*(t2 - t1) , m1 = ( c*m2*( t2 - t1 )) / q .
Подставим числа: m1=( 4200*10*( 80 - 10)) / 46,2*10^6 =0,064кг.
m1=0,064кг. ( 64грамма).