Айдем сопротивление нитей ламп, зная мощность и напряжение принимаем 220 вольт, P=U*I если I=U/R то подставив получим P=U* U/R=U²/R отсюда R1=U²/P=220²/40=48400/40=1210 Ом -сопротивление 1 лампы R2=U²/P=220²/60=48400/60=807 Ом - сопротивление 2 лампы лампы будут включены последовательно, значит общее сопротивление цепи равно R=R1+R2=1210+807= 2017 Ом сопротивление всей цепи, в последовательной цепи ток одинаковый значит I=U/R=220/2017=0.11 А, зная ток и сопротивление находим мощность каждой лампы P=I*U если I=U/R то U=I*R подставим в выражение P=I*I*R1=I²*R1= 0.0121*1210 =14.64 Вт - первая лампа P=I*I*R2=I²*R2= 0.0121*807=9.76 вторая лампа проверяем U1=I*R1= 0.11*1210=133.1 Вольт - напряжение на первой лампе U2=I*R2=0.11*807=88.7 - напряжение на второй лампе ( в последовательной цепи общее напряжение равно сумме напряжений на каждом сопротивлении ) P1=I*U1=0.11*133.1=14.64 Вт - 1 лампа, P2=I*U2=0.11*88.7=9.76 Вт -2 лампа
Тень - это область, на которую не попадает ни один луч света ни из одной точки источника, то есть матового шара. Если представить себе мысленно ход лучей из каждой точки сферы диаметром 50см над горизонтальной поверхностью, а потом под этой сферой поместить непрозрачный шар, то полная тень под этим малым шаром будет областью пересечения горизонтальной плоскости пола и конической поверхности, образующие которой касаются одновременно и большого светящегося шара и малого непрозрачного. Надеюсь, я понятно высказался - нарисуйте, если не можете представить это мысленно. Если конус пересекается с плоскостью как окружность - внутри окружности будет полная тень. Если вершина конуса будет выше поверхности - тени не будет. А если вершина лежит на поверхности - будет как раз граничный случай. Теперь пойдем дальше. Вместо шаров возьмем полуокружности лежащие своими диаметрами на вертикальной оси симметрии, и проведем к ним касательную. Получим 2 подобных треугольника, у которых радиусы этих полуокружностей - катеты, а высота центра полуокружности от пола - гипотенуза. Если катеты относятся как 25:12.5, то гипотенузы относятся как 4:2, то есть центр непрозрачного шара висит над полом на высоте 2 метра.
R2=U²/P=220²/60=48400/60=807 Ом - сопротивление 2 лампы
лампы будут включены последовательно, значит общее сопротивление цепи равно R=R1+R2=1210+807= 2017 Ом сопротивление всей цепи, в последовательной цепи ток одинаковый значит I=U/R=220/2017=0.11 А, зная ток и сопротивление находим мощность каждой лампы P=I*U если I=U/R то U=I*R подставим в выражение P=I*I*R1=I²*R1= 0.0121*1210 =14.64 Вт - первая лампа
P=I*I*R2=I²*R2= 0.0121*807=9.76 вторая лампа
проверяем
U1=I*R1= 0.11*1210=133.1 Вольт - напряжение на первой лампе U2=I*R2=0.11*807=88.7 - напряжение на второй лампе ( в последовательной цепи общее напряжение равно сумме напряжений на каждом сопротивлении ) P1=I*U1=0.11*133.1=14.64 Вт - 1 лампа, P2=I*U2=0.11*88.7=9.76 Вт -2 лампа
Теперь пойдем дальше. Вместо шаров возьмем полуокружности лежащие своими диаметрами на вертикальной оси симметрии, и проведем к ним касательную. Получим 2 подобных треугольника, у которых радиусы этих полуокружностей - катеты, а высота центра полуокружности от пола - гипотенуза. Если катеты относятся как 25:12.5, то гипотенузы относятся как 4:2, то есть центр непрозрачного шара висит над полом на высоте 2 метра.