формула для расчета КПД n=A(полезная)/A(затраченная) * 100% для расчета затраченной работы необходимо найти сколько энергии потратил реактивный двигатель вообще. По закону сохранения энергии A=Q, поэтому воспользуемся формулой Q=q*m, подставим Q= 3000*40,8*10^6=1224*10^8; подставим в формулу 1 n=300*10^6/1224*10^8*100%=0,21%
2)Дано:
m=30кг
n=44%
q(бензина)=44000 Дж/кг
по формуле кпд n=A(полез.)/A(затрач.)*100%
для начало найдем затраченную работу. По закону сохранения энергии A=Q, Q=q*m=30*44000=1320000 Дж
преобразуем формулу 1:
подставим: 44=A(п)/1320000 *100
чтобы найти полезную работу:
A(п)=n*A(з)*0,01=44*1320000*0,01=580800Дж
3)Дано
N=50кВТ
m=17кг
n=45%
S=100км
v=?
q(бензина)=44000Дж/кг
переведем значения в CИ:
N=50000Вт
формула скорости v=S/t
поэтому нам необходимо найти время
время можно найти по формуле N=A(п)/t
преобразуем t=A(п)/N
после этого нам необходимо найти полезную работу:
по формуле кпд n=A(полез.)/A(затрач.)*100%
найдем затраченную работу
По закону сохранения энергии A=Q, Q=q*m=44000*17=748000Дж
ответ:1)0,21%
2)580800Дж
3)14,85 м/c
Объяснение:1) Дано:
m=3т;
A(п)=300мДЖ;
q(керосина)=40,8*10^6 Дж/кг
n=?;
Переведем значения в СИ:
A(п)= 300*10^6 ДЖ; m=3000кг;
формула для расчета КПД n=A(полезная)/A(затраченная) * 100% для расчета затраченной работы необходимо найти сколько энергии потратил реактивный двигатель вообще. По закону сохранения энергии A=Q, поэтому воспользуемся формулой Q=q*m, подставим Q= 3000*40,8*10^6=1224*10^8; подставим в формулу 1 n=300*10^6/1224*10^8*100%=0,21%
2)Дано:
m=30кг
n=44%
q(бензина)=44000 Дж/кг
по формуле кпд n=A(полез.)/A(затрач.)*100%
для начало найдем затраченную работу. По закону сохранения энергии A=Q, Q=q*m=30*44000=1320000 Дж
преобразуем формулу 1:
подставим: 44=A(п)/1320000 *100
чтобы найти полезную работу:
A(п)=n*A(з)*0,01=44*1320000*0,01=580800Дж
3)Дано
N=50кВТ
m=17кг
n=45%
S=100км
v=?
q(бензина)=44000Дж/кг
переведем значения в CИ:
N=50000Вт
формула скорости v=S/t
поэтому нам необходимо найти время
время можно найти по формуле N=A(п)/t
преобразуем t=A(п)/N
после этого нам необходимо найти полезную работу:
по формуле кпд n=A(полез.)/A(затрач.)*100%
найдем затраченную работу
По закону сохранения энергии A=Q, Q=q*m=44000*17=748000Дж
чтобы найти полезную работу:
A(п)=n*A(з)*0,01=45*748000*0,01=336600Дж
найдем время t=336600/50000=6,732c
найдем скорость v=100/6,732=14,85 м/c
Объяснение:
Дано:
m = 800 г = 0,8 кг
p₁ = 1,6 кПа = 1600 Па
p₂ = 5·p₁ = 5·1600 = 8000 Па
p₃ = p₂/2 = 8000 / 2 = 4000 Па
ρ - ?
Пусть размеры бруска a×b×c
Тогда:
S₁ = a·b
S₂ =b·c
S₃ = a·c
Имеем:
p₁ = m·g / S₁; S₁ = m·g / p₁ = 0,8·10/1600 = 0,005 м²
p₂ = m·g / S₂; S₂ = m·g / p₂ = 0,8·10/8000 = 0,001 м²
p₃ = m·g / S₃; S₃= m·g / p₃ = 0,8·10/4000 = 0,002 м²
Решим систему:
a·b = 0,005
b·c = 0,001
a·c = 0,002
Получаем:
a = 10 см
b = 5 см
c = 2 см
Объем:
V = 10·5·2 = 100 см³
Плотность:
ρ = m/V = 800 / 100 = 8 г/см³