Цель урока: Создать условия для усвоения понятий «полезные ископаемые», знаний о жизни, отдыхе человека в горах и на равнинах.
Планированные образовательные результаты:
предметные – Установить значение полезных ископаемых в жизни человека.
метапредметные – 1. Самостоятельное приобретение знаний из разных источников информации.
2. Находить дополнительную информацию жизни человека в горах и на равнинах.
личностные – Проявление интереса к поставленной проблеме.
Тип урока – систематизация и обобщение знаний.
Формы работы учащихся – фронтальная, индивидуальная, работа в группах и в парах.
Необходимые технические средства
1. Интерактивная доска
2. Учебник.
4. Атласы и к/карты.
5. Карты и к/карты Астраханской области.
6. Коллекция горных пород и минералов.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА:
СЛАЙД 1. Здравствуйте!
Этап 1. Мотивация к учебной деятельности.
Все готовы
- Все готовы
Все в порядке
- Все в порядке
И учебники
- И учебники
И тетрадки
- И тетрадки.
. Думаю, что наша совместная работа будет интересной и полезной. Давайте улыбнемся, друг другу, настроимся на поиск и творчество и начнем урок.
РАБОТА НА СЛАЙДЕ: ОПРЕДЕЛИТЬ ВЫПУКЛЫЕ И ВОГНУТЫЕ ФОРМЫ РЕЛЬЕФА
Этап 2. Формирование темы цель урока.
1. Определить тему урока.
Учитель: Попробуем определить тему урока
- У моей России горы величавы,
Выросли грядами, гордые, как павы.
Вот седой Урал-весь порос травою,
А Кавказ высокий укрылся снежной мглою.
- У моей России бескрайние просторы,
Не окинешь взглядом, не объедешь скоро.
Все, что ты увидишь – все моя Россия.
- Горы к небу, вдаль-равнины,
Дюны, впадины, барханы
И овраги, и вулканы –
Все это рельеф России.
- 2 –
2. Вопрос учащимся:
- О каком компоненте природы здесь идет речь? (Рельеф)
- Человек, может обойтись без литосферы?(Нет)
- Зачем мы изучаем литосферу? (Для того чтобы знать как можно ее использовать)
- Значит тема урока «Человек и литосфера»
СЛАЙД 2.
- Сегодня мы продолжаем изучение рельефа и как он влияет на деятельность человека.
3. Определить цели урока.
- Что бы Вы хотели узнать на этом уроке?
- Чему научиться?
СЛАЙД 3.
- Что такое рельеф?
-Какие основные формы рельефа?
СЛАЙД
СЛАЙД Карта полушарий, где нужно нанести формы рельефа.
1. Нанесение гор и равнин (На мимио)
2. Вопросы учащимся:
- Из чего состоит земная гора? (Из минералов и горных пород)
- Чем минералы отличаются от горных пород?
- Какие горные породы бывают по происхождению:
магматические горные породы – гранит, базальт;
осадочные горные породы – песок, гипс, каменный уголь;
метаморфические горные породы – сланец, гнейс, мрамор.
Этап 3. Организация и самообразование учащихся дальнейшего усвоения материала.
СЛАЙД 4. Полезные ископаемые…..
1.Работа по учебнику. Задание:
- Найдите определение, что называют полезным ископаемым?
СЛАЙД 5.
2. Работа в парах. Задание:
- Как называется скопление полезных ископаемых? ( месторождение)
- Используя текст учебника найти в какие три группы объединяются по составу и особенностям использования полезные ископаемые?
СЛАЙД
3. Задание. Подобрать полезные ископаемые по группам. (На мимио) Одновременно в тетради
4. Учитель:
- Обратимся к физической карте Астраханской области.
СЛАЙД 6
5. Работа в группах. Задание:
- Определить полезные ископаемые Астраханской области и назвать их.
- К каким группам относятся полезные ископаемые АО. Какой группы полезные ископаемые отсутствуют.
- Найдите на карте Астраханское серогазоконденсатное месторождение. Почему он так называется?
СЛАЙД 7.
6. Задание на контурной карте:
- Нанести полезные ископаемые АО.
- Выделить район Астраханского серогазоконденсатного месторождения.
( Поверить к/карты у некоторых учащихся через документ камеру)
- 3 -
СЛАЙД 8.
7. Работа в группах. Задание:
- Используя коллекции горных пород найти полезные ископаемые, которые залегают в АО.
8. Просмотр видеофильма «Баскунчак»
СЛАЙД 9.
Хорошо работали.
Наверное, устали.
Для физкультминутки дружно
Рядом с партой стали!
9. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
? СЛАЙД
СЛАЙД 10.
10. Работа в группах.
1. Задание:
- Проанализируйте карту по плотности населения мира.
- Какие территории наиболее густо заселены?
- Какие наименее освоены территории? На карте полушарий отыщите примеры, наименее освоенные территории человеком, указанных в тексте учебника.
СЛАЙД карта плотности населения
2. Задание:
1 группа – Определить жизнь человека в горах.
2 группа – Определить жизнь человека на равнинах.
СЛАЙД
- Определить, как использует человек рельеф для своего проживания: (на мимио)
Горы
3 группа – Определить отдых в горах .
4 группа – Определить отдых на равнинах.
11. Учитель:
- Опираясь на опережающее задание каждой группе было дано задание создать проект маршрута «Лучшие места для путешествия на земле», тем самым у нас получился проект туристической фирмы « ПЕГАС»
ответ:На сегодняшний день зафиксировано 7 языковых семей, которые объединяют все языки и диалекты народов, проживающих на материке. Каждая из этих семей делится на языковые группы народов Евразии. Их насчитывается 17 штук. Все языки делятся на: 1. Индоевропейская семья: славянская группа (русский, украинский, белорусский, польский, чешский и болгарский); германская группа (английский, немецкий, норвежский и шведский); балтийская группа (литовский и латышский); романская группа (испанский, португальский, французский и итальянский); кельтская группа (ирландский); греческая группа (греческий); иранская группа (таджикский, афганский и осетинский); индоарийская группа (хиндустанский и непальский); армянская группа (армянский)
ответ:УРОК №15
ТЕМА: ЧЕЛОВЕК И ЛИТОСФЕРА
Цель урока: Создать условия для усвоения понятий «полезные ископаемые», знаний о жизни, отдыхе человека в горах и на равнинах.
Планированные образовательные результаты:
предметные – Установить значение полезных ископаемых в жизни человека.
метапредметные – 1. Самостоятельное приобретение знаний из разных источников информации.
2. Находить дополнительную информацию жизни человека в горах и на равнинах.
личностные – Проявление интереса к поставленной проблеме.
Тип урока – систематизация и обобщение знаний.
Формы работы учащихся – фронтальная, индивидуальная, работа в группах и в парах.
Необходимые технические средства
1. Интерактивная доска
2. Учебник.
4. Атласы и к/карты.
5. Карты и к/карты Астраханской области.
6. Коллекция горных пород и минералов.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА:
СЛАЙД 1. Здравствуйте!
Этап 1. Мотивация к учебной деятельности.
Все готовы
- Все готовы
Все в порядке
- Все в порядке
И учебники
- И учебники
И тетрадки
- И тетрадки.
. Думаю, что наша совместная работа будет интересной и полезной. Давайте улыбнемся, друг другу, настроимся на поиск и творчество и начнем урок.
РАБОТА НА СЛАЙДЕ: ОПРЕДЕЛИТЬ ВЫПУКЛЫЕ И ВОГНУТЫЕ ФОРМЫ РЕЛЬЕФА
Этап 2. Формирование темы цель урока.
1. Определить тему урока.
Учитель: Попробуем определить тему урока
- У моей России горы величавы,
Выросли грядами, гордые, как павы.
Вот седой Урал-весь порос травою,
А Кавказ высокий укрылся снежной мглою.
- У моей России бескрайние просторы,
Не окинешь взглядом, не объедешь скоро.
Все, что ты увидишь – все моя Россия.
- Горы к небу, вдаль-равнины,
Дюны, впадины, барханы
И овраги, и вулканы –
Все это рельеф России.
- 2 –
2. Вопрос учащимся:
- О каком компоненте природы здесь идет речь? (Рельеф)
- Человек, может обойтись без литосферы?(Нет)
- Зачем мы изучаем литосферу? (Для того чтобы знать как можно ее использовать)
- Значит тема урока «Человек и литосфера»
СЛАЙД 2.
- Сегодня мы продолжаем изучение рельефа и как он влияет на деятельность человека.
3. Определить цели урока.
- Что бы Вы хотели узнать на этом уроке?
- Чему научиться?
СЛАЙД 3.
- Что такое рельеф?
-Какие основные формы рельефа?
СЛАЙД
СЛАЙД Карта полушарий, где нужно нанести формы рельефа.
1. Нанесение гор и равнин (На мимио)
2. Вопросы учащимся:
- Из чего состоит земная гора? (Из минералов и горных пород)
- Чем минералы отличаются от горных пород?
- Какие горные породы бывают по происхождению:
магматические горные породы – гранит, базальт;
осадочные горные породы – песок, гипс, каменный уголь;
метаморфические горные породы – сланец, гнейс, мрамор.
Этап 3. Организация и самообразование учащихся дальнейшего усвоения материала.
СЛАЙД 4. Полезные ископаемые…..
1.Работа по учебнику. Задание:
- Найдите определение, что называют полезным ископаемым?
СЛАЙД 5.
2. Работа в парах. Задание:
- Как называется скопление полезных ископаемых? ( месторождение)
- Используя текст учебника найти в какие три группы объединяются по составу и особенностям использования полезные ископаемые?
СЛАЙД
3. Задание. Подобрать полезные ископаемые по группам. (На мимио) Одновременно в тетради
4. Учитель:
- Обратимся к физической карте Астраханской области.
СЛАЙД 6
5. Работа в группах. Задание:
- Определить полезные ископаемые Астраханской области и назвать их.
- К каким группам относятся полезные ископаемые АО. Какой группы полезные ископаемые отсутствуют.
- Найдите на карте Астраханское серогазоконденсатное месторождение. Почему он так называется?
СЛАЙД 7.
6. Задание на контурной карте:
- Нанести полезные ископаемые АО.
- Выделить район Астраханского серогазоконденсатного месторождения.
( Поверить к/карты у некоторых учащихся через документ камеру)
- 3 -
СЛАЙД 8.
7. Работа в группах. Задание:
- Используя коллекции горных пород найти полезные ископаемые, которые залегают в АО.
8. Просмотр видеофильма «Баскунчак»
СЛАЙД 9.
Хорошо работали.
Наверное, устали.
Для физкультминутки дружно
Рядом с партой стали!
9. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
? СЛАЙД
СЛАЙД 10.
10. Работа в группах.
1. Задание:
- Проанализируйте карту по плотности населения мира.
- Какие территории наиболее густо заселены?
- Какие наименее освоены территории? На карте полушарий отыщите примеры, наименее освоенные территории человеком, указанных в тексте учебника.
СЛАЙД карта плотности населения
2. Задание:
1 группа – Определить жизнь человека в горах.
2 группа – Определить жизнь человека на равнинах.
СЛАЙД
- Определить, как использует человек рельеф для своего проживания: (на мимио)
Горы
3 группа – Определить отдых в горах .
4 группа – Определить отдых на равнинах.
11. Учитель:
- Опираясь на опережающее задание каждой группе было дано задание создать проект маршрута «Лучшие места для путешествия на земле», тем самым у нас получился проект туристической фирмы « ПЕГАС»
ПРЕЗЕНТАЦИИ УЧАЩИХСЯ
Объяснение:
ответ:На сегодняшний день зафиксировано 7 языковых семей, которые объединяют все языки и диалекты народов, проживающих на материке. Каждая из этих семей делится на языковые группы народов Евразии. Их насчитывается 17 штук. Все языки делятся на: 1. Индоевропейская семья: славянская группа (русский, украинский, белорусский, польский, чешский и болгарский); германская группа (английский, немецкий, норвежский и шведский); балтийская группа (литовский и латышский); романская группа (испанский, португальский, французский и итальянский); кельтская группа (ирландский); греческая группа (греческий); иранская группа (таджикский, афганский и осетинский); индоарийская группа (хиндустанский и непальский); армянская группа (армянский)
Объяснение:вот так вот