Цель: сформировать знания об особенностях изображения земной поверхности на рисунке, фотографии,
плане местности, карте и глобусе
Задачи:
Образовательные:
Познакомить учащихся с видами изображения земной поверхности
обеспечить усвоение понятий «географическая карта», «план местности», «глобус», «атлас»;
создать условия для выявления основных различии между планами местности и географическими картами
Развивающие:
совершенствовать умение работать с географическими картами и планами местности;
продолжить формирование картографической грамотности
Воспитательные:
воспитывать чувство ответственности в работе, чувство уверенности в себе, самостоятельность, навыки самоконтроля,
воспитывать уважение к мнению других, толерантность в отношениях в паре
Тип урока: усвоение новых знаний
Ход урока
Организационный момент
Обобщение по теме «На какой Земле мы живем» (проверочная работа – 12-15 мин.)
Установите соответствие:
1) Аристотель
A) впервые употребил термин «география», создал первую карту
2) Птолемей
Б) совершил первое кругосветное путешествие
3) Ф.Магеллан
B) доказал шарообразность Земли
4) Эратосфен
Г) составил карту мира, нанес градусную сетку
5) X. Колумб
Д) открыл острова у берегов Америки
6) Васко да Гама
Е) представляли Землю плоской
7) финикийцы
Ж) открыл морской путь в Индию
8) египтяне, греки
З) совершили путешествие вокруг Африки
Продолжите предложение: Сбор информации о Земле осуществляется географами с
Назовите традиционные источники информации
Назовите современные источники информации
Расскажите, какими источниками географической информации вы пользуетесь в своей жизни.
Мотивация познавательной деятельности
Без карты нет географии. Более того, карта возникла раньше, чем география. Об этом свидетельствуют археологические находки, среди которых можно увидеть изображения местности на камне, дереве, шкурах животных, костных пластинах, сделанных первобытными людьми еще 10-15 тыс. лет назад. Первые достаточно точные карты были созданы в древнем Китае, Индии, Вавилоне, Египте. Проходили тысячелетия. С познанием Земли все большие пространства наносились на карту, точнее становилась сама карта.
1. Английский ученый И. Ньютон первым установил причину этого явления. - верно
2. Доказано, что приливы и отливы связаны с гравитационной силой, то есть силой притяжения Луны. - верно
3. Сложно определить время прилива и отлива. - неверно
4. Приливы и отливы связаны с эндогенными силами Земли. - неверно
5. Приливы и отливы в океанах и морях происходит два раза в сутки. -верно
6. Приливы имеют большое значение для судоходства, так как в это время морские суда могут заходить на десятки километров вверх по реке. -верно
Объяснение:
5 класс
Тема ИЗОБРАЖЕНИЯ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ
Цель: сформировать знания об особенностях изображения земной поверхности на рисунке, фотографии,
плане местности, карте и глобусе
Задачи:
Образовательные:
Познакомить учащихся с видами изображения земной поверхности
обеспечить усвоение понятий «географическая карта», «план местности», «глобус», «атлас»;
создать условия для выявления основных различии между планами местности и географическими картами
Развивающие:
совершенствовать умение работать с географическими картами и планами местности;
продолжить формирование картографической грамотности
Воспитательные:
воспитывать чувство ответственности в работе, чувство уверенности в себе, самостоятельность, навыки самоконтроля,
воспитывать уважение к мнению других, толерантность в отношениях в паре
Тип урока: усвоение новых знаний
Ход урока
Организационный момент
Обобщение по теме «На какой Земле мы живем» (проверочная работа – 12-15 мин.)
Установите соответствие:
1) Аристотель
A) впервые употребил термин «география», создал первую карту
2) Птолемей
Б) совершил первое кругосветное путешествие
3) Ф.Магеллан
B) доказал шарообразность Земли
4) Эратосфен
Г) составил карту мира, нанес градусную сетку
5) X. Колумб
Д) открыл острова у берегов Америки
6) Васко да Гама
Е) представляли Землю плоской
7) финикийцы
Ж) открыл морской путь в Индию
8) египтяне, греки
З) совершили путешествие вокруг Африки
Продолжите предложение: Сбор информации о Земле осуществляется географами с
Назовите традиционные источники информации
Назовите современные источники информации
Расскажите, какими источниками географической информации вы пользуетесь в своей жизни.
Мотивация познавательной деятельности
Без карты нет географии. Более того, карта возникла раньше, чем география. Об этом свидетельствуют археологические находки, среди которых можно увидеть изображения местности на камне, дереве, шкурах животных, костных пластинах, сделанных первобытными людьми еще 10-15 тыс. лет назад. Первые достаточно точные карты были созданы в древнем Китае, Индии, Вавилоне, Египте. Проходили тысячелетия. С познанием Земли все большие пространства наносились на карту, точнее становилась сама карта.