Урок окружающего мира в 4-м классе с использованием кейс-технологии на тему "Тундра" Иванова Виктория Евгеньевна, учитель начальных классов
Разделы: Преподавание в начальной школе, Конкурс «Презентация к уроку» Презентация к уроку Назад Вперёд 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Загрузить презентацию (1,74 МБ)
Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа загрузите полную версию.
Цель урока: сформировать у учащихся представление о природной зоне тундры.
Задачи урока:
1. образовательные:
Познакомить с географическим положением тундры, климатическими условиями, растительным и животным миром и деятельностью человека.
2. развивающие:
Развивать познавательный интерес учащихся, умение сравнивать, работать с карты и атласа-определителя "От земли до неба".
3. воспитывающие: воспитание аккуратности; воспитание заботливого отношения к товарищам; воспитание адекватной самооценки; воспитание коммуникативности; воспитание интереса к предмету.
Планируемые результаты:
Личностные определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы) в предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, при поддержке других участников группы и педагога, как поступить организовать и упорядочить знания; принимать самостоятельные решения и выдвигать идеи; отстаивать свои права.
Метапредметные
Регулятивные УУД: - определять и формулировать цель деятельности на уроке с учителя; - учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
Коммуникативные УУД: - слушать и понимать речь других; - совместно договариваться о правилах общения и поведения в группе и следовать им; - учиться работать в группе, брать на себя ответственность.
Познавательные УУД: перерабатывать полученную информацию; преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Предметные получить представление о природной зоне тундры; познакомиться с географическим положением тундры; познакомиться с климатическими условиями зоны; узнать особенности растительного и животного мира тундры; познакомиться с населением тундры и его деятельностью.
Оборудование: карта природных зон; кейсы с материалами и заданиями; атласы-определители "От земли до неба; игровое табло (ватманА1); жетоны для распределения по группам; презентация "Тундра"; кроссворд.
Основные этапы урока.
1. Организационная деятельность. Слово учителя. Распределение по группам.
2. Сообщение темы и целей урока (определяют дети ).
3. Проверка знаний (Тест "Арктика").
4. Работа над новой темой по группам с использованием кейсов.
5. Физминутка.
6. Анализ работы в группах.
7. Закрепление материала. Просмотр презентации "Тундра".
8. Итоги работы в группах. Рефлексия (синквейн).
9. Домашнее задание.
Ход урока
1. Организационная деятельность. Слово учителя. Распределение по группам.
При входе в кабинет учащиеся берут жетоны и рассаживаются по группам за столы, на которых лежит выбранный ими жетон.
Учитель знакомит детей с ходом работы на уроке. Группа определяет своего лидера, который возьмёт на себя руководство группой.
2. Сообщение темы и целей урока.
Сегодня на уроке мы познакомимся с новой природной зоной, с её географическим положением, климатическими условиями, растительным и животным миром и деятельностью человека.
Вологі тропічні (екваторіальні) лісу Південної Америки на ферраллітних ґрунтах,названі А. Гумбольдтом гілеями, а в Бразилії називають сельвасами, займають значну частину Амазонської низовини, до якої прилягають райони Орінокської низовини і схили Бразильського іГвіанського нагір'їв. Характерні вони також для прибережної смуги Тихого океану в межах Колумбії й Еквадору. Таким чином, вологими тропічними лісами покриті області з екваторіальнимкліматом, але, крім того, вони ростуть по схилах Бразильського і Гвіанського нагір'їв, повернених убік Атлантичного океану, у більш високих широтах, де йдуть рясні пасатні дощі протягом більшої частини року, а під час короткого сухого періоду недолік дощів відшкодовується високою вологістю повітря.
Гілея Південної Америки — найбагатший по видовому складі і по густоті рослинного покриву тип рослинності Землі. Вони характеризуються великою висотою і складністю лісового пологу. На незатоплюваних ріками ділянках у лісі нараховується до п'яти ярусів різних рослин, з яких принаймні три яруси складаються з дерев. Висота найбільш високих з них досягає 60—80 м.
Більш '/з рослинних видів у гілеях Південної Америки ендемічні. У цьому відношенні вони перевершують вологі тропічні ліси Африки і навіть Південно-Східної Азії. Верхні яруси цих лісів утворюють пальми, різні представники сімейства бобових. З типово американських дерев варто назвати також бертолецію, що дає горіхи з великим вмістом жиру, махагонієво дерево, що має цінну деревину, і ін.
Характерні для південноамериканського тропічного лісу види шоколадного дерева зкауліфлорними, що сидять прямо на стовбурі квітками і плодами. Плоди культурногошоколадного дерева, багаті цінними живильними тонізуючими речовинами, дають сировина для готування шоколаду. Ці ліси — батьківщина каучуконоса гевеї. У тропічних лісах Південної Америкизустрічається симбіоз деяких дерев і мурах. Серед цих дерев кілька видів цекропій.
Вологі тропічні ліси Південної Америки особливо багаті ліанами і епіфітами, часто яскраво і красиво квітучими. Серед них — представники сімейства аройнікових, бромелієвих, папоротей і неповторних по красі і яскравості квіток орхідей. Вологі тропічні ліси піднімаються по схилах гір приблизно до висоти 1000—1500 м, не зазнаючи істотних змін.
Однак ґрунти під цим найбагатшим по обсязі органічної маси рослинним співтовариством малопотужні і бідні поживними речовинами. Продукти опаду, що безупинно надходять на землю, швидко розкладаються в умовах рівномірно жаркого і вологого клімату і знову засвоюються рослинами, не встигаючи накопичуватися в ґрунті. Після розчищення лісу ґрунтовий покрив швидко деградує, а для землеробського використання вимагає внесення великої кількості добрив
Иванова Виктория Евгеньевна, учитель начальных классов
Разделы: Преподавание в начальной школе, Конкурс «Презентация к уроку»
Презентация к уроку
Назад
Вперёд
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Загрузить презентацию (1,74 МБ)
Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа загрузите полную версию.
Цель урока: сформировать у учащихся представление о природной зоне тундры.
Задачи урока:
1. образовательные:
Познакомить с географическим положением тундры, климатическими условиями, растительным и животным миром и деятельностью человека.
2. развивающие:
Развивать познавательный интерес учащихся, умение сравнивать, работать с карты и атласа-определителя "От земли до неба".
3. воспитывающие:
воспитание аккуратности;
воспитание заботливого отношения к товарищам;
воспитание адекватной самооценки;
воспитание коммуникативности;
воспитание интереса к предмету.
Планируемые результаты:
Личностные
определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы)
в предложенных педагогом ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, при поддержке других участников группы и педагога, как поступить
организовать и упорядочить знания;
принимать самостоятельные решения и выдвигать идеи;
отстаивать свои права.
Метапредметные
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке с учителя;
- учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- совместно договариваться о правилах общения и поведения в группе и следовать им;
- учиться работать в группе, брать на себя ответственность.
Познавательные УУД:
перерабатывать полученную информацию;
преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Предметные
получить представление о природной зоне тундры;
познакомиться с географическим положением тундры;
познакомиться с климатическими условиями зоны;
узнать особенности растительного и животного мира тундры;
познакомиться с населением тундры и его деятельностью.
Оборудование:
карта природных зон;
кейсы с материалами и заданиями;
атласы-определители "От земли до неба;
игровое табло (ватманА1);
жетоны для распределения по группам;
презентация "Тундра";
кроссворд.
Основные этапы урока.
1. Организационная деятельность. Слово учителя. Распределение по группам.
2. Сообщение темы и целей урока (определяют дети ).
3. Проверка знаний (Тест "Арктика").
4. Работа над новой темой по группам с использованием кейсов.
5. Физминутка.
6. Анализ работы в группах.
7. Закрепление материала. Просмотр презентации "Тундра".
8. Итоги работы в группах. Рефлексия (синквейн).
9. Домашнее задание.
Ход урока
1. Организационная деятельность. Слово учителя. Распределение по группам.
При входе в кабинет учащиеся берут жетоны и рассаживаются по группам за столы, на которых лежит выбранный ими жетон.
Учитель знакомит детей с ходом работы на уроке. Группа определяет своего лидера, который возьмёт на себя руководство группой.
2. Сообщение темы и целей урока.
Сегодня на уроке мы познакомимся с новой природной зоной, с её географическим положением, климатическими условиями, растительным и животным миром и деятельностью человека.
Название природной зоны
Вологі тропічні (екваторіальні) лісу Південної Америки на ферраллітних ґрунтах,названі А. Гумбольдтом гілеями, а в Бразилії називають сельвасами, займають значну частину Амазонської низовини, до якої прилягають райони Орінокської низовини і схили Бразильського іГвіанського нагір'їв. Характерні вони також для прибережної смуги Тихого океану в межах Колумбії й Еквадору. Таким чином, вологими тропічними лісами покриті області з екваторіальнимкліматом, але, крім того, вони ростуть по схилах Бразильського і Гвіанського нагір'їв, повернених убік Атлантичного океану, у більш високих широтах, де йдуть рясні пасатні дощі протягом більшої частини року, а під час короткого сухого періоду недолік дощів відшкодовується високою вологістю повітря.
Гілея Південної Америки — найбагатший по видовому складі і по густоті рослинного покриву тип рослинності Землі. Вони характеризуються великою висотою і складністю лісового пологу. На незатоплюваних ріками ділянках у лісі нараховується до п'яти ярусів різних рослин, з яких принаймні три яруси складаються з дерев. Висота найбільш високих з них досягає 60—80 м.
Більш '/з рослинних видів у гілеях Південної Америки ендемічні. У цьому відношенні вони перевершують вологі тропічні ліси Африки і навіть Південно-Східної Азії. Верхні яруси цих лісів утворюють пальми, різні представники сімейства бобових. З типово американських дерев варто назвати також бертолецію, що дає горіхи з великим вмістом жиру, махагонієво дерево, що має цінну деревину, і ін.
Характерні для південноамериканського тропічного лісу види шоколадного дерева зкауліфлорними, що сидять прямо на стовбурі квітками і плодами. Плоди культурногошоколадного дерева, багаті цінними живильними тонізуючими речовинами, дають сировина для готування шоколаду. Ці ліси — батьківщина каучуконоса гевеї. У тропічних лісах Південної Америкизустрічається симбіоз деяких дерев і мурах. Серед цих дерев кілька видів цекропій.
Вологі тропічні ліси Південної Америки особливо багаті ліанами і епіфітами, часто яскраво і красиво квітучими. Серед них — представники сімейства аройнікових, бромелієвих, папоротей і неповторних по красі і яскравості квіток орхідей. Вологі тропічні ліси піднімаються по схилах гір приблизно до висоти 1000—1500 м, не зазнаючи істотних змін.
Однак ґрунти під цим найбагатшим по обсязі органічної маси рослинним співтовариством малопотужні і бідні поживними речовинами. Продукти опаду, що безупинно надходять на землю, швидко розкладаються в умовах рівномірно жаркого і вологого клімату і знову засвоюються рослинами, не встигаючи накопичуватися в ґрунті. Після розчищення лісу ґрунтовий покрив швидко деградує, а для землеробського використання вимагає внесення великої кількості добрив