дидактическая цель: создать условия для восприятия и осмысления нового материала, используя частично - поисковый метод с элементами учебного исследования, направленные на формирование предметных, коммуникативных и информационных компетентностей учащихся .
образовательная цель:
научить детей пользоваться геохронологической таблицей, определять возраст различных форм рельефа с карты «строение земной коры».
развивающая цель:
объяснять причинно- следственные связи:
возраст земной коры – ее строение – формы рельефа.
воспитательная цель: формирования целостного представления об развития природы земли, значения этих знаний для человека.
тип урока: изучение нового материала и первичного закрепления знаний.
формы организации учебной деятельности: индивидуальная, парная, фронтальная.
средства обучения: арм учителя. карта мира, интерактивная карта строения земной коры, электронное приложение к учебнику, атласы, контурные карты.
ход урока:
i.организационный момент.
ii. проверка
iii. изучение нового материала
iv.
с момента образования земли — 4,6 млрд лет назад — облик её поверхности многократно менялся: материки и океаны приобретали разные размеры и очертания. современное положение материков и океанов, особенности их рельефа — это результат длительного геологического развития земли.
летоисчисление земли
люди измеряют время минутами, часами и . но наша жизнь слишком коротка по сравнению со временем существования земли. протяжённость основных временных подразделений геологической земли — эр — сотни миллионов и даже миллиарды лет. внутри эр, начиная с палеозойской, выделяют меньшие отрезки времени — периоды. о более древних эрах земли известно меньше, чем о недавнем геологическом прошлом, поэтому они представлены более продолжительными отрезками времени. в названиях эр отражены этапы развития жизни на земле. архей — время древнейшей жизни (от греч. «археос» — древнейший, архаичный), протерозой — время ранней жизни («протерос» — первичный), палеозой, мезозой и кайнозой — эры древней, средней и новой жизни. остатки живых организмов в виде окаменелостей содержатся в накопившихся за определённые промежутки времени осадочных горных породах. на основе знаний об эволюции живых организмов по их остаткам можно определить возраст горных пород. остатки живых организмов и жизни на земле изучает биологическая наука — палеонтология. палеонтологические методы определить возраст горных пород. формирования рельефа земли
формирование земной коры материков
считается, что сначала на земле образовалась древняя кора океанического типа. позднее стала формироваться континентальная кора. по мере развития земли происходило постепенное увеличение её площади. при сближении и столкновении древних литосферных плит возникали складчатые горы суши, а океаническая кора при этом превращалась в континентальную с её «гранитным» слоем. складчатые горы формировались во все эры, присоединяясь к более древним частям материков. всё время формирования континентальной земной коры разделяют на циклы, называемые эпохами складчатости.
образование платформ
под действием внешних сил горы любой высоты выравнивались. на их месте возникали платформы с равнинным рельефом. их основанием — — служат разрушенные горы. из-за медленных опусканий отдельные участки платформ затапливались морями. на их дне горизонтальными слоями накапливались новые горные породы — осадочный чехол. части платформ с осадочным чехлом называются плитами, а без осадочного чехла — щитами. в областях древнейших складчатостей сформировались древние платформы, во всех остальных — молодые. сейчас на земле существует 11 крупных древних платформ. разломы земной коры и смещение её участков приводят к преобразованию платформенных равнин и формированию в их пределах глыбовых гор.
горообразование
древние и молодые платформы находятся вдали от границ современных литосферных плит. поэтому они — устойчивые, спокойные участки земной коры, как правило, без землетрясений и извержений вулканов. на границах же схождения литосферных плит образуются горы: складчатые в областях кайнозойской складчатости и глыбовые в областях всех более древних складчатостей. к глыбовым горам относятся скандинавские горы, урал, куньлунь и тянь-шань в евразии; аппалачи в северной америке; большой водораздельный хребет в австралии. образование гор связано с подвижками в земной коре, часто землетрясениями и вулканизмом.
«челябинск» — метеорит, упавший на земную поверхность 15 февраля 2013 года в результате торможения в атмосфере земли небольшого астероида[3]. падение метеорита сопровождалось серией атмосферных взрывов — разрушением с распространением ударных волн над территорией челябинской области и некоторых других регионов россии, а также казахстана. многие фрагменты найдены на территории челябинской области. наиболее крупные из фрагментов, общей массой 654 кг[4], были подняты 16 октября 2013 года со дна озера чебаркуль (челябинская область)[5]. метеорит относится к классу обыкновенных хондритов ll5 (наименее распространённая группа обыкновенных хондритов, с общим содержанием железа 19-22% и лишь 0.3-3% металлического железа), характеризуется ударной фракцией s4 (следы умеренного воздействия ударных волн) и степенью выветривания w0 (без видимых следов окисления). тунгусский метеорит хотя «земные» следы небесного тела так и не были найдены, многие ученые предполагают, что взрыв, произошедший в районе реки подкаменная тунгуска в июне 1908 года, спровоцировал именно метеорит. взрывная волна была зафиксирована всеми мировыми обсерваториями. «толчок» к падению всех деревьев в радиусе 2000 километров, в домах на 200 километров вокруг были выбиты стекла, а следом началась магнитная буря, которая длилась несколько часов. гоба ученые считают, что этот метеорит упал почти 100 тысяч лет назад. его обнаружили в 1920 году в африке – на территории современной намибии. «гостя» нашел хозяин фермы гоба-уэст, именно поэтому он получил такое название. вес небесного тела превышает 60 тонн, и оно более чем на половину состоит из железа. «гоба» считается самым большим «железным» метеоритом, когда-либо посетившим нашу планету. в настоящее время камень находится под охраной государства и является одной из самых посещаемых достопримечательностей африки. сулакогский метеорит этот метеорит по своему составу ни чем не отличается от большинства метеоритов, упавших на землю. его вес не превышает и четырех килограммов. однако падение именно этого тела отмечено уникальными обстоятельствами. метеорит спикировал в сша, в штате алабама – прямо на город сулакога. небесное тело пробило крышу жилого дома и свалилось на спящую энн элизабет ходжес, которая отделалась сильными ушибами руки и бедра. сулакогский метеорит известен как первый космический камень, упавший на человека. альенде этот «камень» упал на землю в 1969 году, разорвавшись при входе в атмосферу на рекордное огромное количество осколков. фрагменты метеорита хранятся во многих тематических коллекциях. «альенде» считается самым изученным метеоритом планеты. в его состав входят магний, кальций, алюминий, железо, кремний, никель, марганец, фосфор, хром, углерод, а так же следы ванадия. помимо всего прочего, в структуре «камня» был найден и неизвестный минерал, который впоследствии назвали пангитом. минерал содержит как распространенные в коре нашей планеты элементы, так и довольно редкие цирконий и скандий.
ответ:
план-конспект урока по
тема: формирования рельефа земли.
дидактическая цель: создать условия для восприятия и осмысления нового материала, используя частично - поисковый метод с элементами учебного исследования, направленные на формирование предметных, коммуникативных и информационных компетентностей учащихся .
образовательная цель:
научить детей пользоваться геохронологической таблицей, определять возраст различных форм рельефа с карты «строение земной коры».
развивающая цель:
объяснять причинно- следственные связи:
возраст земной коры – ее строение – формы рельефа.
воспитательная цель: формирования целостного представления об развития природы земли, значения этих знаний для человека.
тип урока: изучение нового материала и первичного закрепления знаний.
формы организации учебной деятельности: индивидуальная, парная, фронтальная.
средства обучения: арм учителя. карта мира, интерактивная карта строения земной коры, электронное приложение к учебнику, атласы, контурные карты.
ход урока:
i.организационный момент.
ii. проверка
iii. изучение нового материала
iv.
с момента образования земли — 4,6 млрд лет назад — облик её поверхности многократно менялся: материки и океаны приобретали разные размеры и очертания. современное положение материков и океанов, особенности их рельефа — это результат длительного геологического развития земли.
летоисчисление земли
люди измеряют время минутами, часами и . но наша жизнь слишком коротка по сравнению со временем существования земли. протяжённость основных временных подразделений геологической земли — эр — сотни миллионов и даже миллиарды лет. внутри эр, начиная с палеозойской, выделяют меньшие отрезки времени — периоды. о более древних эрах земли известно меньше, чем о недавнем геологическом прошлом, поэтому они представлены более продолжительными отрезками времени. в названиях эр отражены этапы развития жизни на земле. архей — время древнейшей жизни (от греч. «археос» — древнейший, архаичный), протерозой — время ранней жизни («протерос» — первичный), палеозой, мезозой и кайнозой — эры древней, средней и новой жизни. остатки живых организмов в виде окаменелостей содержатся в накопившихся за определённые промежутки времени осадочных горных породах. на основе знаний об эволюции живых организмов по их остаткам можно определить возраст горных пород. остатки живых организмов и жизни на земле изучает биологическая наука — палеонтология. палеонтологические методы определить возраст горных пород. формирования рельефа земли
формирование земной коры материков
считается, что сначала на земле образовалась древняя кора океанического типа. позднее стала формироваться континентальная кора. по мере развития земли происходило постепенное увеличение её площади. при сближении и столкновении древних литосферных плит возникали складчатые горы суши, а океаническая кора при этом превращалась в континентальную с её «гранитным» слоем. складчатые горы формировались во все эры, присоединяясь к более древним частям материков. всё время формирования континентальной земной коры разделяют на циклы, называемые эпохами складчатости.
образование платформ
под действием внешних сил горы любой высоты выравнивались. на их месте возникали платформы с равнинным рельефом. их основанием — — служат разрушенные горы. из-за медленных опусканий отдельные участки платформ затапливались морями. на их дне горизонтальными слоями накапливались новые горные породы — осадочный чехол. части платформ с осадочным чехлом называются плитами, а без осадочного чехла — щитами. в областях древнейших складчатостей сформировались древние платформы, во всех остальных — молодые. сейчас на земле существует 11 крупных древних платформ. разломы земной коры и смещение её участков приводят к преобразованию платформенных равнин и формированию в их пределах глыбовых гор.
горообразование
древние и молодые платформы находятся вдали от границ современных литосферных плит. поэтому они — устойчивые, спокойные участки земной коры, как правило, без землетрясений и извержений вулканов. на границах же схождения литосферных плит образуются горы: складчатые в областях кайнозойской складчатости и глыбовые в областях всех более древних складчатостей. к глыбовым горам относятся скандинавские горы, урал, куньлунь и тянь-шань в евразии; аппалачи в северной америке; большой водораздельный хребет в австралии. образование гор связано с подвижками в земной коре, часто землетрясениями и вулканизмом.
объяснение: