Декодируйте два сообщения переданная азбукой Морзе если известно что они являются сокращениями приведённых ниже часто используемых слов: _ . . . . _ . . _ _ . _ _ . . _ . . . _ .
1. Кол-во информации для хранения 1 точки = log(2)128=7 бит, кол-во точек = 11 Кбайт/7 бит = 11*1024*8 бит/7 бит=12873,1428571 Если считать, что информации не 11 Кбайт, а 14 (что скорее всего), то 14*1024*8/7=16384 2. 42 Кбайт/(64*128 пикселов)=42*1024 байт/8192=5,25 байт=42 бит кол-во цветов = 2^42=что-то очень много, скорее всего - опять опечатка если вместо 42 взять 12, то 12 Кбайт/(64*128 пикселов)=12*1024 байт/8192=1,5 байт=12 бит кол-во цветов = 2^12=4096 3. 64*64*log(2)32/(1024*8)=2.5 Кбайт 4. log(2)512/log(2)32=9/5=1,8 5. количество цветов должно быть 16 777 216 log(2)16777216=24 (бит на один пиксель), в байтах 24/8=3
1. 1,5 Кбайт
2. 8 бит
Объяснение:
1.
N = 2^i
N - мощность алфавита (количество символов в алфавите)
i - информационный вес одного символа алфавита
N = 64 символа
i = 6 бит (64 = 2^6)
I = K * i
I - информационный объём сообщения
K - количество символов в сообщении
i - информационный вес одного символа алфавита
K = 2048 символов
I = 2048 * 6 = 12288 бит
12288 бит = 12288 / 8 = 1536 байт (1 байт = 8 бит)
1536 байт = 1536 / 1024 = 1,5 Кбайт (1 Кбайт = 1024 байт)
2.
I = K * i
I = 32 Кбайт = 32 * 1024 = 32768 байт = 32768 * 8 = 262144 бит
K = 32768 символов
i = I / K
i = 262144 / 32768 = 8 бит
8 бит = 1 байт
кол-во точек = 11 Кбайт/7 бит = 11*1024*8 бит/7 бит=12873,1428571
Если считать, что информации не 11 Кбайт, а 14 (что скорее всего),
то 14*1024*8/7=16384
2. 42 Кбайт/(64*128 пикселов)=42*1024 байт/8192=5,25 байт=42 бит
кол-во цветов = 2^42=что-то очень много, скорее всего - опять опечатка
если вместо 42 взять 12, то 12 Кбайт/(64*128 пикселов)=12*1024 байт/8192=1,5 байт=12 бит
кол-во цветов = 2^12=4096
3. 64*64*log(2)32/(1024*8)=2.5 Кбайт
4. log(2)512/log(2)32=9/5=1,8
5. количество цветов должно быть 16 777 216
log(2)16777216=24 (бит на один пиксель), в байтах 24/8=3