Добрый день, есть вот такая задачка, которую адо решить на C++: Простой снеговик Нолс любит все, что такое же простое, как он, и такое же круглое, как он. Он попросил своего друга, зайца Тимофея, загадать два числа, a и b. После этого он решил перемножить все простые числа, лежащие между a и b (включительно), и посмотреть, насколько круглое число получится..
К сожалению, ни Нолс, ни Тимофей сами не умеют считать им
Попробовал решить вот так, но по времени не проходит:
#include
using namespace std;
#define int long long
signed main() {
int a, b;
cin >> a >> b;
if (a == 1) {
a = 2;
}
int count = 1;
for (int i = a; i <= b; i++) {
bool prime = true;
for (int j = a; j * j <= i; j++) {
if (i % j == 0) {
prime = false;
break;
}
}
if (prime) count *= i;
}
int ans = 0;
while (count % 10 == 0){
ans++;
count /= 10;
}
cout << ans;
return 0;
}
Спросил у опытных людей, сказали, что задачу можно решить через if типа вот так:
int main() {
int a, b;
cin >> a >> b;
if (some_cond) {
cout << one_ans;
} else {
cout << another_ans;
}
}
Не могу ни как допереть .
Скачать материал
Приложение 3.1.1
ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА
«Информация вокруг нас»
Ф.И.О. Орехова Ольга Владимировна
Место работы МАОУ «Гимназия 1» г. Сыктывкар
Должность: учитель информатики и ИКТ
Предмет: Информатика и ИКТ
Тема и номер урока в теме: «Информация вокруг нас».
Уровень образования: основное общее образование.
Класс: 5.
Предмет: информатика и ИКТ.
Базовый учебник: Босова Л.Л., Информатика и ИКТ 5 класс (БИНОМ. Лаборатория знаний).
Цель: обобщение и систематизация знаний по теме «Информация вокруг нас».
Задачи урока:
- обучающие:
повторить понятие «информация»;
обобщить знания с классификацией информации по восприятия человеком, по представления и по общественному значению;
закрепить у учащихся полученные знания.
-развивающие:
развивать память, внимание и логическое мышление;
познавательный интерес к предмету;
развивать творческие у учащихся.
-воспитательные:
воспитывать информационную культуру у учащихся;
уважительное отношение к ответам товарищей;
воспитывать ответственность, дисциплинированность, познавательную активность, умение работать в команде.
Тип урока: обобщение и систематизации знаний, внеклассное мероприятие.
Метод обучения: конкурс
Форма работы: коллективная работа; самоконтроль.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор, доска переносная, маркер для внесения результатов на переносной доске, 2 бланка ответов для команд (распечатанные), 2 бланка с условиями и правилами конкурса, цветные маркеры или фломастеры для эмблемы, 4 парты для команд (поставить парты в виде «круглого стола»), стулья для участников конкурса, карточки двух цветов (примерно по 7 штук каждого цвета), 4 листа чистой бумаги.
Общее время – 45 минут.
Структура и ход урока.
Объяснение: вот по этому
1. ответ: 100001000₂
11001101₂ + 111011₂ = (2⁷*1 + 2⁶*1 + 2⁵*0 + 2⁴*0 + 2³*1 + 2²*1 + 2¹*0 + 2⁰*1) + (2⁵*1 + 2⁴*1 + 2³*1 + 2²*0 + 2¹*1 + 2⁰*1) = (128 + 64 + 0 + 0 + 8 + 4 + 0 + 1) + (32 + 16 + 8 + 0 + 2 + 1) = 205₁₀ + 59₁₀ = 264₁₀ = 100001000₂
Перевод 264₁₀ в 2-ю СС (mod - остаток от деления; каждый раз число делим на 2):
264 mod 2 = 0
132 mod 2 = 0
66 mod 2 = 0
33 mod 2 = 1
16 mod 2 = 0
8 mod 2 = 0
4 mod 2 = 0
2 mod 2 = 0
1 mod 2 = 1
Остаток от деления записываем в обратном порядке. Получается: 100001000₂.
2. ответ: сума двух чисел - 100110010₂, а разность двух остальных- 1011011₂.
10011001₂ = 2⁷*1 + 2⁶*0 + 2⁵*0 + 2⁴*1 + 2³*1 + 2²*0 + 2¹*0 + 2⁰*1 = 128 + 0 + 0 + 16 + 8 + 0 + 0 + 1 = 153 ₁₀
10011001₂ (153₁₀) + 153₁₀ = 153₁₀ + 153₁₀ = 306₁₀
11011001₂ = 2⁷*1 + 2⁶*1 + 2⁵*0 + 2⁴*1 + 2³*1 + 2²*0 + 2¹*0 + 2⁰*1 = 128 + 64 + 0 + 16 + 8 + 0 + 0 + 1 = 217 ₁₀
217 ₁₀ - 126₁₀ = 91₁₀
Переводим 306₁₀ в 2-ю СС (mod - остаток от деления; каждый раз число делим на 2):
306 mod 2 = 0
153 mod 2 = 1
76 mod 2 = 0
38 mod 2 = 0
19 mod 2 = 1
9 mod 2 = 1
4 mod 2 = 0
2 mod 2 = 0
1 mod 2 = 1
Остаток от деления записываем в обратном порядке. Получается: 100110010₂.
Переводим 91₁₀ в 2-ю СС (mod - остаток от деления; каждый раз число делим на 2):
91 mod 2 = 1
45 mod 2 = 1
22 mod 2 = 0
11 mod 2 = 1
5 mod 2 = 1
2 mod 2 = 0
1 mod 2 = 1
Остаток от деления записываем в обратном порядке. Получается: 1011011₂.