На острове живут рыцари и лжецы. рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. один путешественник приехал на остров, чтобы найти рыцаря. по дороге он встретил двух местных жителей — василия и ивана. василий сказал: «я — лжец, а иван — рыцарь». определите, кем являются василий и иван. напишите ответ с таблицы истинности.
Допустим, Василий рыцарь. Но он сказал, что он лжец. Противоречие.
Допустим, Василий лжец. Тогда один из них рыцарь, а другой лжец (по словам Василия). Остается вариант, что Иван рыцарь. Противоречий нет.
ответ: Василий - лжец, а Иван - рыцарь