В
Все
М
Математика
О
ОБЖ
У
Українська мова
Х
Химия
Д
Другие предметы
Н
Немецкий язык
Б
Беларуская мова
М
Музыка
Э
Экономика
Ф
Физика
Б
Биология
О
Окружающий мир
У
Українська література
Р
Русский язык
Ф
Французский язык
П
Психология
О
Обществознание
А
Алгебра
М
МХК
Г
География
И
Информатика
П
Право
А
Английский язык
Г
Геометрия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
И
История
takeoff
takeoff
07.09.2020 17:59 •  Информатика

Жителя а спросили "кто вы, рыцарь или лжец? ". после его ответа у жителя в спросили "что ответил а? ". в ответил: "а сказал, что он рыцарь." присутствующий при этом с сказал: "в лжет.". из этой беседы следует истинность утверждения: 1) а и в ? рыцари, с ? лжец; 2) а ? рыцарь, в и с ? лжецы; 3) вывода об а сделать нельзя, в ? рыцарь, с ? лжец; 4) вывода о с сделать нельзя, в ? рыцарь, а ? лжец; 5) все трое лжецы.

Показать ответ
Ответ:
Крыло
Крыло
10.07.2020 19:27
Логически порассуждав:
'С' сказал, что 'B' лжёт => 1) если 'С' - рыцарь, то 'B' - лжец, однако тогда получается, что 'A' сказал, что он 'лжец' - и сказал правду, что противоречит условию задачи.
2) значит 'С' - лжец, тогда 'B' - сказал правду - и именно он рыцарь. => 'A' тоже рыцарь.
Т.е. ответ задачи: 'A' и 'B' - рыцари, 'С' - лжец.
0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: Информатика
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота