Жителя а спросили "кто вы, рыцарь или лжец? ". после его ответа у жителя в спросили "что ответил а? ". в ответил: "а сказал, что он рыцарь." присутствующий при этом с сказал: "в лжет.". из этой беседы следует истинность утверждения: 1) а и в ? рыцари, с ? лжец; 2) а ? рыцарь, в и с ? лжецы; 3) вывода об а сделать нельзя, в ? рыцарь, с ? лжец; 4) вывода о с сделать нельзя, в ? рыцарь, а ? лжец; 5) все трое лжецы.
'С' сказал, что 'B' лжёт => 1) если 'С' - рыцарь, то 'B' - лжец, однако тогда получается, что 'A' сказал, что он 'лжец' - и сказал правду, что противоречит условию задачи.
2) значит 'С' - лжец, тогда 'B' - сказал правду - и именно он рыцарь. => 'A' тоже рыцарь.
Т.е. ответ задачи: 'A' и 'B' - рыцари, 'С' - лжец.