В
Все
М
Математика
О
ОБЖ
У
Українська мова
Д
Другие предметы
Х
Химия
М
Музыка
Н
Немецкий язык
Б
Беларуская мова
Э
Экономика
Ф
Физика
Б
Биология
О
Окружающий мир
Р
Русский язык
У
Українська література
Ф
Французский язык
П
Психология
А
Алгебра
О
Обществознание
М
МХК
В
Видео-ответы
Г
География
П
Право
Г
Геометрия
А
Английский язык
И
Информатика
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
И
История
PоLinaKozloVa
PоLinaKozloVa
13.11.2021 06:09 •  История

Используя краеведческие материалы, сделайте презентацию о жизни одной из религиозных общин на территории вашего района в XVIII в. (Кировский район)

Показать ответ
Ответ:

Розробки уроків

Підручники

Відео

Атласи

Реферати

Книги

Всесвітня історія. Історія України (інтегрований курс). 6 клас: розробки уроків до підручника О. В. Гісема та О. О. Мартинюка

УРОК № 62

Тема. Варвари і Рим. Падіння Західної Римської імперії.

Мета: називати дати розділу Римської імперії на Західну і Східну; падіння Західної імперії'; визначати причини загибелі Західної Римської імперії'; формувати вміння аналізувати розвиток процесів у суспільстві; виховувати шанобливе ставлення до минулого людства. Тип уроку: вивчення нового матеріалу.

Обладнання: підручник, стінна карта «Падіння Західної Римської імперії».

Основні терміни та поняття: Велике переселення народів, варвари, вандалізм.

Основні дати: 395 р. — поділ імперії на Західну і Східну; 410 р. — захоплення Риму варварами; 455 р. — розорення Риму вандалами; 476 р. — падіння Західної Римської імперії.

Хід уроку

I. ОРГАНІЗАЦІЯ НАВЧАЛЬНОЇ ДІЯЛЬНОСТІ

II. АКТУАЛІЗАЦІЯ ОПОРНИХ ЗНАНЬ

Запитання

1. За якого імператора відбулось останнє піднесення Риму?

2. Кого римляни називали варварами?

III. ВИВЧЕННЯ НОВОГО МАТЕРІАЛУ

1. Варварські племена

Розповідь учителя

Як у період республіки, так і за часів імперії, Рим мав багато ворогів. Та йому завжди вдавалося їх перемагати або стримувати. Але в умовах ослаблення імперії стримування у н межі сусідніх народів («варварів») стало серйозною проблемою.

Вперше римляни зрозуміли небезпечність варварів у II ст. до н. е., коли зіткнулися на північних кордонах імперії з тевтонами й кімрами. Особливо загрозливим було те, що воїни переселялися на територію імперії з дружинами, дітьми, нехитрим скарбом. Тоді Риму вдалося завдяки умілості полководців та реформованій армії зупинити варварів у глиб країни.

На початку нової ери найчисленнішими сусідами Риму були германці — франки, готи — західні (вестготи) і східні (остготи), сакси, англи, лангобарди та вандали. Ці племена ще не знали держави. Органами управління у них були рада старійшин, вождь та народні збори. Рада старійшин розподіляла землю, розв’язувала суперечності між членами племені тощо. У години небезпеки плем’я захищали збройні загони на чолі з вождем. Влада військового вождя трималася на авторитеті та силі. Він розподіляв землі та здобич. Вождь був рівний з іншими членами племені. Хоча були і винятки, коли вожді правили своїми племенами як справжні королі.

Для набігів на прикордонні території Римської імперії варварські племена утворювали потужні союзи. Ослаблена імперія змушена була укладати з варварами мирні угоди, надавати їм землі для поселення, набирати з них легіони. І навіть деякі римські полководці в цей час мали варварське походження. Із II ст. почався рух величезних мас варварів на вразії. Події цього грандіозного переселення, що відбувалися у IV—VI ст., вчені називають Великим переселенням народів.

0,0(0 оценок)
Ответ:
poliaprokopets
poliaprokopets
24.05.2022 09:24

История Древнего Египта началась задолго до того, как в долину реки Нил около V тыс. до н.э. пришли племена земледельцев и скотоводов. Огромная количество животных и птиц и много воды, которая не исчезала, когда жара усиливалась поселение племен на этих землях. Постепенно люди научились не только обрабатывать землю, но и орошать свои поля водой из Нила и отводить лишнюю воду во время наводнений. Население речной долины процветало, количество жителей росло. Избыток продуктов питания предоставлял возможность развивать ремесла. Определенная часть людей уже могла не заниматься земледелием, а изготовлять орудия труда, предметы домашнего обихода, одежда, сооружать здания различного назначения. Развитие ремесел было толчком к развитию торговли. Она побудила египтян поднимать паруса и отправляться на поиски неизвестных земель для сбыта своей продукции.

Период,либо в истории Египта не существовало ни величественных государств, ни могущественных правителей,которые передавали власть над этими землями в наследство своим потомкам, то есть создавали династии, историки называют Додинастический.

Впоследствии здесь возникло два царства: одно в Верхнем Египте, второе – в Нижнем. Позже они объединились и образовали единое государство. Около 3000 лет подряд государством правили 30 династий царей-фараонов. Этот период назвали Династическим. Династический период условно разделяют на периоды Тиниса,Давнего, Среднего и Нового царств. Были еще Саиський,Персидский периоды, период Птолемеев и несколькоПереходных периодов, когда страна страдала от междоусобных войн или ею правилидинастии завоевателей.

Собъединением государства началось возвышение египетской культуры. Египтяне былиодним из первых народов, которые изобрели письмо. Древние художники создали множествохудожественных шедевров, а строители соорудили удивительные храмы и пирамиды,доныне поражают человечество. Настоящего же расцвета государство достигло в эпоху Новогоцарства, во времена правления царей ТутмосаIII,Аменхотепа IV, РамзесаII. История ДревнегоЕгипет закончилась правлением династии Птолемеев ицарицы Клеопатры VII. По ее царствования Египет попал под власть могучегоРифму. Это произошло в 30 г. до н.э.

Египетрасположен в Северо-Восточной части Африканского континента. Ее территориюомывают Средиземное и Красное моря. Климат Египта жаркий. Днем здесь стояланевероятная жара. Температура воздуха редко опускалась ниже 25 ° С. Ночи же,наоборот, были холодными, а иногда даже морозными. Большую часть территорииДревнего Египта занимали пустыни: Ливийская, Нубийская и Сахара. Последняя и сейчасявляется крупнейшей на планете. Древние египтяне за красный цвет пустынь называли этиземли «Где-Шерета»-« Красная земля ». Средираскаленных песков попадались цветущие островки - оазисы – место в пустыне, где есть растительность ивода.

Здесь,возле источников воды, путнику можно было отдохнуть от жары и пополнить запасы воды.

Сюга на север по территории Египта через пустыни несет свои воды самая длинная река мира – Нил. Она берет свое начало в горах среди величественных озер и снег ови течет до Средиземного моря. Устье Нила разветвляется на множество небольших рек-рукавов, образующих дельту(треугольный участок заболоченной земли, где река перед впадением в море разделяется на множество рукавов.

Традиционно земли в дельте реки называют Нижним Египтом. Выше по течению Верхний Египет. Всю жизнь в Древнем Египте зависело от Нила. Словно человек, Нил ритмично «дышал», ежегодно разливаясь наводнениями. В июне, когда над горизонтом восходит звезда Сириус, вода в реке начинала постепенно прибывать. Нил выходил из берегов, затопляя равнинные земли. Мощный поток смывал все на своем пути.Менялся цвет воды. Сначала он был зеленым от водорослей, а затем становился алым от грунтов, смывала река на своем пути. В настоящее время река оживала. Посреди воды появлялись целые леса тростника – папируса, прилетала большое количество птиц.

На начале сентября вода постепенно начинала спадать. К ноябрю Нил входил в свои берега. В долине реки оставался плодородный ил, который давал жизнь и название цветущей долине Нила. Недаром эту часть страны по оба берега реки давние Египтяне называли «Та-Кемет» – «Черная земля». Среди древнеегипетских богов был и бог (Хапи), Который, по их мнению, руководил разливами Нила. В течение следующих трех-четырех месяцев после наводнения погода была устойчивой и благоприятной для растений. Вся долина реки покрывалась зеленью и расцвел.

Предки современных египтян, которые пришли в долину Нила во времена неолита – более 6500 лет назад (в V тыс. дон.э.), привели с собой одомашненных овцу и козу. В отличие от древнейших жителей долины, которые собирали дикий ячмень, они начали выращивать пшеницу.Выращивали древние земледельцы и финиковые пальмы, виноград, лен. Со временем одомашнили уток, гусей, крупный рогатый скот.

Объяснение:

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота