В
Все
М
Математика
О
ОБЖ
У
Українська мова
Х
Химия
Д
Другие предметы
Н
Немецкий язык
Б
Беларуская мова
М
Музыка
Э
Экономика
Ф
Физика
Б
Биология
О
Окружающий мир
У
Українська література
Р
Русский язык
Ф
Французский язык
П
Психология
О
Обществознание
А
Алгебра
М
МХК
Г
География
И
Информатика
П
Право
А
Английский язык
Г
Геометрия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
И
История
Abrak24
Abrak24
03.10.2020 16:48 •  История

Какие достижения искусства используемо наше время в (архитектуре,литературе и изобразительном искусстве

Показать ответ
Ответ:
УмничкаKris
УмничкаKris
07.07.2021 01:40

Цель: повторить пути установления феодального строя; обобщить признаки феодального строя в Византии,  в странах Арабского халифата, в Западной и Центральной Европе.

Оборудование: карты:

«Франкское государство в V-середине IX вв.»,

«Византийская империя IX века и славяне в VI-XI вв.»,

«Арабы в VII-XI вв.».

Ход урока:

Вариант I.

I. Толчком к переселению послужило вторжение из глубин Азии кочевников:

   а) вандалов                                 б) остготов                                    в) вестготов

   г) франков                                   д) гуннов

ответ: д

II. Соотнесите даты и события:

        1. IV-VI вв.                             а) первая проповедь Мухаммеда;

        2. 476 г.                                   б) падение Западной Римской империи;

        3. 800 г.                                   в) провозглашение Карла I императором;

        4. 610 г.                                   г) переселение германцев.

ответы: 1-г; 2-б; 3-в; 4-а.

III. Кто такие лангобарды?

      а) коренные жители Апеннинского полуострова;

      б) германский народ, который в VI веке вытеснил из Италии остготов;

      в) воины личной гвардии Карла Великого;

      г) гвардейцы папы Римского.

ответ: б

IV. Соотнесите понятия и их значение:

     1. Средние века                        а) местопребывание монахов, комплекс зданий,  

                                                            высокой стеной;

     2. Монастырь                            б) эпоха в истории человечества между древним миром и      

                                                             новым временем, длилась с V по XV вв.;

     3. Халиф                                    в) кельтские племена, населявшие Британию до прихода    

                                                             германцев;

     4. Бритты                                   г) религия многих народов Востока, связанная с верой в  

                                                            Аллаха и его пророка Мухаммеда;

     5. Фреска                                   д) система власти католической церкви;

     6. Папство                                 е) роспись, выполненная на стене или потолке храма по  

                                                            сырой штукатурке;  

     7. Ислам                                     ж) глава государства у арабов.

ответы: 1-б; 2-а; 3-ж; 4-в; 5-е; 6-д; 7-г.

V. Назовите столицу государства Карла I Великого:

      а) Париж;                                       в) Аахен;

      б) Рим;                                            г) государство не имело постоянной столицы.

ответ: в

VI. Вопросы, требующие развёрнутого ответа.

На «5»: Определите роль религии в становлении средневековых государств (на примере одной из стран):

 -западно-христианской,

 -восточно-христианской,

- мусульманской.

На «4»: Какие государства в период раннего Средневековья пытались стать наследниками Римской империи? Удались ли эти попытки в полной мере? Почему?

На «3»: Расскажите о любом историческом деятеле раннего Средневековья.

Вариант II.

I. В каком году Карл Великий был провозглашён императором?

   а) в 780 году;                               в) в 800 году;

   б) в 790 году;                               г) в 810 году.

ответ: в

II.Соотнесите даты и события:

        1. 630 г.                                   а) Верденский договор о разделе империи Карла I;

        2. 962 г.                                   б) образование арабского государства;

        3. 863 г.                                   в) образование  Священной Римской империи;

        4. 843 г.                                   г) создание Кириллом и Мефодием славянской  

                                                            письменности.

ответы: 1-б; 2-в; 3-г; 4-а.

III. На какой ступени феодальной лестницы находились крестьяне?

       а) на верхней;

       б) на самой нижней;

       в) не входили в феодальную лестницу.

ответ: в

IV. Соотнесите понятия и их значение:

      1. Феодализм                                а) глава мужского монастыря;

      2. Аббат                                        б) изображение Иисуса Христа, Богоматери,    

                                                                 святых;

      3. Ромеи                                        в) общественный строй народов в средние века;

      4.Мусульманин                            г) северные германцы, норвежцы, шведы, датчане;

      5. Норманны                                 д) хозяйство, в котором всё необходимое производится    

                                                                внутри и расходуется на собственное потребление;

      6. Натуральное                             е) человек, принявший ислам.

          хозяйство

      7. Икона                                         ж) римляне.

ответы: 1-в; 2-а; 3-ж; 4-е; 5-г; 6-д; 7-б.

V. Центрами христианской культуры в период Средневековья были:

    а) замки феодалов;                            в) монастыри;

    б) дворцы королей;                           г) города.

ответ: в

VI. Вопросы, требующие развёрнутого ответа.

На «5»: Общее и особенное в системе управления Франкского королевства, Арабского халифата и Византийской империи.

На «4»: Почему развитие культуры и религии в раннем Средневековье были тесно связаны? В чём проявлялась эта связь?

На «3»: Охарактеризуйте один из видов искусства (литературу, иконопись, архитектуру) раннего Средневековья.

0,0(0 оценок)
Ответ:
1анж48
1анж48
23.03.2020 14:37

Поздняя Республика (II–I вв. до н. э.)

В этот период в римском обществе стали усиливаться кризисные явления, многие крестьяне, отправившиеся в военные походы, оказались разорены. Наиболее успешно в это время развивались ориентированные на рынок виллы, использовавшие рабский труд. Свободные граждане требовали земельных наделов от своих общин. В 133 г. до н.э. народный трибун Тиберий Гракх попытался провести аграрную реформу, а его брат, Гай Гракх, в 122 г. до н.э. предложил дать римское гражданство италикам. Обе реформы не были осуществлены. В 91 г. до н.э. предложения Гая повторил трибун Марк Ливий Друз, но его законопроект провалился в сенате, а сам он был убит. В результате произошло восстание италиков, которое было подавлено, но Риму пришлось уступить и включить всё население Италии в состав римской гражданской общины. Но это было лишь локальным успехом, все большую роль в жизни республики стала играть армия, состоящая из профессиональных военных. В 82 г. до н.э. в результате политических разногласий нобиль Луций Корнелий Сулла, поставленный во главе армии, захватил Рим, провозгласил себя диктатором, объявил своих противников вне закона, а в Сенат включил своих сторонников. Однако его правление продолжалось недолго и серьезно поколебало республиканские устои римского государства.

Ти не уточнила історичний період ери.

0,0(0 оценок)
Популярные вопросы: История
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota Оформи подписку
logo
Начни делиться знаниями
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота