1.Назови химический элемент, в атоме которого электроны распределены по электронным слоям следующим образом: )2)8)8)2
Запиши его русское название с прописной буквы: например, золото.
2.1.Выбери формулу высшего оксида:
SiO2
NO
NO2
Br2O5
2. К какой группе оксидов он относится (к основным, амфотерным или кислотным)?
ответ: к ...
3.Определи степень окисления элемента в его оксиде NO.
ответ запиши, например, так: +1.
ответ:
4.Выбери тип химической связи.
В соединениях неметаллов с металлами — связь.
5. Найди количество ошибок, допущенных при характеристике реакции:
2Cu+O2=2CuO.
В реакцию вступили одно простое и одно сложное вещество и образовалось одно сложное вещество. Значит, это реакция замещения.
ответ: количество ошибок — ...
Допиши:
эта реакция относится к реакциям ...
6. Укажи, какое из утверждений верно для схемы:
C+2−→−−2e¯C+4
-происходит восстановление
-это процесс окисления
2 H₂S + 3 O₂ = 2 SO₂ + 2 H₂O
Поскольку образуется жидкая вода, а не водяной пар, то объемом водяного пара пренебрегаем. Дело в том, что одно и то же количество вещества воды занимает объем во много раз меньший в жидком состоянии , чем в виде газа (пара).
Действительно, 1 моль H₂O - это 18 г воды. 18 г жидкой воды - это 18 мл, а в виде пара - 22,4 л - то есть более, чем в тысячу раз.
Поскольку кислород O₂ был в избытке, весь сероводород H₂S вступил в реакцию. При этом из сероводорода образовалось эквивалентное количество, а значит, и эквивалентный объем сернистого газа SO₂. (Это так, потому что объемы (и количества вещества) газов пропорциональны коэффициентам в уравнении).
V(O₂ (избыток)) = 200 мл - объем избытка O₂, оставшегося после реакции.
Пусть 2х мл был объем сероводорода V(H₂S) до реакции.
Тогда 2х мл - объем образовавшегося сернистого газа V(SO₂).
Тогда 3х мл - объем кислорода, прореагировавшего с сероводородом.
Тогда (3х+200) мл - был объем кислорода V(O₂) до реакции.
2 H₂S + 3 O₂ = 2 SO₂ + 2 H₂O [ + O₂ (избыток)]
2х мл (3х+200) мл 2х мл 200 мл
Суммарный объем до реакции V₁ = V(H₂S) + V(O₂) =
= 2х + (3х + 200) = 5х + 200.
Суммарный объем после реакции V₂ = V(SO₂) + V(O₂ (избыток)) =
= 2х + 200.
V₂-V₁ = 2х + 200 - (5х + 200) = -3х
По условию объем после реакции уменьшился на 81 мл: V₂ = V₁ - 81 мл.
Отсюда
V₂-V₁ = -81 = -3х
-81 = -3х
х = 27 мл
2х = 54 мл - объем сероводорода до реакции V(H₂S)
3х + 200 = 281 мл - объем кислорода до реакции V(O₂)
Тогда соотношение объемов газов:
V(H₂S) : V(O₂) = 54 : 281 ≈ 1 : 5,2
А объемные доли (части) газов φ составят:
φ(H₂S) = 54 мл / (54+281) мл = 54/335 = 0,16 = 16 об.%
φ(O₂) = 281 мл / (54+281) мл = 281/335 = 0,84 = 84 об.%
ответ: H₂S - 0,16 ; O₂ - 0,84
Второй скорее, арифметический, чем алгебраический, а потому короче.
Соотношение объемов (и количеств вещества) газов равно отношению их коэффициентов в уравнении.
2 H₂S + 3 O₂ = 2 SO₂ + 2 H₂O
Допустим сначала, что газы смешаны строго по уравнению.
Тогда 2 части H₂S и 3 части O₂ превращаются в 2 части SO₂ (объемом водяного пара пренебрегаем, поскольку образуется жидкая вода)
Получается, 5 частей газов превратились в 2 части газа. Уменьшение объема составило 3 части. И этому уменьшению соответствует 81 мл.
Тогда одной части соответствует 81/3 = 27 мл.
Тогда 2 частям H₂S соответствует 27*2=54 мл.
Тогда 3 частям O₂ соответствует 27*3 = 81 мл.
Теперь вспомним, что после реакции осталось 200 мл избытка O₂.
Этот избыток был и до реакции.
Значит, первоначальный объем кислорода равен 81+200=281 мл.
Тогда общий объем смеси был 281+54 = 335 мл.
Объемная доля H₂S = 54/335 = 0.16
Объемная доля O₂ = 281/335 = 0.84
ответ: H₂S - 0,16 ; O₂ - 0,84
C6H10+Cl2=С6Н10Cl2 по идее в темноте тупо встанет по двойной связи...
С6Н10Cl2+8O2=6CO2+4H2O+2HCl
фосфорный ангидрид конечно забавно, потому что 3H2O+P2O5=2H3PO4 и
P4O10 + 3HCl(г) = PCl3O + 3HPO3
и так 2,46/82=0,03 моль циклогексана, столько же двахлорциклогексана, 0,03*153=4,59 г
5,02/22,4=0,2241 моль СО2, 0,2241*153/6=5,7 г получилось больше чем 4,59, ну значит фосфорный ангидрид только с водой...
тогда 6х+2х=5,02/22,4 х=0,028 моль, масса двахлорциклогексана 0,028*153=4,286 г
выход: 4,286/4,59=93,378%