6. Алюминий и его соединения находят широкое применение. a) Приведите электронную формулу и строение алюминия.
[2]
b) Назовите один сплав алюминия
[1]
Применение сплавов алюминия
[1]
c) Завершите следующие реакции.
Al2O3 + H2SO4 →
Al2O3 + KOH →
Al(OH)3 + HCl →
Al(OH)3 + NaOH →
Al+ O2→
Al + H2O→
C12H22O11+H2O>C6H12O6(глюкоза)+C6H12O6(фруктоза) (H+,t)
CH2OH-(CHOH)4-COH+2[Ag(NH3)2](OH)>CH2OH-(CHOH)4-COONH4+2Ag+3NH3+H2O
C(1+)-2e>C(3+)|1
Ag(1+)+1e>Ag(0)|2
Масса органических веществ могла увеличиться только за счет прибавления воды:
m(H2O)=0,414гр.
n(H2O)=0,414гр/18гр/моль=0,023моль
n(C12H22O11)=0,023моль
M(C12H22O11)=12*12+22+16*11=342гр/моль
m(C12H22O11)=0,023моль*342гр/моль=7,866гр
n(C6H12O6)глюкоза=0,023моль.
n(Ag)=20,3гр/108гр/моль=0,188моль.
n(C6H12O6)общ.=0,188моль/2=0,094моль
n(C6H12O6)нач=0,094моль-0,023моль=0,071моль
M(C6H12O6)=12*6+12+16*6=180гр/моль.
m(С6H12O6)нач=180гр/моль*0,071моль=12,78гр.
w(C12H22O11)=7,866гр/130гр=0,06=6%
w(C6H12O6)=12,78гр/130гр=0,098=9,8
найдем количество вещества натрия:
n (Na) = 4,6/23 = 0,2 моль
найдем количество вещества калия:
n (K) = 3,9/39 = 0,1 моль
уравнение реакции: 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
2 моль ==> 1 моль
n (H2) = 0,5 моль Na
n (H2) = 0,1 моль
уравнение реакции: 2K + 2H2O = 2KOH + H2
2 моль ==> 1 моль
n (H2) = 0,5 моль
n (H2) = 0,05 моль
n ((H2) (общее)) = 0,1 + 0,05 = 0,15 моль
найдем искомый объем водорода по формуле:
V = n*Vm
подставляем в формулу. получаем:
V (H2) = 0,15*22,4 = 3,36 л говоришь? Ок Сначала нужно написать уравнения реакций каждого из металлов с водой, будут образовываться соответствующая щелочь и выделяться водород. Не забудь о коэффициентах.
2) По каждому уравнению, исходя из массы металла, находишь объем выделившегося водорода.
3) Складываешь полученные цифры.
4) Записываешь ответ. удачи тебе по благодари ок