Запишем все три стадии. над формулами пишем числа по условию задачи, под ними молярные массы. после каждой стадии масса умножается на 0.75 (это практический выход-75%). 97.5g x 1.C6H6 + C3H6 = C6H5-C3H7 78g 120g x=97.5·120/78=150g m=150·0.75=112.5g
Пишем обе реакции 2H2S + SO2 = 3S + 2H2O 2Al + 3S = Al2O3 Считаем теоретический выход сульфида алюминия. Если 22,05 г это 70%, то х г это 100%. х = 22,05*100/70 = 31,5 г. Ну и сразу количество m/M = 31,5/150 = 0,21 моль. Значит по реакции серы нужно было в 3 раза больше = 0,21*3 = 0,63 моль. Считаем сколько теоретически должно было образоваться серы в первой реакции. Сначала количество сероводорода m/M = 16,32/34 = 0,48 моль, а серы в 1,5 раза больше = 0,48*1,5 = 0,72 моль. Во второй реакции серы было 0,63*32 = 20,16 г, а в первой должно было образоваться 0,72*32 = 23,04 г. Делим 20,16/23,04 = 0,875. ответ: 87,5%
97.5g x
1.C6H6 + C3H6 = C6H5-C3H7
78g 120g
x=97.5·120/78=150g m=150·0.75=112.5g
112.5g x²
2.C6H5-C3H7 + O2 = C6H5-C3H7O2
120g 152g
x²=112.5·152/120=142.5 m=142.5·0.75=106.875g
106.875g x³
3.C6H5-C3H7O2 ⇒t⇒ C6H5-OH + C3H6O
152g 94g
x³=106.875·94/152=66g m=66·0.75=49.5g
2H2S + SO2 = 3S + 2H2O
2Al + 3S = Al2O3
Считаем теоретический выход сульфида алюминия. Если 22,05 г это 70%, то х г это 100%. х = 22,05*100/70 = 31,5 г. Ну и сразу количество m/M = 31,5/150 = 0,21 моль. Значит по реакции серы нужно было в 3 раза больше = 0,21*3 = 0,63 моль.
Считаем сколько теоретически должно было образоваться серы в первой реакции. Сначала количество сероводорода m/M = 16,32/34 = 0,48 моль, а серы в 1,5 раза больше = 0,48*1,5 = 0,72 моль.
Во второй реакции серы было 0,63*32 = 20,16 г, а в первой должно было образоваться 0,72*32 = 23,04 г. Делим 20,16/23,04 = 0,875.
ответ: 87,5%