Что из этого характерно для Глюкозы 1. В обычных условиях легко реагирует с натрий гидроксидом 2. Имеет молекулярную кристаллическую решетку 3. В обычных условиях-жидкость 4.Ее раствор проводит ток .
Допустим был получен 100 граммов раствора хлорида кальция,значить масса соли в этом растворе 6,28г найдем количества вещества соли 6,28/111=0,0566 моль x моль y моль 0,0566 zмоль СаСО3+2НCI→CaCI2+CO2+H2O х=0,0566моль, у=0,1132моль, 1моль 2моль 1моль 1моль z=0,0566 моль масса СаСО3=100*0,0566=5,66г масса хлороводорода 0,1132*36,5=4,1318г масса углекислого газа 0,0566*44=2,49г Тут 2,49 г углекислого газа улетучивается,значить для получение 100г раствора соли масса раствора соляной кислоты должен быть 100-5,66+2,49=96,83г массовая доля растворенного вещества в растворе кислоты 4,1318/96,83=0,04267=4,267%
Дано: Решение:
ω(примесей)=15% ₓ ₁₀
ν(CO₂)=10моль Na₂CO₃+2HCl→2NaCl+CO₂+H₂
⁻⁻⁻⁻₁⁻⁻⁻⁻ ⁻⁻₁⁻⁻
m(Na₂CO₃+примеси)=? x=ν(Na₂CO₃)
x=10 * 1 / 1 = 10моль
m(Na₂CO₃)=ν(Na₂CO₃) * M(Na₂CO₃)=10моль * 106 г/моль= 1060г.
m(Na₂CO₃+примеси)=1060г + (0,1 * 1060г.)=1166г.
ответ: m(Na₂CO₃+примеси)=1166г.=1,1кг.
Объяснение:
6,28/111=0,0566 моль
x моль y моль 0,0566 zмоль
СаСО3+2НCI→CaCI2+CO2+H2O х=0,0566моль, у=0,1132моль,
1моль 2моль 1моль 1моль
z=0,0566 моль
масса СаСО3=100*0,0566=5,66г
масса хлороводорода 0,1132*36,5=4,1318г
масса углекислого газа 0,0566*44=2,49г
Тут 2,49 г углекислого газа улетучивается,значить для получение 100г раствора соли масса раствора соляной кислоты должен быть 100-5,66+2,49=96,83г
массовая доля растворенного вещества в растворе кислоты 4,1318/96,83=0,04267=4,267%