промежуточные реакции:
2h2s+3o2=2so2+2h2o
2so2+o2=2so3
2so3+2h2o=2h2so4
общее:
2h2s->2h2so4
сократим:
h2s->h2so4
m(h2so4)=m(h2so4)*w(h2so4)=260т*0.78=202.8т
F=M(h2so4)/M(h2s)=98/34=2.88
m(h2s)=m(h2so4)/F=202.8/2.88=70.42т
учтем потери h2s:
5% теряется, значит нужно брать больше, 105%
n(h2s)=m(h2s)/M(h2s)=7042*10^4г/34г/моль=2071176.5моль
V(h2s)=n(h2s)*Vm=2071176.5*22.4=46394353.6л
с учетом потерь умножим на 1.05:
V(h2s)=46394353.6*1.05=48714071.3л
V(h2s)=V(h2s)/w(h2s)=48714071.3/0.85=57310672л=57310.672м^3, округлим до 57311м^3
1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы, то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:
m(в-во) = ω * m(p-p)
где: m(p-p) - масса раствора в граммах,
ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.
63% - это 0,63 в долях единицы.
2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.
При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора увеличивается на массу добавленной воды, то есть на 250 г.
На основании всего вышеизложенного составляем уравнение :
0,63*500 = Х*(500 + 250)
315 = 750Х
Х = 0,42 ( или 42% )
промежуточные реакции:
2h2s+3o2=2so2+2h2o
2so2+o2=2so3
2so3+2h2o=2h2so4
общее:
2h2s->2h2so4
сократим:
h2s->h2so4
m(h2so4)=m(h2so4)*w(h2so4)=260т*0.78=202.8т
F=M(h2so4)/M(h2s)=98/34=2.88
m(h2s)=m(h2so4)/F=202.8/2.88=70.42т
учтем потери h2s:
5% теряется, значит нужно брать больше, 105%
n(h2s)=m(h2s)/M(h2s)=7042*10^4г/34г/моль=2071176.5моль
V(h2s)=n(h2s)*Vm=2071176.5*22.4=46394353.6л
с учетом потерь умножим на 1.05:
V(h2s)=46394353.6*1.05=48714071.3л
V(h2s)=V(h2s)/w(h2s)=48714071.3/0.85=57310672л=57310.672м^3, округлим до 57311м^3
1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы, то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:
m(в-во) = ω * m(p-p)
где: m(p-p) - масса раствора в граммах,
ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.
63% - это 0,63 в долях единицы.
2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.
При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора увеличивается на массу добавленной воды, то есть на 250 г.
На основании всего вышеизложенного составляем уравнение :
0,63*500 = Х*(500 + 250)
315 = 750Х
Х = 0,42 ( или 42% )