1)·Число молекул N=(m/M)· Na, где М= 28·10^-3 кг/моль - молярная
масса азота, Na=6·10^23 моль^-1 - постоянна Авогадро N= 2,14 ·10^232) Работа при расширении A=p(V2-V1) Находим начальный объем pV1=(m/M)RT1, T1= 283К -начальная температура. V1= (mRT1)/(Mp)= 0,28·10^-3 м³ (ответ округленный)А= 29,25 ·10^2 Дж3)
Изменение внутренней энергии ΔU= 5/2 p(V2-V1)= 72, 9 ·10^2 Дж ( если у
вас учитывается степень свободы то -5/2; если вы такого понятие не
знаете то 3/2). Посчитайте сами.4) Количество подведенного тепла Q=ΔU+A=102.15 Дж5) удельная теплоемкость С=Q/m(T2-T1)Найдем Т2= рV2M/Rm= 1010,8 К С= 0,01 кДж/кг·КЕще
1)·Число молекул N=(m/M)· Na, где М= 28·10^-3 кг/моль - молярная
масса азота, Na=6·10^23 моль^-1 - постоянна Авогадро N= 2,14 ·10^232) Работа при расширении A=p(V2-V1) Находим начальный объем pV1=(m/M)RT1, T1= 283К -начальная температура. V1= (mRT1)/(Mp)= 0,28·10^-3 м³ (ответ округленный)А= 29,25 ·10^2 Дж3)
Изменение внутренней энергии ΔU= 5/2 p(V2-V1)= 72, 9 ·10^2 Дж ( если у
вас учитывается степень свободы то -5/2; если вы такого понятие не
знаете то 3/2). Посчитайте сами.4) Количество подведенного тепла Q=ΔU+A=102.15 Дж5) удельная теплоемкость С=Q/m(T2-T1)Найдем Т2= рV2M/Rm= 1010,8 К С= 0,01 кДж/кг·КЕще
n(Fe3O4) =7,656 / 232 = 0,033 моль
m р-ра (HNO3) = 31,9 *1,41 = 45 г
m (HNO3) = 45 *0,7 = 31,5 г
n (HNO3) = 31,5 / 63 = 0,5 моль избыток
n (Fe(NO3)3) = 3n(Fe3O4) = 0,1 моль
m (Fe(NO3)3) = 0,1 * 242 = 24,2 г
n (HNO3) избыток = 0,5 - 0,033 *4 = 0,368 моль
m (HNO3) = 0,368 * 63 = 23,184 г
n(NO2) = n(Fe3O4) = 0,033 моль
m(NO2) = 0,033 * 46 = 1,518 г
m р-ра = 7,656 + 45 -1,518 = 51,138 г
w(Fe(NO3)3) = 24,2 / 51,138 = 0,473, или 47,3 %
w(HNO3) = 23,184 / 51,138 = 0,453, или 45,3 %
остальное - вода