ответ: образование фосфатов идет в три ступени:
h3po4 + koh → kh2po4 + h2o
kh2po4 + koh → k2hpo4 + h2o
k2hpo4 + koh → k3po4 + h2o
m(р-ра) = 100 + 200 = 300 г
m(h3po4) = 100*0,098 = 9,8 г
n(h3po4) = m/m = 9,8/98 = 0,1 моль
m(koh) = 200*0,174 = 34,8 г
n(koh) = n(h3po4) = 0,1 моль (по уравнению реакции)
на одну реакцию кон понадобится массой: 0,1*м(koh) = 0,1*56 = 5,6 г, следовательно, koh – в избытке и его хватит на три ступени реакции.
по уравнениям реакции n(h3po4) = n(kh2po4) = n(k2hpo4) = n(k3po4) = 0,1 моль
m(kh2po4) = n*m = 0,1*136 = 13,6 г
w(kh2po4) = 13,6/300 = 0,045 = 4,5%
m(k2hpo4) = 0,1*174 = 17,4 г
w(k2hpo4) = 17,4/300 = 0,058 = 5,8%
m(k3po4) = 0,1*212 = 21,2 г
w(k3po4) = 21,2/300 = 0,07 = 7%
ответ: 4,5%, 5,8%, 7%
ZnSO₄ ---> Zn⁺² + SO₄;
Zn⁺² + HOH ---> ZnOH⁺ + H⁺ (PH<7);
ZnSO₄ + H₂O ---> (ZnOH)₂SO₄ [гидроксосульфат цинка] + H₂SO₄;
ZnOH⁺ + НOH ---> (ZnOH)₂ + H⁺ (PH<7);
(ZnOH)₂SO₄ + H₂O ---> (ZnOH)₂ + H₂SO₄
2) NH₄CH - гидролиз по катиону и аниону (NH₄OH - слабое основание, CHOOH - слабая кислота)--->идет в одну стадию:
NH₄CH ---> NH₄⁺ + CH⁻
NH₄⁺ + CH⁻ + HOH ---> NH₄OH + CHOOH (PH=7)
NH₄CH + H₂O ---> NH₄OH + CHOOH
3) Li₂SO₄ - гидролиз не идет, так как и основание, и кислота - сильные.
Примечания: HOH - так для наглядности представлена вода;
PH <7 - среда кислая, PH >7 - среда щелочная, PH=7 - среда нейтральная.
ответ: образование фосфатов идет в три ступени:
h3po4 + koh → kh2po4 + h2o
kh2po4 + koh → k2hpo4 + h2o
k2hpo4 + koh → k3po4 + h2o
m(р-ра) = 100 + 200 = 300 г
m(h3po4) = 100*0,098 = 9,8 г
n(h3po4) = m/m = 9,8/98 = 0,1 моль
m(koh) = 200*0,174 = 34,8 г
n(koh) = n(h3po4) = 0,1 моль (по уравнению реакции)
на одну реакцию кон понадобится массой: 0,1*м(koh) = 0,1*56 = 5,6 г, следовательно, koh – в избытке и его хватит на три ступени реакции.
по уравнениям реакции n(h3po4) = n(kh2po4) = n(k2hpo4) = n(k3po4) = 0,1 моль
m(kh2po4) = n*m = 0,1*136 = 13,6 г
w(kh2po4) = 13,6/300 = 0,045 = 4,5%
m(k2hpo4) = 0,1*174 = 17,4 г
w(k2hpo4) = 17,4/300 = 0,058 = 5,8%
m(k3po4) = 0,1*212 = 21,2 г
w(k3po4) = 21,2/300 = 0,07 = 7%
ответ: 4,5%, 5,8%, 7%