1) По справ. данным плотность железа = 7.874 г/см^3;
2) V нач. = 1/7.874 = 0.127 см^3, длина ребра = 3√0.127 = 0.50265 см, S пов-ти исх-ая = 6*(0.50265)^2 = 1.516 см^2;
3) при измельчении V каждого кубика будет в 125 раз меньше исх-го, т.е. V пол-й = 0.127/125 = 0.001016 см^3, длина ребра пол-го кубика = 3√0.001016 = 0.10053 см, S пов-ти 1 кубика = 6*(0.10053)^2 = 0.06064 см^2, сумм-ая S 125 кубиков = 125*0.06064 = 7.58 см^2;
4) считаем, что скорость данной ГЕТЕРОГЕННОЙ р-ии ПРЯМО ПРОПОРЦИОНАЛЬНА площади пов-ти реаг-х в-в (в данном случае площади пов-ти железа);
5) т.о. скорость р-ии увел-ся в 7.58/1.516 = 5 раз.
2) V нач. = 1/7.874 = 0.127 см^3, длина ребра = 3√0.127 = 0.50265 см, S пов-ти исх-ая = 6*(0.50265)^2 = 1.516 см^2;
3) при измельчении V каждого кубика будет в 125 раз меньше исх-го, т.е. V пол-й = 0.127/125 = 0.001016 см^3, длина ребра пол-го кубика = 3√0.001016 = 0.10053 см, S пов-ти 1 кубика = 6*(0.10053)^2 = 0.06064 см^2, сумм-ая S 125 кубиков = 125*0.06064 = 7.58 см^2;
4) считаем, что скорость данной ГЕТЕРОГЕННОЙ р-ии ПРЯМО ПРОПОРЦИОНАЛЬНА площади пов-ти реаг-х в-в (в данном случае площади пов-ти железа);
5) т.о. скорость р-ии увел-ся в 7.58/1.516 = 5 раз.
m(NaCl) = 250г
w(NaCl) = 5% = 0,05
Найти: m(AgCl) - ?
Решение: AgNO₃ + NaCl → NaNO₃ + AgCl
, где m₁ - масса растворимого вещества, m₂ - масса раствора ⇒ m₁(NaCl) = w * m₂ = 0.05 * 250 = 12.5г
n(NaCl) = , где m = 12.5г, M = 23 + 35,5 = 58,5г/моль
n(NaCl) = ≈ 0.2 моль
n(NaCl) = n(AgCl) = 0,2 моль (видно по уравнению реакции(грубо говоря по коэф-там смотрим): было 1 NaCl стало 1 AgCl)
m(AgCl) = n * M, где n = 0.2 моль, M = 108 + 35.5 = 143.5 г/моль
m(AgCl) = 0.2 * 143.5 = 28.7г
ответ: m(AgCl) = 28.7 г