Войти
Регистрация
Спроси ai-bota
В
Все
М
Математика
О
ОБЖ
У
Українська мова
Х
Химия
Д
Другие предметы
Н
Немецкий язык
Б
Беларуская мова
М
Музыка
Э
Экономика
Ф
Физика
Б
Биология
О
Окружающий мир
У
Українська література
Р
Русский язык
Ф
Французский язык
П
Психология
О
Обществознание
А
Алгебра
М
МХК
Г
География
И
Информатика
П
Право
А
Английский язык
Г
Геометрия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
И
История
Показать больше
Показать меньше
evafadeeva05
02.08.2022 06:59 •
Химия
Краствору цинк хлорида массой 120 г, содержащий 3,40 г соли, добавили раствор аргентум нитрата массой 80 г с содержанием соли 7,48 г. вычислить массовые доли (%) веществ в полученном растворе после отделения образовавшегося осадка.
Показать ответ
Ответ:
никтма
22.06.2020 09:26
Я думаю вот так........
0,0
(0 оценок)
Ответ:
КаролинаКим
22.06.2020 09:26
ZnCl2 + 2AgNO3 = Zn(NO3)2 + 2AgCl(осадок)
n(ZnCl2)= 3,4/136 = 0,025 моль
n(AgNO3)= 7,48/170 = 0,044 моль
=> ZnCl2 в избытке.
n(AgNO3):n(Zn(NO3)2):n(AgCl)=2:1:2 => n(Zn(NO3)2) = 0,022 моль; n(AgCl)= 0,044 моль
m(Zn(NO3)2)= 0,022 x 189 = 4,158 г
m(AgCl)= 0,044 x 143,5 = 6,314 г
m(раствора)=120 + 80 = 200 г
w(Zn(NO3)2) = 4,158/200 = 0,02079 (2,079%)
w(AgCl)= 6,314/200 = 0,03157 (3,157%)
m(ZnCl2)= 0,003 x 136 = 0,408 г (непрореагировавший хлорид цинка)
w(ZnCl2)= 0,408/200 = 0,00204 (0,204%)
w(растворителя)= 94,56%
0,0
(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
NoName2281111
14.03.2022 13:00
До ть будь ласка із задачеюз хім з задачой с химииОЧЕНЬ НУЖНО!Те кто решит, огромное вам за задания...
Алекс777777
26.08.2020 17:51
Образуется ли осадок сульфата кальция,если произведение растворимости равно 2,5*10(-5),концентрация ионов кальция 1,4*10(-3),концентрация сульфат ионов 1,7*10(-2)...
Eleonora20061
17.12.2020 11:46
Какая масса 60% раствора HNO3 образуется из воздуха объёмом 120 литров?...
DeM12345
01.08.2020 14:01
Определите объем оксида углерода (IV), вступившего в реакцию с 20 г оксида кальция. СаО + СО2 = СаСО3...
СоваИгорь
01.07.2021 11:46
Скільки потрібно взяти води для приготування розчину масою 175г, у якому розчинена сіль масою 50г...
агроэШкольник2281
26.03.2022 13:28
1. Приведите не менее 5 примеров отрицательного воздействия жесткости воды. 2. Карбонат кальция практически нерастворим в воде. Однако известняки вымываются водой. Чем это...
Andreeva555
26.03.2022 13:28
Составить цепочку превращений CO2-C6H12O6-X?-CaCO3...
Vampire1234
02.04.2020 17:23
Газ выделяется при взаимодействии 1)zncl2 (р-р) и nano3 (р-р) 2)na2co3 (тв.) и cacl2 (р-р) 3)nh4cl (тв.) и koh (тв.) 4)cuso4 (р-р) и ba(oh)2 (р-р)...
Milana8211
02.04.2020 17:23
1. группа формул веществ, каждое из которых относится к классу оснований 1) naoh, hcl, cro 2) csoh, ca(oh)2, cuoh 3)h2so4, co2, koh 4) cucl2,cu(oh)2, fe(oh)3...
робот66
30.10.2020 07:26
Гальванический элемент состоит из двух серебряных электродов один из которых опущен в раствора с молярной концентрацией нитрата серебром 0.01 мол, а другой молярный концентрацией...
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку
О НАС
О нас
Блог
Карьера
Условия пользования
Авторское право
Политика конфиденциальности
Политика использования файлов cookie
Предпочтения cookie-файлов
СООБЩЕСТВО
Сообщество
Для школ
Родителям
Кодекс чести
Правила сообщества
Insights
Стань помощником
ПОМОЩЬ
Зарегистрируйся
Центр помощи
Центр безопасности
Договор о конфиденциальности полученной информации
App
Начни делиться знаниями
Вход
Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота
n(ZnCl2)= 3,4/136 = 0,025 моль
n(AgNO3)= 7,48/170 = 0,044 моль
=> ZnCl2 в избытке.
n(AgNO3):n(Zn(NO3)2):n(AgCl)=2:1:2 => n(Zn(NO3)2) = 0,022 моль; n(AgCl)= 0,044 моль
m(Zn(NO3)2)= 0,022 x 189 = 4,158 г
m(AgCl)= 0,044 x 143,5 = 6,314 г
m(раствора)=120 + 80 = 200 г
w(Zn(NO3)2) = 4,158/200 = 0,02079 (2,079%)
w(AgCl)= 6,314/200 = 0,03157 (3,157%)
m(ZnCl2)= 0,003 x 136 = 0,408 г (непрореагировавший хлорид цинка)
w(ZnCl2)= 0,408/200 = 0,00204 (0,204%)
w(растворителя)= 94,56%