Войти
Регистрация
Спроси ai-bota
В
Все
М
Математика
О
ОБЖ
У
Українська мова
Х
Химия
Д
Другие предметы
Н
Немецкий язык
Б
Беларуская мова
М
Музыка
Э
Экономика
Ф
Физика
Б
Биология
О
Окружающий мир
У
Українська література
Р
Русский язык
Ф
Французский язык
П
Психология
О
Обществознание
А
Алгебра
М
МХК
Г
География
И
Информатика
П
Право
А
Английский язык
Г
Геометрия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
И
История
Показать больше
Показать меньше
Jelinad
29.09.2020 02:59 •
Химия
Молярный коэффициент поглощения раствора с молярной концентрацией 0,1 моль / л, оптической плотностью 0,86 и толщиной в кювете 1 см:
Показать ответ
Ответ:
alievarena81
31.10.2022 15:41
1.
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O
n(H2) = 4,48 / 22,4 = 0,2 моль
n(H2) : n (HCl) = 1:2
n(HCl) = 0,4 моль
m(HCl) =0,4 36,5 = 14,6г
n(H2) = n(Zn) = 0,2 моль
m(Zn) = 0,2 x 63 = 12,6 г
m(ZnO) = 20 - 12,6 = 7,4г
n(ZnO) = 7,4 / 81 = 0,09 моль
n(ZnO) : n(HCl) = 1:2
n(HCl) = 0,18 моль
m(HCl) = 0,18 x 36,5 = 6,57 г
m(HCl) (общ.) = 21,17г
m(p-pа) (HCl) = 21,17/ 0,2 =105,85 г
ответ: 105,85 г
2. Т.к. кислота разбавленная, то с ней будет реагировать только железо.
Fe + 4HNO3 = Fe(NO3)3 + NO + H2O
n (NO) = 0,896 / 22.4 = 0,04 моль
n(NO) = n(Fe) = 0,04 моль
m(Fe) = 0,04 x 56 = 2,24 г
m(Cu) = 3,04 - 2,24 = 0,8г
ответ: 2,24г, 0,8г
0,0
(0 оценок)
Ответ:
SAVITAR75657
15.02.2020 01:31
1)
2HCl + Cr -> CrCl2 + H2
2H[+] + 2e -> H2[0] | 1 восстановление, окислитель
Cr[0] - 2e -> Cr[+2] | 1 окисление, восстановитель
2)
4Cr + 3O2 -> 2Cr2O3
Cr[0] - 3e -> Cr[+3] | 4 окисление, восстановитель
O2[0] + 4e -> 2O[-2] | 3 восстановление, окислитель
3)
2Cr + 3Cl2 -> 2CrCl3
Cr[0] - 3e -> Cr[+3] | 2 окисление, восстановитель
Cl2[0] + 2e -> 2Cl[-] | 3 восстановление, окислитель
4)
3F2 + N2 -> 2NF3
F2[0] + 2e -> 2F[-] | 3 восстановление, окислитель
N2[0] - 6e -> 2N[+3] | 1 окисление, восстановитель
вас.
0,0
(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
kir28082000
13.02.2022 11:44
Какой коэффициент должен стоять перед окислителем в уравнении окислительно-восстановительнойреакции: Hg + HNO3(разб) → Hg(NO3)2 + NO + H2Oа) 2 б)4 в)6 г)8 д)9...
Король344
13.02.2022 11:44
Качестве сырья для получения оксида алюминия на Павлодарском алюминиевом заводе используются тургайские бокситы, затем для получения алюминия на электролизном заводе...
Uhbif627
19.12.2022 20:16
Письмо. 9. Расставьте знаки препинания в сложных предложениях, запишите в таблицураспределяя по группам.Сложносочиненное предложениеСложноподчинённое предложение...
Марина8908
02.11.2021 11:59
18.Расскажите о фосфоре как о простом веществе и его соединениях (оксид фосфора ( V), ортофосфорная кислота, ортофосфаты)....
Помогите111234
17.01.2023 15:23
Обчисліть масу хрому, що утворюється внаслідок відновлення хром(ІІІ) оксиду масою 45,6 г алюмінієм, якщо відносний вихід хрому становить 94 %....
Fogles12
10.01.2022 02:49
Решите фосфор входит в число наиболее важных элементов, из которых строятся тела живых организмов. в теле взрослого человека содержится около 4,5 кг фосфора, более...
максимус67
08.06.2021 03:13
Рассчитайте объем водорода который может выделиться при взаимодействии 11.2 г железа с соляной кислотой...
Изумруд444
06.12.2020 11:29
Визначити тип хімічного зв язку у Zn...
viktoriya229
22.10.2020 06:12
За до лакмусового папірця визначте в якій із 4-рьох пробірок знаходиться натрій. (l) оксиду : А) колір синійБ) колір фіолетовийВ) колір червонийГ) колір червоний...
sergeyfedorov2
16.06.2021 09:00
Составьте словосочетания, образовав сложные прилагательные от словосочетаний с именами числительными. Жара в тридцать градусов Дом в семнадцать этажей Гиря весом...
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку
О НАС
О нас
Блог
Карьера
Условия пользования
Авторское право
Политика конфиденциальности
Политика использования файлов cookie
Предпочтения cookie-файлов
СООБЩЕСТВО
Сообщество
Для школ
Родителям
Кодекс чести
Правила сообщества
Insights
Стань помощником
ПОМОЩЬ
Зарегистрируйся
Центр помощи
Центр безопасности
Договор о конфиденциальности полученной информации
App
Начни делиться знаниями
Вход
Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O
n(H2) = 4,48 / 22,4 = 0,2 моль
n(H2) : n (HCl) = 1:2
n(HCl) = 0,4 моль
m(HCl) =0,4 36,5 = 14,6г
n(H2) = n(Zn) = 0,2 моль
m(Zn) = 0,2 x 63 = 12,6 г
m(ZnO) = 20 - 12,6 = 7,4г
n(ZnO) = 7,4 / 81 = 0,09 моль
n(ZnO) : n(HCl) = 1:2
n(HCl) = 0,18 моль
m(HCl) = 0,18 x 36,5 = 6,57 г
m(HCl) (общ.) = 21,17г
m(p-pа) (HCl) = 21,17/ 0,2 =105,85 г
ответ: 105,85 г
2. Т.к. кислота разбавленная, то с ней будет реагировать только железо.
Fe + 4HNO3 = Fe(NO3)3 + NO + H2O
n (NO) = 0,896 / 22.4 = 0,04 моль
n(NO) = n(Fe) = 0,04 моль
m(Fe) = 0,04 x 56 = 2,24 г
m(Cu) = 3,04 - 2,24 = 0,8г
ответ: 2,24г, 0,8г
2HCl + Cr -> CrCl2 + H2
2H[+] + 2e -> H2[0] | 1 восстановление, окислитель
Cr[0] - 2e -> Cr[+2] | 1 окисление, восстановитель
2)
4Cr + 3O2 -> 2Cr2O3
Cr[0] - 3e -> Cr[+3] | 4 окисление, восстановитель
O2[0] + 4e -> 2O[-2] | 3 восстановление, окислитель
3)
2Cr + 3Cl2 -> 2CrCl3
Cr[0] - 3e -> Cr[+3] | 2 окисление, восстановитель
Cl2[0] + 2e -> 2Cl[-] | 3 восстановление, окислитель
4)
3F2 + N2 -> 2NF3
F2[0] + 2e -> 2F[-] | 3 восстановление, окислитель
N2[0] - 6e -> 2N[+3] | 1 окисление, восстановитель
вас.