1. 8,4 г. Железа растворили в необходимом количестве соляной кислоты. Полученный газ пропустили при нагревании над оксидом меди (II). Определите массу образовавшейся меди.
8,4 г
Fe + 2 HCl = FeCl2 + H2↑
Масса железа 8,4 г. Молярная масса железа 56 г/моль. Отсюда количество железа составило 0,15 моль. Тогда и количество водорода (по уравнению тоже 0,15 моль
t
CuO + H2 > Cu + H2O
По условию задачи выделившийся водород реагирует с оксидом меди(II) при нагревании. количество вещества оксида меди и меди составит по 0,15 моль. Масса меди 64 г/моль × 0,15 моль = 9,6 г
2. 200г 15% раствора серной кислоты нейтрализовали необходимым количеством гидроксида натрия. К полученному раствору добавили раствор хлорида бария до полного выпадения осадка. Определите массу осадка.
H2SO4 + 2 NaOH = Na2SO4 + 2 H2O
По условию задачи было взято 200 г 15% раствора серной кислоты. Найдем массу серной кислоты в растворе: 200 г ×0,15 =
= 30 г H2SO4. Эта масса серной кислоты соответствует
30 г : 98 г/моль = 0,306 моль.
0,306 моль 0,306 моль
H2SO4 + 2 NaOH = Na2SO4 + 2 H2O
Тогда и соли сульфата натрия образовалось тоже 0,306 моль
0,306 моль 0,306 моль
Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4 ↓ + 2NaCl
Тогда по уравнению реакции определяем, что и осадка сульфата бария выпало также 0,306 моль.
3. Кальций сожгли в кислороде. К образовавшемуся веществу добавили 300г 10% раствора фосфорной кислоты, что необходимо для полного образования осадка. Определите массу осадка и массу сгоревшего кальция.
2Са + O2 = 2CaO
3CaO + 2H3PO4 = Ca3(PO4)2↓ + 3H2O
По условию задачи было взято 300 г 10% раствора фосфорной кислоты кислоты. Найдем массу кислоты в растворе и количество кислоты:
m(H3PO4) = 300 г х 0,10 = 30 г Количество вещества фосфорной кислоты равно: 30 г : 98 г/моль = 0,306 моль.
0,306 моль
3CaO + 2H3PO4 = Ca3(PO4)2↓ + 3H2O
Тогда по уравнению реакции количество вещества осадка будет в два раза меньше или 0,153 моль.
Объяснение:
решить задачи:
1. 8,4 г. Железа растворили в необходимом количестве соляной кислоты. Полученный газ пропустили при нагревании над оксидом меди (II). Определите массу образовавшейся меди.
8,4 г
Fe + 2 HCl = FeCl2 + H2↑
Масса железа 8,4 г. Молярная масса железа 56 г/моль. Отсюда количество железа составило 0,15 моль. Тогда и количество водорода (по уравнению тоже 0,15 моль
t
CuO + H2 > Cu + H2O
По условию задачи выделившийся водород реагирует с оксидом меди(II) при нагревании. количество вещества оксида меди и меди составит по 0,15 моль. Масса меди 64 г/моль × 0,15 моль = 9,6 г
2. 200г 15% раствора серной кислоты нейтрализовали необходимым количеством гидроксида натрия. К полученному раствору добавили раствор хлорида бария до полного выпадения осадка. Определите массу осадка.
H2SO4 + 2 NaOH = Na2SO4 + 2 H2O
По условию задачи было взято 200 г 15% раствора серной кислоты. Найдем массу серной кислоты в растворе: 200 г ×0,15 =
= 30 г H2SO4. Эта масса серной кислоты соответствует
30 г : 98 г/моль = 0,306 моль.
0,306 моль 0,306 моль
H2SO4 + 2 NaOH = Na2SO4 + 2 H2O
Тогда и соли сульфата натрия образовалось тоже 0,306 моль
0,306 моль 0,306 моль
Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4 ↓ + 2NaCl
Тогда по уравнению реакции определяем, что и осадка сульфата бария выпало также 0,306 моль.
Найдем массу осадка? 233 г/моль × 0,306 моль = 71,3 г
3. Кальций сожгли в кислороде. К образовавшемуся веществу добавили 300г 10% раствора фосфорной кислоты, что необходимо для полного образования осадка. Определите массу осадка и массу сгоревшего кальция.
2Са + O2 = 2CaO
3CaO + 2H3PO4 = Ca3(PO4)2↓ + 3H2O
По условию задачи было взято 300 г 10% раствора фосфорной кислоты кислоты. Найдем массу кислоты в растворе и количество кислоты:
m(H3PO4) = 300 г х 0,10 = 30 г Количество вещества фосфорной кислоты равно: 30 г : 98 г/моль = 0,306 моль.
0,306 моль
3CaO + 2H3PO4 = Ca3(PO4)2↓ + 3H2O
Тогда по уравнению реакции количество вещества осадка будет в два раза меньше или 0,153 моль.
Найдем массу осадка 310 г/моль × 0,153 моль = 47,4 г
Объяснение:
Пусть масса СО2 = х г, Масса N2 = у г.
Массовые доли их равны.
х/(х+у) = у/(х+у)
х=у - первое уравнение.
n(CO2) = m(CO2)/M(CO2) = x/44
n(N2) = y/28
V(CO2) = n(CO2)*Vm = x/44 *22,4
V(N2) = y/28 *22,4
Общий объем этой смеси равен 4,032. Составляем второе уравнение:
x/44 *22,4 + y/28 *22,4 = 4,032
Получили систему:
х=у
x/44 *22,4 + y/28 *22,4 = 4,032
Решаем ее. Согласно первому уравнению вместо у можно просто ставить х.
x/44 *22,4 + х/28 *22,4 = 4,032
x/44 + х/28 = 4,032/22,4
x/44 + х/28 =0,18
28х + 44х = 0,18*44*28
72х = 221,76
х = 3,08
m(CO2) = 3,08 г, n(CO2) = 3,08/44 = 0,07 моль, V(CO2) = 0,07*22,4 = 1,568 л, фи(СО2) = 1,568/4,032 = 0,39
m(N2) = 3,08 г, n(N2) = 3,08/28 = 0,11 моль, V(N2) = 0,11*22,4 = 2,464 л, фи(N2) = 2,464/4,032 = 0,61.
(Проверка: V(CO2)+V(N2) = 1,568 + 2,464 = 4,032. Решение верное)
Вторая часть.
Возможные реакции СО2 с гидроксидом натрия:
CO2 + NaOH = NAHCO3
CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O
m(NaOH) = m(p-paNaOH)*W(NaOH) = 20*0,28 = 5,6 г
n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH) = 5,6/40 = 0,14 моль
V(CO2) = V(смеси)* фи(СО2) = 2*0,39 = 0,78 л
n(CO2) = V(CO2)/Vm = 0,78/22,4 = 0,035 моль.
n(NaOH):n(CO2) = 0,14:0,035 = 4:1 (поделили обе цифры соотношения на меньший член, т.е. на 0,035).
Имеем избыток гидроксида натрия. Значит будет проходить вторая реакция
CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O
Продукт реакции - карбонат натрия Na2CO3.
Объяснение: