1. K3PO4 + 3AgNO3 = Ag3PO4↓ + 3KNO3-реакция обмена
2K + 2H2O = 2KOH + H2↑-реакция замещения
4Fe + 3O2 = 2Fe2O3-реакция соединения
2AgNO3 = 2Ag + 2NO2 + O2-реакция разложения
2Al + 3H2SO4(разб.) = Al2(SO4)3 + 3H2↑-замещения
2CO + O2 = 2CO2=соединения
3H2SO4 + 2Al(OH)3 = 6H2O + Al2(SO4)3-замещения
MgCl2 + Li2CO3 = 2LiCl + MgCO3-обмена
2KClO3 → 2KCl + 3O2↑-разложения
3C + 2Fe2O3 = 3CO2 + 4Fe-замещения
Fe2O3 + 3H2SO4(разб.) = Fe2(SO4)3 + 3H2O-замещения
2. CaCO3 = CaO + CO2
m(CaO)=(250г*56г)/100г=140г
m(CaO)=140г
V(CO2)=(250г*44л)/100л=110л
ответ:m(CaO)=140г
V(CO2)=110л
3. 3Cl2 + 2Fe = 2FeCl3
m(FeCl)=(11,2г*322г)/112г=32,2г
V(Cl)=(32,2г*105л)/322г=10,5л
ответ:10,5л
x y 0,54
2CH3CH2COOH + Ca(OH)2 => (CH3-CH2-COO)2Сa + 2H2O
2 1 1
n((CH3-CH2-COO)2Сa=m/M=100/186=0,54 moll
n(CH3CH2COOH)=x=0,54*2/1=1,08 moll
n(Ca(OH)2)=y=0,54*1/1=0,54 moll
m(CH3CH2COOH)=n*M=1,08*74=79,92 80 gramm
m(Ca(OH)2)=n*M=0,54*74(молярные массы совпадают)=39,96 40 gramm
Otvet: 80 gramm, 40 gramm
zadacha reshena)))
1. K3PO4 + 3AgNO3 = Ag3PO4↓ + 3KNO3-реакция обмена
2K + 2H2O = 2KOH + H2↑-реакция замещения
4Fe + 3O2 = 2Fe2O3-реакция соединения
2AgNO3 = 2Ag + 2NO2 + O2-реакция разложения
2Al + 3H2SO4(разб.) = Al2(SO4)3 + 3H2↑-замещения
2CO + O2 = 2CO2=соединения
3H2SO4 + 2Al(OH)3 = 6H2O + Al2(SO4)3-замещения
MgCl2 + Li2CO3 = 2LiCl + MgCO3-обмена
2KClO3 → 2KCl + 3O2↑-разложения
3C + 2Fe2O3 = 3CO2 + 4Fe-замещения
Fe2O3 + 3H2SO4(разб.) = Fe2(SO4)3 + 3H2O-замещения
2. CaCO3 = CaO + CO2
m(CaO)=(250г*56г)/100г=140г
m(CaO)=140г
V(CO2)=(250г*44л)/100л=110л
ответ:m(CaO)=140г
V(CO2)=110л
3. 3Cl2 + 2Fe = 2FeCl3
m(FeCl)=(11,2г*322г)/112г=32,2г
V(Cl)=(32,2г*105л)/322г=10,5л
ответ:10,5л
x y 0,54
2CH3CH2COOH + Ca(OH)2 => (CH3-CH2-COO)2Сa + 2H2O
2 1 1
n((CH3-CH2-COO)2Сa=m/M=100/186=0,54 moll
n(CH3CH2COOH)=x=0,54*2/1=1,08 moll
n(Ca(OH)2)=y=0,54*1/1=0,54 moll
m(CH3CH2COOH)=n*M=1,08*74=79,92 80 gramm
m(Ca(OH)2)=n*M=0,54*74(молярные массы совпадают)=39,96 40 gramm
Otvet: 80 gramm, 40 gramm
zadacha reshena)))