2) Считаем, сколько чистого гидроксида кальция вступит в реакцию, для этого составляем пропорцию:
500 г - 100%
Х г - 20%
Х = 500*20/100=100 г
3) В уравнении над гидрокисдом кальция пишем 100 г, под гидроксидом кальция записываем его молекулярную массу 40+(16+1)*2 = 74 г
4) Над аммиаком пишем Х л , т.к. по условию ножно найти объем, поэтому будем считать в литрах. Под амииаком пишем 2*22,4л (молярный объем газа) = 44,8 л
Найдем массу раствора: m (раствора) = p (раствора) × V (раствора) = 1,1 × 250 = 275 г ⇒ зная массу раствора, можем найти массу вещества: m (вещества) = m (раствора) × w (вещества) = 275 × 0,12 = 33 г ⇒ можем найти массу воды в растворе: m (воды) = m (раствора) - m (вещества) = 275 - 33 = 242 г
ответ: m (вещества) - 33г, m (воды) - 242г.
Задание 5.
Дано:
w (соли) = 16% (0,16)
m (раствора) = 1200 г
m (воды) - ?
w (соли) = m (соли) ÷ m (раствора) ⇒ m (соли) = w (соли) × m (раствора) = 0,16 × 1200 = 192г, тогда найдем массу воды:
m (воды) = m (раствора) - m (соли) = 1200 - 192 = 1008 г
ответ: m (воды) - 1008 г
Объяснение:
Тут все правильно, я это уже давно сделал. Отметь как лучший ответ если не сложно.
1) Записываем уравнение реакции:
2NH4Cl + Ca(OH)2 = CaCl2 + 2NH3 + 2H2O
2) Считаем, сколько чистого гидроксида кальция вступит в реакцию, для этого составляем пропорцию:
500 г - 100%
Х г - 20%
Х = 500*20/100=100 г
3) В уравнении над гидрокисдом кальция пишем 100 г, под гидроксидом кальция записываем его молекулярную массу 40+(16+1)*2 = 74 г
4) Над аммиаком пишем Х л , т.к. по условию ножно найти объем, поэтому будем считать в литрах. Под амииаком пишем 2*22,4л (молярный объем газа) = 44,8 л
5) Составляем пропорцию:
100 г - Х л
74 г - 44,8 л
Отсюда Х=44,8*100/74=60,54 (л)
ответ: 60,54 л
Объяснение:
надеюсь понятно
Задание 4.
Дано:
V (раствора) = 250 мл
w (вещества) = 0,12
p (раствора) = 1,10 г/мл
m (вещества) - ?
m (воды) - ?
Найдем массу раствора: m (раствора) = p (раствора) × V (раствора) = 1,1 × 250 = 275 г ⇒ зная массу раствора, можем найти массу вещества: m (вещества) = m (раствора) × w (вещества) = 275 × 0,12 = 33 г ⇒ можем найти массу воды в растворе: m (воды) = m (раствора) - m (вещества) = 275 - 33 = 242 г
ответ: m (вещества) - 33г, m (воды) - 242г.
Задание 5.
Дано:
w (соли) = 16% (0,16)
m (раствора) = 1200 г
m (воды) - ?
w (соли) = m (соли) ÷ m (раствора) ⇒ m (соли) = w (соли) × m (раствора) = 0,16 × 1200 = 192г, тогда найдем массу воды:
m (воды) = m (раствора) - m (соли) = 1200 - 192 = 1008 г
ответ: m (воды) - 1008 г
Объяснение:
Тут все правильно, я это уже давно сделал. Отметь как лучший ответ если не сложно.