U SO4 + 2 H2SO4 = CuSO4 +SO2+2H2O SO2 +H2O = H2SO3 Раствор H2SO4 СОДЕРЖИТ 100Х0,98= 98г кислоты. что составляет 1 моль вещества .Количество вещества Си = 3,2/64= 0,05 моль. Газ SO2 считаем по меди. т. к. она в недостатке. Теоретический выход = 0,05 х64=3,2 г SO2. Практический выход = 3,2х0,9=2,88г. При растворении газа образуется раствор сернистой кислоты массой 100+2,88 =102,88г с концентрацией 2,88/102,88 и х100= 2,8 процента. 3.43 ZnSO4 + Na2S = Na2SO4 + ZnS ZnS +2HNO3 = Zn/NO3/2 + H2S/ Количество вещества газа = 0,56/22,4=0,025 моль- практический выход. Теоретический составляет 0,025/0,9=0,028 моль. В результате реакции 2 прореагировало 0,028 моль или 0,028х65= 1,82 г ZnS.. Масса ZnSO4= 200 *0.0322 =6.44 г или 0,066 моль .Масса Na2S = 150*0.039=5.85г или 0,067 моль. Расчет ведем по сульфату цинка .Теоретический выход ZnS = 0.066*97= 6.4г Выход ZnS составил 1,82/6,4 =0,284 или 28,4 процента. 3,47 CuCl2 +H2S = CuS +2HCl BaCl2 +Na2SO4 = 2NaCL + BaSO4 Осадок в первой реакции -сульфид меди. В исходном растворе содержалось 9,6/96 = 0,1 моль хлорида меди. что по массе составляет 135х0,1= 13,5 г. По массе осадка во второй реакции найдешь массу хлорида бария и все что просят. Условие со вторым осадком непонятно написала.
Пусть масса СО2 = х г, Масса N2 = у г.
Массовые доли их равны.
х/(х+у) = у/(х+у)
х=у - первое уравнение.
n(CO2) = m(CO2)/M(CO2) = x/44
n(N2) = y/28
V(CO2) = n(CO2)*Vm = x/44 *22,4
V(N2) = y/28 *22,4
Общий объем этой смеси равен 4,032. Составляем второе уравнение:
x/44 *22,4 + y/28 *22,4 = 4,032
Получили систему:
х=у
x/44 *22,4 + y/28 *22,4 = 4,032
Решаем ее. Согласно первому уравнению вместо у можно просто ставить х.
x/44 *22,4 + х/28 *22,4 = 4,032
x/44 + х/28 = 4,032/22,4
x/44 + х/28 =0,18
28х + 44х = 0,18*44*28
72х = 221,76
х = 3,08
m(CO2) = 3,08 г, n(CO2) = 3,08/44 = 0,07 моль, V(CO2) = 0,07*22,4 = 1,568 л, фи(СО2) = 1,568/4,032 = 0,39
m(N2) = 3,08 г, n(N2) = 3,08/28 = 0,11 моль, V(N2) = 0,11*22,4 = 2,464 л, фи(N2) = 2,464/4,032 = 0,61.
(Проверка: V(CO2)+V(N2) = 1,568 + 2,464 = 4,032. Решение верное)
Вторая часть.
Возможные реакции СО2 с гидроксидом натрия:
CO2 + NaOH = NAHCO3
CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O
m(NaOH) = m(p-paNaOH)*W(NaOH) = 20*0,28 = 5,6 г
n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH) = 5,6/40 = 0,14 моль
V(CO2) = V(смеси)* фи(СО2) = 2*0,39 = 0,78 л
n(CO2) = V(CO2)/Vm = 0,78/22,4 = 0,035 моль.
n(NaOH):n(CO2) = 0,14:0,035 = 4:1 (поделили обе цифры соотношения на меньший член, т.е. на 0,035).
Имеем избыток гидроксида натрия. Значит будет проходить вторая реакция
CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O
Продукт реакции - карбонат натрия Na2CO3.
Объяснение: