Дано: нас. р-р S = 25г/100г н₂о mдоб. = 8 г mк.г. = 32 г Найти: w(с/к.г). Решение: 1) Переведем растворимость S в массовые доли wнас. Если 25 г растворяется в 100 г воды, то wнас. = 25/(25+100) = 0,2 2) Добавили 8 г соли и нагрели. Пусть у нас было m г насыщенного раствора с wнас=0,2, тогда соли в нем было 0,2m После добавления и нагревания стало: (0,2m+8) г соли в (m+ 8) г горячего раствора. 3) После охлаждения до прежней температуры выпало 32 г кристаллогидрата. Пусть безводной соли в кристаллогидрате содержится w(с/к.г), тогда: w(c/к.г.)*32 г масса безводной соли в выпавшем кристаллогидрате. (0,2m + 8 - w(с/к.г)*32) г осталось соли в насыщенном растворе (m + 8 - 32) = (m - 24) г осталось раствора 4). Поскольку раствор охладили до той же температуры, при которой растворимость (и массовая доля растворенной соли) прежняя, составим и решим уравнение: 0,2 = (0,2m + 8 - w(с/к.г.)*32)/(m-24) 0,2m - 4,8 = 0,2m + 8 - w(с/к.г.)*32 w(с/к.г)*32 = 12,8 w(с/к.г.) = 12,8/32 = 0,4 = 40 % ответ: 0,4 (или 40%) массовая доля безводной соли в выпавшем кристаллогидрате.
0,1 - n > n(H2) = 0,15 моль, тогда V(H2) = 22,4 * 0,15 = 3,36 л.
2 3
2) ион алюминия сходя по электронному строению с инертным газом неоном Ne.
3) а) Алюминий не поддается пайке на воздухе, скорее всего, потому что во время пайки на воздухе на поверхности алюминия образуется оксидная плёнка, препятствующая дальнейшей пайке (т.е. образуется оксид алюминия, температура плавления которого больше, чем у простого вещества металла алюминия)
б) Алюминиевая посуда не разрушается в кипящей воде потому что температура плавления алюминия выше, чем температура кипения воды, при этом в пресной воде пищевые сплавы алюминия самопассивируются, образуя на поверхности плёнку оксида, не разрушающуюся при кипячении.
4) а)
1. 2Al + 3Cl2 > 2AlCl3
2. 2Al(амальг.) + 6H2O > 2Al(OH)3 + 3H2
3. 2Al + N2 > 2AlN (при температуре 800 гр.)
4. 2Al + 3S > Al2S3 (при высокой температуре)
5. 4Al + 3C > Al4C3 (при температуре 1000 градусов по Цельсию)
6. 2Al + 6HCl > 2AlCl3 + 3H2
7. Al + NaOH + 3H2O > Na[Al(OH)4] + H2 (щелочь в избытке)
8. Cr2O3 + 2Al > 2Cr + Al2O3 (алюминотермия, при высоких температурах)
5) Al2O3---> Al > Al2(SO4)3 ---> Al(OH)3 ---> Al2O3
1. 2Al2O3 > 4Al + 3O2 (реакция происходит в расплавленном криолите при электролизе)
S = 25г/100г н₂о
mдоб. = 8 г
mк.г. = 32 г
Найти: w(с/к.г).
Решение:
1) Переведем растворимость S в массовые доли wнас.
Если 25 г растворяется в 100 г воды, то wнас. = 25/(25+100) = 0,2
2) Добавили 8 г соли и нагрели.
Пусть у нас было m г насыщенного раствора с wнас=0,2, тогда соли в нем было 0,2m
После добавления и нагревания стало: (0,2m+8) г соли
в (m+ 8) г горячего раствора.
3) После охлаждения до прежней температуры выпало 32 г кристаллогидрата.
Пусть безводной соли в кристаллогидрате содержится w(с/к.г), тогда:
w(c/к.г.)*32 г масса безводной соли в выпавшем кристаллогидрате.
(0,2m + 8 - w(с/к.г)*32) г осталось соли в насыщенном растворе
(m + 8 - 32) = (m - 24) г осталось раствора
4). Поскольку раствор охладили до той же температуры, при которой растворимость (и массовая доля растворенной соли) прежняя, составим и решим уравнение:
0,2 = (0,2m + 8 - w(с/к.г.)*32)/(m-24)
0,2m - 4,8 = 0,2m + 8 - w(с/к.г.)*32
w(с/к.г)*32 = 12,8
w(с/к.г.) = 12,8/32 = 0,4 = 40 %
ответ: 0,4 (или 40%) массовая доля безводной соли в выпавшем кристаллогидрате.
1) 2Al + 6HCl > 2AlCl3 + 3H2
m(Al) = 2,7 г , m(HCl) = 12,6 г
n(Al) = 2,7 / 27 = 0,1 моль, n(HCl) = 12,6 / 36,5 = 0,345 моль.
> алюминий взят в недостатке.
0,1 - n > n(H2) = 0,15 моль, тогда V(H2) = 22,4 * 0,15 = 3,36 л.
2 3
2) ион алюминия сходя по электронному строению с инертным газом неоном Ne.
3) а) Алюминий не поддается пайке на воздухе, скорее всего, потому что во время пайки на воздухе на поверхности алюминия образуется оксидная плёнка, препятствующая дальнейшей пайке (т.е. образуется оксид алюминия, температура плавления которого больше, чем у простого вещества металла алюминия)
б) Алюминиевая посуда не разрушается в кипящей воде потому что температура плавления алюминия выше, чем температура кипения воды, при этом в пресной воде пищевые сплавы алюминия самопассивируются, образуя на поверхности плёнку оксида, не разрушающуюся при кипячении.
4) а)
1. 2Al + 3Cl2 > 2AlCl3
2. 2Al(амальг.) + 6H2O > 2Al(OH)3 + 3H2
3. 2Al + N2 > 2AlN (при температуре 800 гр.)
4. 2Al + 3S > Al2S3 (при высокой температуре)
5. 4Al + 3C > Al4C3 (при температуре 1000 градусов по Цельсию)
6. 2Al + 6HCl > 2AlCl3 + 3H2
7. Al + NaOH + 3H2O > Na[Al(OH)4] + H2 (щелочь в избытке)
8. Cr2O3 + 2Al > 2Cr + Al2O3 (алюминотермия, при высоких температурах)
5) Al2O3---> Al > Al2(SO4)3 ---> Al(OH)3 ---> Al2O3
1. 2Al2O3 > 4Al + 3O2 (реакция происходит в расплавленном криолите при электролизе)
2. 2Al + 3H2SO4 (разб) > Al2(SO4)3 + 3H2
3. 2Al2(SO4)3 + 12NaOH > 4Al(OH)3 + 6Na2SO4
t
4. 2Al(OH)3 > Al2O3 + 3H2O;
0 +1 +3 0
2Al + 3H2SO4 (разб) > Al2(SO4)3 + 3H2
0 +3
2 Al - 3e > Al - восстановитель, окисляется.
+1 0
3 2H + 2e> H2 - окислитель, восстанавливается.
2Al2(SO4)3 + 12NaOH > 4Al(OH)3 + 6Na2SO4
3+ 2- + - +3 + 2-
4Al + 6SO4 + 12Na + 12OH > 4Al(OH)3 + 12Na + 6SO4
3+ -
4Al + 12OH > 4Al(OH)3.
6) 2Al + 6HCl > 2AlCl3 + 3H2
m(HCl р-ра) = 400 г
m(Al) = 5,4 г
n(Al) = 5,4/27=0,2 моль
n(HCl) = 3n(Al) = 3*0,2 = 0,6 моль, m(HCl) = 36,5*0,6 = 21,9 г.
w%(HCl) = 21,9*100/400 = 5,475 %.
7. Концентрированная азотная кислота на холоде пассивирует алюминий, с конц. азотной кислотой взаимодействует только медь:
Cu + 4HNO3 > Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O .
m(Al и Cu) = 10 г.
V(NO2) = 4,48 л, n(NO2) = 4,48/22,4 = 0,2 моль
n(Cu) = 1/2n(NO2) = 0,2/2 = 0,1 моль
m(Cu) = 0,1 * 64 = 6,4 г, тогда m(Al в смеси)= 10 - 6,4 = 3,6 г.
w%(Cu) = 6,4*100/10 = 64%, w% (Al) = 100 - 64 = 36%.
8. Магний с раствором щёлочи не реагирует, реагирует только алюминий:
2Al +2NaOH + 6H2O > 2Na[Al(OH)4] + 3H2.
V(H2) = 1,12 л, n(H2) = 1,12 / 22,4 = 0,05 моль.
n(Al) = 2*0,05/3= 0,03 моль
m(Al) = 0,03*27 = 0,81 г.
m(смеси) = 2,1 г, тогда m(Mg) = 2,1 - 0,81 = 1,29 г.
w%(Al) = 0,81*100/2,1= 38,6 %
w% (Mg) = 100 - 38,6 = 61,4 %.