Під час взаємодії 6,000 г металу з киснем утворилося 8,578 г оксиду. Питома теплоємність металу становить 0,447 Дж/(г∙К). Обчислити атомну масу металу.
Найдем массу раствора: m (раствора) = p (раствора) × V (раствора) = 1,1 × 250 = 275 г ⇒ зная массу раствора, можем найти массу вещества: m (вещества) = m (раствора) × w (вещества) = 275 × 0,12 = 33 г ⇒ можем найти массу воды в растворе: m (воды) = m (раствора) - m (вещества) = 275 - 33 = 242 г
ответ: m (вещества) - 33г, m (воды) - 242г.
Задание 5.
Дано:
w (соли) = 16% (0,16)
m (раствора) = 1200 г
m (воды) - ?
w (соли) = m (соли) ÷ m (раствора) ⇒ m (соли) = w (соли) × m (раствора) = 0,16 × 1200 = 192г, тогда найдем массу воды:
m (воды) = m (раствора) - m (соли) = 1200 - 192 = 1008 г
ответ: m (воды) - 1008 г
Объяснение:
Тут все правильно, я это уже давно сделал. Отметь как лучший ответ если не сложно.
Задание 4.
Дано:
V (раствора) = 250 мл
w (вещества) = 0,12
p (раствора) = 1,10 г/мл
m (вещества) - ?
m (воды) - ?
Найдем массу раствора: m (раствора) = p (раствора) × V (раствора) = 1,1 × 250 = 275 г ⇒ зная массу раствора, можем найти массу вещества: m (вещества) = m (раствора) × w (вещества) = 275 × 0,12 = 33 г ⇒ можем найти массу воды в растворе: m (воды) = m (раствора) - m (вещества) = 275 - 33 = 242 г
ответ: m (вещества) - 33г, m (воды) - 242г.
Задание 5.
Дано:
w (соли) = 16% (0,16)
m (раствора) = 1200 г
m (воды) - ?
w (соли) = m (соли) ÷ m (раствора) ⇒ m (соли) = w (соли) × m (раствора) = 0,16 × 1200 = 192г, тогда найдем массу воды:
m (воды) = m (раствора) - m (соли) = 1200 - 192 = 1008 г
ответ: m (воды) - 1008 г
Объяснение:
Тут все правильно, я это уже давно сделал. Отметь как лучший ответ если не сложно.
ответ: 6,29%
Дано:
m(p-pa HCl) = 219 г
ω(HCl) = 5% или 0,05
m(p-pa Са(ОН)₂) = 222 г
ω(Са(ОН)₂) = 10% или 0,1
Найти:
ω(СаOHCl) -?
Объяснение:
m(HCl) = 219 г*0,05 = 10,95 г
n(HCl) = m/M = 10,95 г/36,5 г/моль = 0,3 моль
m(Ca(OH)₂) = 222 г*0,1 = 22,2 г
n(Ca(OH)₂) = 22,2 г/74 г/моль = 0,3 моль
Са(OH)₂ + HCl = CaOHCl + H₂O
Из УХР видно, что в результате образуется основная соль - гидроксохлорид кальция; n(CaOHCl) = n(Ca(OH)2) = n(HCl) = 0,3 моль
M(CaOHCl) = 92.5 г/моль
m(CaOHCl) = 92,5 г/моль*0,3 моль = 27,75 г
m(p-pa) = 219 г + 222 г = 441 г
ω(СаOHCl) = 27,75 г/441 г = 0,0629 или 6,29%
ответ: 6,29%