по братски) В каких количественных и массовых отношениях реагируют вещества? 2H2 + O2 = 2H2O 4г : 32 г 2моль : 1моль 2mg + O2 =2mgo 48г : 32г 2моль : 1моль H2 + cl2 = 2hcl 2г : 71г 1моль :1моль. 2al + 3S = al2s3 54г : 96г 2моль : 3моль zn + cl2= zncl2 65г : 71г 1моль : 1моль mg + 2hcl = mgcl2 + H2 24г : 146г 1моль : 2моль
Привет! Сейчас все запишем:
Дано: m(Cu)=19,2 g | m(H₂O)=67,6 g
I. Запишем реакцию:
1) Cu + 4 HNO₃ → 2 H₂O + 2 NO₂ ↑ + Cu(NO₃)₂
С реакции видно, что соотношение количества между Cu и NO₂ = 1:2
2) NO₂ + H₂O = HNO₃
С реакции видно, что соотношение количества между реагентами и продуктом = 1:1
II. Запишем формулы // Проведем вычисления:
1) n(E)=m(E)/Ar(E)
n(Cu)=19.2/64=0.3 моль
Значит n(NO₂)=0.3 * 2 = 0.6 моль
2) Воды нужно столько же, сколько и n(HNO3):
n(H₂O)=0.6 моль = 0.6 * 18 = 10.8 г
m(HNO₃)=0,6 * 63 = 37.8
Значит, отнимаем от массы воды, ту воду которая ушла в соль:
67.6 - 10.8 = 56.8
И додаем к ней массу соли:
56.8 + 37.8 = 94.6 (масса раствора)
Находим её массовою долю:
w(E)=m(E)/m(раствора) · 100%
w(HNO₃)= 37,8 / 94,6 * 100% ≅ 39.7
ответ: В
Готово! Есть вопросы? Напишите, с радостью отвечу на них
*Поставьте лучшее
2KClO3 = 2KCl + 3O2
AgNO3 + KCl = AgCl + KNO3
Рассчитано количество вещества хлорида калия в твердом остатке и количество вещества нитрата серебра в конечном растворе:
n( O2) = 6,72 / 22,4 = 0,3 моль
n(KCl) = 2/3 n(O2) = 0,2 моль
m(KCl) = n ∙ M = 0,2 ∙ 74,5 = 14,9 г
m(AgNO3 в конечном р-ре) = 170 ∙ 0,1 = 17 г
n(AgNO3 в конечном р-ре) = 17 / 170 = 0,1 моль
Вычислена масса исходного раствора AgNO3 и масса осадка:
n(AgNO3 прореагировало) = n(KCl) = 0,2 моль
n(AgNO3 в исходном р-ре) = 0,1 + 0,2 = 0,3 моль
m(AgNO3 в исходном р-ре) = 0,3 ∙ 170= 51 г
m исходного р-ра = 51 / 0,3 = 170 г
n(AgCl) = n(KCl) = 0,2 моль
m(AgCl) = 0,2 ∙ 143,5 = 28,7 г
Вычислена масса исходного образца KClO3:
m остатка = m конечного раствора - исходного раствора + m(AgCl) = 28,7 г
m(KClO3 остатка) = 28,7 – 14,9 = 13,8 г
n(KClO3 разл.) = n(KCl) = 0,2 моль
m(KClO3 разл.) = 0,2 ∙ 122,5 = 24,5 г
m(KClO3) = 24,5 + 13,8 = 38,3 г