Соляную кислоту HCl получают из газообразного хлороводорода HCl. Хлороводород получают из хлорсодержащих солей, в данном случае из NaCl, MgCl2, CaCl2. Остальные примеси не имеют значение. На эту смесь действуют конц. серной кислотой и при этом выделится газ хлороводород. Причём, NaCl + … = HCl + … 1 моль соли – 1 моль газа CaCl2 + … = 2 HCl + … 1 моль соли – 2 моль газа MgCl2 + … = 2 HCl + … 1 моль соли – 2 моль газа (по числу атомов хлора в молекулах) Теперь расчёты. m(NaCl)=1000 г * 0,97= 970 г; m(MgCl2) = 1000 г * 0,0018 = 1,8 г m(CaCl2) = 1000 г * 0,0019 = 1,9 г По формуле n=m/M где: n – количество вещества, моль m – масса соли, г M – молярная масса соли, г/моль (по таблице Менделеева) найдём количество вещества каждой соли. n(NaCl)= 970/58,5 = 16,581 моль n(MgCl2)= 1,8/95 = 0,019 моль n(CaCl2)= 1,9/111 = 0,017 моль С учётом сказанного выше мы получим: 16,581 + 0,019*2 + 0,017*2 = 16,65 моль газа HCl, что соответствует массе газа: m(HCl)=M(HCl)*n(HCl)=16,65*36,5=607,8 г газа HCl m(раствора) =m(газа) /(массовую долю газа в растворе) = m(раствора) =607,8 г / 0,36 =1688,5 г ОТВЕТ: Из 1 кг аральской поваренной соли можно получить 1688,5 г 36 %-ной соляной кислоты.
масса ионов магния m(Mg²⁺)=m'(Mg²⁺)+m''(Mg²⁺) m(Mg²⁺)=40,38+25,53=65,91мг
количество вещества ионов магния n(Mg²⁺)=n'(Mg²⁺)+n''(Mg²⁺) n(Mg²⁺)=1,662+1,050=2,712мг
Присутствие ионов магния в воде начинает ощущаться по привкусу горечи или "пыльности" примерно при концентрации ионов магния 50-150 мг/л; расчетная концентрация примерно 66 мг/л попадает в интервал, поэтому привкус может появиться (но это все индивидуально).
На эту смесь действуют конц. серной кислотой и при этом выделится газ хлороводород.
Причём, NaCl + … = HCl + … 1 моль соли – 1 моль газа
CaCl2 + … = 2 HCl + … 1 моль соли – 2 моль газа
MgCl2 + … = 2 HCl + … 1 моль соли – 2 моль газа
(по числу атомов хлора в молекулах)
Теперь расчёты.
m(NaCl)=1000 г * 0,97= 970 г;
m(MgCl2) = 1000 г * 0,0018 = 1,8 г
m(CaCl2) = 1000 г * 0,0019 = 1,9 г
По формуле n=m/M
где:
n – количество вещества, моль
m – масса соли, г
M – молярная масса соли, г/моль (по таблице Менделеева)
найдём количество вещества каждой соли.
n(NaCl)= 970/58,5 = 16,581 моль
n(MgCl2)= 1,8/95 = 0,019 моль
n(CaCl2)= 1,9/111 = 0,017 моль
С учётом сказанного выше мы получим:
16,581 + 0,019*2 + 0,017*2 = 16,65 моль газа HCl,
что соответствует массе газа:
m(HCl)=M(HCl)*n(HCl)=16,65*36,5=607,8 г газа HCl
m(раствора) =m(газа) /(массовую долю газа в растворе) =
m(раствора) =607,8 г / 0,36 =1688,5 г
ОТВЕТ: Из 1 кг аральской поваренной соли можно получить 1688,5 г 36 %-ной соляной кислоты.
n'(Mg²⁺)=m'(Mg²⁺)/M(Mg)=m(MgSO₄)/M(MgSO₄)
n'(Mg²⁺)=0,2г/120,37г/моль=0,001662моль=1,662ммоль
m'(Mg²⁺)=24,305г/моль*0,001662моль=0,04038г=40,38мг
MgCl₂ = Mg²⁺ + 2Cl⁻
n''(Mg²⁺)=m''(Mg²⁺)/M(Mg)=m(MgCl₂)/M(MgCl₂)
n''(Mg²⁺)=0,1г/95,211г/моль=0,001050моль=1,050ммоль
m''(Mg²⁺)=24,305г/моль*0,001050моль=0,02553г=25,53мг
масса ионов магния
m(Mg²⁺)=m'(Mg²⁺)+m''(Mg²⁺)
m(Mg²⁺)=40,38+25,53=65,91мг
количество вещества ионов магния
n(Mg²⁺)=n'(Mg²⁺)+n''(Mg²⁺)
n(Mg²⁺)=1,662+1,050=2,712мг
Присутствие ионов магния в воде начинает ощущаться по привкусу горечи или "пыльности" примерно при концентрации ионов магния 50-150 мг/л; расчетная концентрация примерно 66 мг/л попадает в интервал, поэтому привкус может появиться (но это все индивидуально).