После упаривания раствора хлорида натрия массой 400 г с массовой долей соли 10% масса раствора уменьшилась на 50 г. Определите массовую долю соли во вновь полученном растворе с решением
CuSO4+Mg=MgSO4+Cu
m=m(Cu)-m(Mg); m=28-20=8г.
Пусть прореагировало х моль магния=количеству выделившейся меди=количеству образовавшегося MgSO4, тогда m(Cu)=64x г, а m(Mg)=24x г
6=64х-24х; x=0,15моль.
Т. к. масса пластинки увеличилась на 6 г., на столько же грамм уменьшилась масса раствора: m(р-ра)=150-6=144г.
Проба составила 1/5 (144/28,8). В растворе содержится только сульфат магния (по условию) в количестве 0,15 моль, а в отобранной пробе его будет содержаться 0,15/5=0,03 моль.
MgSO4+2NaF=MgF2+Na2SO4
v(NaF)=17,5 *0,12/42=0,05 моль
В растворе: v(MgSO4)=0,03-0,025=0,005 моль.
v(Na2SO4)=0,03-0,025=0,005 моль
m(р-ра)=m(пробы)+m(NaF р-ра)-(mMgF2)=28,8+17,5-0,025*62=44,75 г.
(MgSO4)=120*0,005/44.75=0,0134 (1,34%);
(Na2SO4)=142*0,025/44,75=0,07933 (7,93%).
m=m(Cu)-m(Mg); m=28-20=8г.
Пусть прореагировало х моль магния=количеству выделившейся меди=количеству образовавшегося MgSO4, тогда m(Cu)=64x г, а m(Mg)=24x г
6=64х-24х; x=0,15моль.
Т. к. масса пластинки увеличилась на 6 г., на столько же грамм уменьшилась масса раствора: m(р-ра)=150-6=144г.
Проба составила 1/5 (144/28,8). В растворе содержится только сульфат магния (по условию) в количестве 0,15 моль, а в отобранной пробе его будет содержаться 0,15/5=0,03 моль.
MgSO4+2NaF=MgF2+Na2SO4
v(NaF)=17,5 *0,12/42=0,05 моль
В растворе: v(MgSO4)=0,03-0,025=0,005 моль.
v(Na2SO4)=0,03-0,025=0,005 моль
m(р-ра)=m(пробы)+m(NaF р-ра)-(mMgF2)=28,8+17,5-0,025*62=44,75 г.
(MgSO4)=120*0,005/44.75=0,0134 (1,34%);
(Na2SO4)=142*0,025/44,75=0,07933 (7,93%).
m(HCOOH)=130*0,5=65гр
M(HCOOH)=46г/моль
n(HCOOH)=m/M=65/46=1,4г/моль
n(HCOOH)=n(CH3COOH)=1,4моль
M(CH3COOH)=60г/моль
m(CH3COOH)=n*M=1,4*60=84гр
84 гр. это100% выход
х80%
х=84*80/100=67,2гр (CH3COOH)
С3
дано:
V(H2SO4)=300мл
w(H2SO4)=25%
p(H2SO4)=1,2 г/мл
V(Ba(NO3)2)=100мл
w(Ba(NO3)2)=10%
p(Ba(NO3)2))=1,04г/мл
w(H2SO4)?
решение:
m(ве-ва H2SO4)=V*p*w=300*1,2*0,25=90гр
m(ра-ра)H2SO4=m/w=90/0,25=360гр
m(ве-ва)Ba(NO3)2=V*p*w=100*1,04*0,1=10,2гр
m(ра-ра)Ba(NO3)2=m/w=10,2/0,1=102гр
w(H2SO4=m(Ве-ва)/m(ра-ра)=90/360+102*100=19,5%
p