пишем 2 уравнения реакции:
1)mno2+4hcl> mncl2+cl2+2h2o
2)c6h6+3cl2> c6h6cl6
для начала узнаем массу cl2,который участвовал во второй реакции.но для этого узнаем массу бензола.формула : m=p*v(p-плотность)
m(c6h6)=9,75 мл*0,8г/мл=7,8 г
c6h6+3cl2> c6h6cl6
по уравнению реакции мы видим что v(c6h6)=3v(cl2)
найдём v(c6h6)=m/m= 7,8/78=0,1моль
значит v(cl2)=v(c6h6)/3=0,1/3=0,03 моль(примерно)
найдём m(cl2)=v*m=0,03*71=2,13 г
тепень по первому уравнению реакции найдём массу оксида марганца(4)
x г 2,13 г
mno2+4hcl> mncl2+cl2+2h2o
m=87г/моль 71г/моль
m=87 г 71 г
пропорция: x/87=2,13/71
=> x=87*2,13/71=2,61 г
ответ: 2,61 г
Дано: электролиз раствора Hg(NO₃)₂ M(Hg) =60,3г. Vm=22,4л./моль V(газа)-? Вещество в растворе -?
1. Электролиз раствора ртути: Hg(NO₃)₂ ⇄ Hg²⁺ + 2NO₃⁻ катод (–) : Hg²⁺ + 2е⁻ → Hg⁰ анод (+) : 2H₂O - 4e⁻ → O₂⁰↑ + 4H⁺ Суммарное уравнение: 2Hg(NO₃)₂ + 2H₂O + электролиз = 2Hg↓ + O₂↑ + 4HNO₃
2. Определим молярную массу ртути и ее количество вещества в 60,3г.: M(Hg)=201г./моль n[Hg) =m(Hg)÷ M(Hg)=60,3г.÷201г./моль=0,3моль
3. По уравнению реакции: n(Hg) =2моль n(O₂) = 1моль
по условию задачи: n(Hg) =0,3моль n(O₂) = 0,3моль×1моль÷2моль=0,15моль
4. Определим объем кислорода количеством вещества 0,15моль: V(O₂) =n(O₂) x Vm= 0,15моль x 22.4л./моль=3,36л.
5. Определим молярную массу азотной кислоты, количество вещества и массу азотной кислоты: а) M(HNO₃)=1+14+16x3=63г./моль б) по уравнению реакции: n(Hg) =2моль n(HNO₃) = 4моль в) по условию задачи: n(Hg) =0,3моль n(HNO₃)=0,3мольх4моль÷2моль=0,6моль г) m(HNO₃)= n(HNO₃)xM(HNO₃)=0.6мольх63г./моль=37,8г.
5. ответ: при электролизе нитрата ртути образуется 60,3г ртути, 3,36л. кислорода и 37,8г. азотной кислоты.
пишем 2 уравнения реакции:
1)mno2+4hcl> mncl2+cl2+2h2o
2)c6h6+3cl2> c6h6cl6
для начала узнаем массу cl2,который участвовал во второй реакции.но для этого узнаем массу бензола.формула : m=p*v(p-плотность)
m(c6h6)=9,75 мл*0,8г/мл=7,8 г
c6h6+3cl2> c6h6cl6
по уравнению реакции мы видим что v(c6h6)=3v(cl2)
найдём v(c6h6)=m/m= 7,8/78=0,1моль
значит v(cl2)=v(c6h6)/3=0,1/3=0,03 моль(примерно)
найдём m(cl2)=v*m=0,03*71=2,13 г
тепень по первому уравнению реакции найдём массу оксида марганца(4)
x г 2,13 г
mno2+4hcl> mncl2+cl2+2h2o
m=87г/моль 71г/моль
m=87 г 71 г
пропорция: x/87=2,13/71
=> x=87*2,13/71=2,61 г
ответ: 2,61 г
Дано:
электролиз раствора Hg(NO₃)₂
M(Hg) =60,3г.
Vm=22,4л./моль
V(газа)-?
Вещество в растворе -?
1. Электролиз раствора ртути:
Hg(NO₃)₂ ⇄ Hg²⁺ + 2NO₃⁻
катод (–) : Hg²⁺ + 2е⁻ → Hg⁰
анод (+) : 2H₂O - 4e⁻ → O₂⁰↑ + 4H⁺
Суммарное уравнение:
2Hg(NO₃)₂ + 2H₂O + электролиз = 2Hg↓ + O₂↑ + 4HNO₃
2. Определим молярную массу ртути и ее количество вещества в 60,3г.:
M(Hg)=201г./моль
n[Hg) =m(Hg)÷ M(Hg)=60,3г.÷201г./моль=0,3моль
3. По уравнению реакции: n(Hg) =2моль n(O₂) = 1моль
по условию задачи:
n(Hg) =0,3моль n(O₂) = 0,3моль×1моль÷2моль=0,15моль
4. Определим объем кислорода количеством вещества 0,15моль:
V(O₂) =n(O₂) x Vm= 0,15моль x 22.4л./моль=3,36л.
5. Определим молярную массу азотной кислоты, количество вещества и массу азотной кислоты:
а) M(HNO₃)=1+14+16x3=63г./моль
б) по уравнению реакции:
n(Hg) =2моль n(HNO₃) = 4моль
в) по условию задачи:
n(Hg) =0,3моль n(HNO₃)=0,3мольх4моль÷2моль=0,6моль
г) m(HNO₃)= n(HNO₃)xM(HNO₃)=0.6мольх63г./моль=37,8г.
5. ответ: при электролизе нитрата ртути образуется 60,3г ртути, 3,36л. кислорода и 37,8г. азотной кислоты.