Решите задачу по образцу
Задача. Найдите объем водорода , затраченного на восстановление железа из образца
массой 200 г, содержащего 89, 6% оксида железа (III).
(Уравнение реакции для решения этой задачи заключается во взаимодействии оксида
железа (III) с водородом (Н2). При этом получается чистое железо и вода)
Шаги для решения задачи:
1. Запишите «ДАНО» (краткое условие), соблюдая все необходимые требования.
2. Запишите уравнение реакции процесса, расставьте коэффициенты (уравняйте).
3. Для решения задачи вам потребуются формулы, которые надо записать
Сначала запишите формулу, по которой вам нужно найти объем водорода. Я
подскажу – V=Vm x n
Где
Vm – молярный объем газа (объем одного моль газа), постоянная величина =22,4
литра.
n – количество вещества (моль).
4. Дальше вы должны определить n водорода. Для этого нужно вспомнить формулу и
записать ее
5. Записав эту формулу вы увидите, что сразу определить n не получится
6. Посмотрите на уравнение реакции и определите в каких соотношениях находится
оксид железа и водород. На это вам указывают коэффициенты.
7. Найдите количество моль оксида железа в 200 граммах образца. Но сначала
найдите истинную массу оксида, ведь его массовая доля в 200 граммах составляет
89,6%.
8. Зная массу оксида железа, вы можете найти количество моль оксида железа,
которое содержится в данной массе (используйте формулу для нахождения
количества вещества, моль)
9. Теперь возвращайтесь к уравнению реакции. Коэффициенты в уравнении
указывают вам на то в каких мольных соотношениях находятся в идеале оксид
железа и водород. А по факту у вас получилось другое количество молей оксида
железа.
10. Составьте пропорцию и найдите количество молей водорода.
11. Теперь вернитесь к самой первой формуле. Для конечного расчета теперь есть все.
Подставьте значения в формулу и проведите последние вычисления
12. Запишите ответ.
m(KOH)=179.2 грамм
w(KOH)=25%
V(SO₂)=11.2 литра
w(K₂SO₃)-?
Решение:
1.Реакция:
SO₂+2KOH=K₂SO₃+H₂O
2.N(KOH)=(179.2×0.25)÷56=0.8 моль
N(SO₂)=11.2÷22.4=0.5 моль
3.Будем вести расчет по недостатку,то есть по количеству вещества SO₂
4.Найдем m(K₂SO₃)=n(K₂SO₃)*M(K₂SO₃)=0.5*158=79 грамм
5.чтобы найти массовую долю вещества ,нам требует знать массу искомого вещества и массу раствора/сплава,в котором это вещество содержится.Масса K₂SO₃ найдена,осталось найти массу раствора.
6.m(раствора)=m(KOH)+m(SO₂)=179.2+0.5*80=219.2 грамм
7.Теперь поделим массу сульфита калия на массу раствора:
w(K₂SO₃)=79÷219.2≈0.36
8.Если надо в процентах,то еще умножаем на 100:
0.36*100=36%
Na₂CO₃ + 2CH₃COOH = 2CH₃COONa + CO₂ + H₂O
n(Na₂CO₃) = n(CH₃COOH)/2 = n(CH₃COONa)/2 = n(CO₂)
m(Na₂CO₃ р-р) = pV = 1,16 г/мл *60 мл = 69,6 г.
m(Na₂CO₃) = ω*m(Na₂CO₃ р-р) = 0,15*69,6 г. = 10,44 г.
n(Na₂CO₃) = m/M = 10,44 г/106 г/моль = 0,098 моль
n(CH₃COOH) = 50 мл*3:1000 мл = 0,15 моль -- уксусной кислоты содержится в 50 мл раствора
m(CH₃COOH p-p) = V*p = 50 мл*1,038 г/мл = 51.9 г.
так как n(Na₂CO₃) = n(CH₃COOH)/2,
n(CH₃COOH) = 0,15 моль и n(Na₂CO₃) = 0,098 моль, то уксусная кислота дана в недостатке, считаем по укс. кислоте,⇒
n(Na₂CO₃) = 0.098 - 0.075 моль = 0,023 моль -- осталось в растворе
m((Na₂CO₃) = 0.023*106 г/моль = 2,44 г.
n(CH₃COONa) = 0,075 моль
m(CH₃COONa) = n*M = 0,15 моль* 82 г/моль = 12,3 г.
m(CO₂) = n*M = 0,075*44 г/моль = 3,3 г.
m(p-pa) = 69,6 г. + 51,9 г. - 3.3 г. = 118,2 г.
ω(CH₃COONa)= 12,3 г/118,2 г. = 0,104 или 10,4%
ω(Na₂CO₃) = 2,44 г/118.2 г = 0,0206 или 2,06%