Сколько раствора КОН (p = 1,3 г / см3) необходимо для нейтрализации 200 г 2-молярного раствора соли NA3HP2O7? Плотность физиологического раствора 1,3 г / см3.
Пусть масса нитрата металла = 100 г, значит на газообразные продукты разложения (O2, NO2 или смесь NO2+O2) приходится 100-67.37 = 32.63 г;
нитраты могут разлагаться по неск. разл. р-ям:
1) MeNO3 = MeNO2 + 0.5O2;
2) MeNO3 = Me + NO2 + 0.5O2;
3) Me(NO3)2 = MeO + 2NO2 + 0.5O2;
4) 2Me(NO3)2 = Me2O3 + 4NO2 + 0.5O2;
5) Me(NO3)2 = MeO2 + 2NO2;
6) 2Me(NO3)3 = Me2O3 + 6NO2 + 1.5O2;
проверим, подходит ли р-ия 1) к условию:
n O2 = 32.63/32 = 1.02 моль, тогда n MeNO2 = 1.02*2 = 2.04 моль, а M MeNO2 = 67.37/2.04 = 33 г/моль - не подходит, т.к. M (NO2)- = 46 г/моль;
проверим р-ию 2):
мольное соотношение O2 к NO2 составляет 1 к 2, поэтому 32*x+46*2*x = 32.63, откуда x (n O2) = 0.263 моль, тогда M Me = 67.37/(0.263*2) = 128 г/моль - нет такого металла;
проверим р-ию 3):
мольное соотношение O2 к NO2 составляет 1 к 4, поэтому 32*x+46*4*x = 32.63, откуда x (n O2) = 0.151 моль, тогда M MeO = 67.37/(0.151*2) = 223 г/моль, а M Me = 223-16 = 207 г/моль, что соотв. свинцу Pb;
Дано: m(FeS+ZnS)=28,2 г m(CuCl₂) = 405 г ω(CuCl₂) = 10%= 0.1 ω(FeS) - ? ω(ZnS) - ?
Решение. Определим объем газа, который выделился: m(CuCl₂) = 405 г*0,1=40,5 г 135 г 22,4 л CuCl₂ + H₂S = CuS↓ + 2HCl↑ 40,5 г х л х=V(H₂S) = 6,72 л Примем массу FeS за х г, а объем вы₂делившегося H₂S за у л, тогда масса ZnS = (28.2-х) г, а объем выделившегося H₂S = (6,72-у) л 88 г 22,4 л FeS + 2HCl = FeCl₂ + H₂S↑ х г у л
97 г 22,4 л ZnS + 2HCl = ZnCl₂ + H₂S↑ 28,2-х 6,72-у Составляем систему двух уравнений: 22,4х = 88у 22,4*(28,2-х) = 97*(6,72-у) Решив систему уравнений, найдем х х=m(FeS)=8,8 г m(ZnS)=28.2 г - 8,8 г = 19,4 г ω(FeS) = 8,8/28,2=0,3121 = 31,21% ω(ZnS) = 19.4/28,2=0,6879 = 68,79%
Пусть масса нитрата металла = 100 г, значит на газообразные продукты разложения (O2, NO2 или смесь NO2+O2) приходится 100-67.37 = 32.63 г;
нитраты могут разлагаться по неск. разл. р-ям:
1) MeNO3 = MeNO2 + 0.5O2;
2) MeNO3 = Me + NO2 + 0.5O2;
3) Me(NO3)2 = MeO + 2NO2 + 0.5O2;
4) 2Me(NO3)2 = Me2O3 + 4NO2 + 0.5O2;
5) Me(NO3)2 = MeO2 + 2NO2;
6) 2Me(NO3)3 = Me2O3 + 6NO2 + 1.5O2;
проверим, подходит ли р-ия 1) к условию:
n O2 = 32.63/32 = 1.02 моль, тогда n MeNO2 = 1.02*2 = 2.04 моль, а M MeNO2 = 67.37/2.04 = 33 г/моль - не подходит, т.к. M (NO2)- = 46 г/моль;
проверим р-ию 2):
мольное соотношение O2 к NO2 составляет 1 к 2, поэтому 32*x+46*2*x = 32.63, откуда x (n O2) = 0.263 моль, тогда M Me = 67.37/(0.263*2) = 128 г/моль - нет такого металла;
проверим р-ию 3):
мольное соотношение O2 к NO2 составляет 1 к 4, поэтому 32*x+46*4*x = 32.63, откуда x (n O2) = 0.151 моль, тогда M MeO = 67.37/(0.151*2) = 223 г/моль, а M Me = 223-16 = 207 г/моль, что соотв. свинцу Pb;
ф-ла нитрата металла - Pb(NO3)2.
m(FeS+ZnS)=28,2 г
m(CuCl₂) = 405 г
ω(CuCl₂) = 10%= 0.1
ω(FeS) - ?
ω(ZnS) - ?
Решение.
Определим объем газа, который выделился:
m(CuCl₂) = 405 г*0,1=40,5 г
135 г 22,4 л
CuCl₂ + H₂S = CuS↓ + 2HCl↑
40,5 г х л
х=V(H₂S) = 6,72 л
Примем массу FeS за х г, а объем вы₂делившегося H₂S за у л, тогда масса ZnS = (28.2-х) г, а объем выделившегося H₂S = (6,72-у) л
88 г 22,4 л
FeS + 2HCl = FeCl₂ + H₂S↑
х г у л
97 г 22,4 л
ZnS + 2HCl = ZnCl₂ + H₂S↑
28,2-х 6,72-у
Составляем систему двух уравнений:
22,4х = 88у
22,4*(28,2-х) = 97*(6,72-у)
Решив систему уравнений, найдем х
х=m(FeS)=8,8 г
m(ZnS)=28.2 г - 8,8 г = 19,4 г
ω(FeS) = 8,8/28,2=0,3121 = 31,21%
ω(ZnS) = 19.4/28,2=0,6879 = 68,79%