Войти
Регистрация
Спроси ai-bota
В
Все
М
Математика
О
ОБЖ
У
Українська мова
Х
Химия
Д
Другие предметы
Н
Немецкий язык
Б
Беларуская мова
М
Музыка
Э
Экономика
Ф
Физика
Б
Биология
О
Окружающий мир
У
Українська література
Р
Русский язык
Ф
Французский язык
П
Психология
О
Обществознание
А
Алгебра
М
МХК
Г
География
И
Информатика
П
Право
А
Английский язык
Г
Геометрия
Қ
Қазақ тiлi
Л
Литература
И
История
Показать больше
Показать меньше
МияV
07.12.2021 21:58 •
Химия
Смешали равные массы 20% растворов хлорида бария и сульфата натрия. рассчитайте массовые доли (в %) тех веществ, которые будут присутствовать в получившемся растворе после окончания реакции.
Показать ответ
Ответ:
erisoeun
18.06.2020 01:48
Реакция - Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2NaCl.
BaSO4 выпадает в осадок.
Молярные массы:
Na2SO4 + BaCl2 = ВaSO4 + 2NaCl.
23*2+32+16*4=142 137+35,5*2=208 137+32+16*4=233 2*(23+35,5)=117
Присутствовать в получившемся растворе после окончания реакции будет NaCl,
массовая доля которого (в %) составляет 117 / (233 + 117) * 100 = 33,43 %.
0,0
(0 оценок)
Ответ:
orlovs2017
18.06.2020 01:48
Na2SO4 + BaCl2 --> BaSO4 + 2NaCl
Допустим, взяли 100 г р-ра Na2SO4 и 100 г р-ра BaCl2.
Масса в-ва Na2SO4=массе в-ва BaCl2=20 г.
M(Na2SO4)=23*2+32+16*4=142
M(BaCl2)=137+35,5*2=208
M(BaSO4)=137+32+16*4=233
M(NaCl)=23+35,5=58,5
кол-во в-ва(Na2SO4)=20/142=0,141 моль
кол-во в-ва(BaCl2)=20/208=0,096 моль - BaCl2 в недостатке, решаем по недостатку.
кол-во в-ва (Na2SO4)=0,141-0,096=0,045 моль - Na2SO4 не вступило в р-ию(осталось в р-ре).
m не прореагировавшего(Na2SO4)=0,045*142=6,39 г
в соостветствии с уравнением кол-во в-ва BaSO4=0,096 моль
m(BaSO4)=233*0,096=22,368 г - выпал осадок, ушел из р-ра
образовалась соль NaCl, кол-во в-ва = 0,096*2=0,192 моль - в р-ре.
m(NaCl)=0,192*58,5=11,232 г
Масса получившегося р-ра=m(Na2SO4)+m(BaCl2)-m(BaSO4)=100+100-22,368=177,632 г
массовая доля(Na2SO4)=6,39/177,632=0,036; 3,6%
массовая доля(NaCl)=11,232/177,632=0,0632; 6,32%
0,0
(0 оценок)
Популярные вопросы: Химия
stanislavgulya
09.06.2020 09:16
Из предложенного перечня веществ выберите те, с которыми может взаимодействовать бром. H20, KMпO4, Ca, H2, KOH, HF, KCI, Lit2. изображение...
Deva0revolution
09.06.2020 09:16
Окислительно-восстановительной реакции соединения соответствует схема......
Toxichnui
14.03.2022 06:41
Проанализируйте утверждения относительно донорно-акцепторного механизма образования химической связи и отметьте правильный ответ: I Реализуется при образовании иона...
llRosell
11.08.2022 13:23
Надо! вычислите объём углекислого газа(н. который образуется при горении 20 л этана в 40 л кислорода(н.у.)...
7Оля8
05.01.2023 12:02
Составьте уравнения следующих превращений caco3-cao-ca(oh)2-caco3-ca(no3)2 для реакций 3 и 4 молекулярные и ионно-молекулярные уравнения....
kazanetov
05.01.2023 12:02
При сжигании 2 литров аммиака в 4 литра кислорода образовалось азот и вода.определить объем азота...
АННА3333333333333
01.04.2023 08:54
1)разберите сущность окислительно-восстановительной реакции pb2o3 + h2 - pb + h2o расставьте коэффициенты и по уравнению реакции определите объем водорода(н.у),необходимый...
dianapodosenova
02.07.2021 19:30
Горение метана протекает в соответствии с уравнением реакции: CH4(газ) + 2O2(газ) → CO2(газ) + 2H2O (жидкость). Вычисли, какой объём воздуха расходуется на сжигание...
polinakoshara03
16.12.2021 11:43
Основание которое можно получить взаимодействием активного металла с водой a) Fe(OH)2 b) Fe(OH)3 v) KOH g) Al(OH)3...
Shool178
05.08.2020 22:43
Установить, что образуется при нагревании смеси из 1 г ортоборной кислоты и 1 г хлорида натрия. Какие вещества будут являться продуктами реакции при взаимодействии раствора...
Полный доступ
Позволит учиться лучше и быстрее. Неограниченный доступ к базе и ответам от экспертов и ai-bota
Оформи подписку
О НАС
О нас
Блог
Карьера
Условия пользования
Авторское право
Политика конфиденциальности
Политика использования файлов cookie
Предпочтения cookie-файлов
СООБЩЕСТВО
Сообщество
Для школ
Родителям
Кодекс чести
Правила сообщества
Insights
Стань помощником
ПОМОЩЬ
Зарегистрируйся
Центр помощи
Центр безопасности
Договор о конфиденциальности полученной информации
App
Начни делиться знаниями
Вход
Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси ai-бота
BaSO4 выпадает в осадок.
Молярные массы:
Na2SO4 + BaCl2 = ВaSO4 + 2NaCl.
23*2+32+16*4=142 137+35,5*2=208 137+32+16*4=233 2*(23+35,5)=117
Присутствовать в получившемся растворе после окончания реакции будет NaCl,
массовая доля которого (в %) составляет 117 / (233 + 117) * 100 = 33,43 %.
Допустим, взяли 100 г р-ра Na2SO4 и 100 г р-ра BaCl2.
Масса в-ва Na2SO4=массе в-ва BaCl2=20 г.
M(Na2SO4)=23*2+32+16*4=142
M(BaCl2)=137+35,5*2=208
M(BaSO4)=137+32+16*4=233
M(NaCl)=23+35,5=58,5
кол-во в-ва(Na2SO4)=20/142=0,141 моль
кол-во в-ва(BaCl2)=20/208=0,096 моль - BaCl2 в недостатке, решаем по недостатку.
кол-во в-ва (Na2SO4)=0,141-0,096=0,045 моль - Na2SO4 не вступило в р-ию(осталось в р-ре).
m не прореагировавшего(Na2SO4)=0,045*142=6,39 г
в соостветствии с уравнением кол-во в-ва BaSO4=0,096 моль
m(BaSO4)=233*0,096=22,368 г - выпал осадок, ушел из р-ра
образовалась соль NaCl, кол-во в-ва = 0,096*2=0,192 моль - в р-ре.
m(NaCl)=0,192*58,5=11,232 г
Масса получившегося р-ра=m(Na2SO4)+m(BaCl2)-m(BaSO4)=100+100-22,368=177,632 г
массовая доля(Na2SO4)=6,39/177,632=0,036; 3,6%
массовая доля(NaCl)=11,232/177,632=0,0632; 6,32%